Судят убийцу, которого 13 лет плохо искали, иначе бы он не решился на новое преступление 7

бизнесмен Тараненко
бизнесмен Тараненко
На сегодня в Латгальском окружном суде назначено слушание дела об убийстве в декабре прошлого года даугавпилсского бизнесмена 42-летнего Александра Тараненко, отца двух детей.

На скамье подсудимых двое – бывший партнер погибшего Владимир Лерманс и Павел Коледа, находившийся в международном розыске, объявленном Интерполом. “Неуловимый Джо”, как его называли полицейские, вышел 11 декабря прошлого года из своего убежища – брошенного дома на окраине Даугавпилса, чтобы лишить жизни отца двух детей и завладеть его деньгами.

По версии следствия, пропавший Александр Тараненко выехал из своей квартиры на улице Ригас на одолженном у соседа джипе VW Touareg черного цвета. Уехал в сторону Риги с партнером Владимиром Лермансом, кстати, отцом трех детей. С него и началось расследование, а потом вышли на подельника. Им оказался Павел Коледа, числящийся в десятке самых разыскиваемых в Латвии преступников. Его в буквальном смысле выследили. Жил он в последнее время в Даугавпилсе без всяких документов, внимания к себе не привлекал, якобы перебивался случайными заработками, во что мало кто верит. Особо не прятался, внешность не менял, под нож пластического хирурга не ложился. Сам ходил в магазин, питался скромно, готовил себе сам. Это было контрастом по сравнению с прежней роскошной жизнью, какую вел в Риге Павел Коледа.

После того, как и второй – после Лерманса – подозреваемый Коледа оказался в руках полиции благодаря стараниям даугавпилсских сотрудников криминального отдела, обоих взяли под стражу. Предполагается, что Коледа не был единственным, кого Тараненко и Лерманс взяли по дороге в Ригу. Возможно, там был еще один человек, который перегнал машину так умеючи, что ее не нашли до сих пор.

В начале февраля долгие поиски тела пропавшего Тараненко были завершены в одном из лесов вблизи Даугавпилса. Точнее полиция не сообщает, словно это является тайной за семью печатями, и она не прозвучит сегодня в суде.

Заледеневший труп был обнаружен под толстым слоем снега. А взятый Александром Тараненко для последнего в жизни рейса у соседа джип исчез. Нет его. Куда – он подевался, кто его угонял – предположений на этот счет много, но полиция не торопится раскрывать карты. В том числе и ту, что была ли при себе у Тараненко крупная сумма денег и не была ли дорогая – по обывательским меркам – машина целью убийства.

Одно позволено пока знать обществу: что Тараненко был задушен.

По мнению бизнес-среды Даугавпилса, между Тараненко и Лермансом были разногласия, какие не новы среди деловых людей этого пошиба. Оба занимались относительно рискованным делом и попадали в зону внимания экономической полиции. Называют часто возникающую у коммерсантов проблему: из-за уходов от налогов. У Тараненко возникали трения с банками, которые замораживали его счета. Якобы эта фамилия находилась в “черном списке”, что ограничивало доступ к финансовым и прочим ресурсам, сужало маневр деятельности.

По данным Lursoft, А. Тараненко являлся членом правления нескольких фирм и совладельцем других. Например, в Latservis Baltic, RITS D, Video Security Centr, Sergens D и других. Семья Тараненко жила ни в чем себе не отказывая. Была и легковая машина, но бизнесмен предпочитал представительные авто. По договоренности с соседом взял у него джип. Теперь в деловых кругах говорят, что если бы не занимающийся охранным бизнесом хозяин пропавшего джипа, который ранее работал в полиции, то вряд ли бы так скоро раскрыли тяжкое преступление.

Послужной список деяний Павла Коледы в Риге и ее окрестностях куда как более впечатляющ. В 1997 году его обвинили в похищении и удержании заложницы – адвоката Гиты Тейване. История настолько туманная, что без Павла разобраться с ней не могут вот уже более десятка лет. Версия следствия, по крайней мере ставшая гласной, звучит так. Павел Коледа вместе со своей бывшей гражданской женой Дайгой удерживали две недели адвоката как заложницу. От нее добивались, чтобы она переписала домовладение на улице Чака в Риге на другое лицо. От нее требовали также написать расписку на 100 тысяч долларов. Якобы под давлением Тейване, сидя в наручниках у злодеев, это сделала. Но в то же время в прессе писали, что это было фарсом, разыгранном по сценарию хитроумной адвокатессы. Газеты сообщали, что имел место сговор Тейване и Коледы, которые состояли в близких отношениях.

Благодаря этому задержанию Коледы прокуратура надеется пролить свет на то старое дело, которое застопорилось из-за того, что Павел Коледа находился в бегах. Они закончились, как только даугавпилсские криминалисты вплотную занялись громким делом об убийстве местного бизнесмена.

Обоим преступникам предъявлена статья 117-я Уголовного закона – убийство с отягчающими обстоятельствами, совершенном с корыстной целью в группе с целью скрыть другое преступление.

19.10.2010 , 10:45

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Povestvovanije interesnoje.....NO! davaite proverjatj svoi opusi boleje-meneje gramotnim ļudjam
Якобы под давлением Тейване, сидя

В том числе и ту, что была ли при себе у Тараненко

Одно позволено пока знать обществу: что Тараненко был задушен

Благодаря этому задержанию Коледы прокуратура надеется пролить све

Рудой,пиши ты,лучше,на иврите...
О то у нас нервы расшатались,от твоих опусов...

Ой(нервно улыбаясь): Рудой,пиши ты,лучше,на иврите... О то у нас нервы расшатались,от твоих опусов...

Почитай Достоевского

- А почему "Неуловимый Джо"?
- Потому что его никто не ищет.

совет: Ой(нервно улыбаясь): Рудой,пиши ты,лучше,на иврите... О то у нас нервы расшатались,от твоих опусов...Почитай Достоевского

Спасибо,Вы очень добрый человек...ушла читать Достоевского,вернусь не скоро.Всех,целую...

В Крокодиле уже зарезервирована полоса "Новости от Рыжего". :)

Иначе бы он не решился на НОВЫЕ преступления,а спокойненъко таки завершал СТАРЫЕ...

Написать комментарий