Зерно подорожало на 80% 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Повысив по сравнению с прошлым годом закупочные цены на 80% на фуражное зерно, фирма "Даугавпилс дзирнавниекс" запасла более 15 тысяч тонн зерна.

В зависимости от качества ячменя и пшеницы предприятие платит от 85 латов до 110 латов за тонну ячменя и пшеницы, и от 70 латов до 80 латов за овес и тритикале – гибрид пшеницы и ржи. Зерновые будут использованы для изготовления полноценных комбикормов разных видов, среди которых преобладают те, что предназначены для свиней. Для них диета разнится в зависимости от возраста животных. Главным покупателем является одна из крупнейших в Латвии фирм по производству бекона –"Микелани", в Екабпилсском районе.

Как сообщили новостному порталу gorod.lv в дирекции “Даугавпилс дзирнавниекс”, где среднештатное количество работников находится в пределах 85 человек, массовая приемка зерна закончилась, но в фермерских закромах осталась значительная часть урожая. Хлеборобы ждут, что в связи с подорожанием зерна на внешнем рынке поднимутся цены и в регионе.
Как показывает опыт крупных производителей зерна, оно является доходным, а в ближайшие год-два наиболее прибыльным.

Повысится и рентабельность животноводства, мясоперерабатывающих предприятий, особенно ориентированных на экспорт в России. Что касается внутреннего рынка, то он уже отреагировал повышающимися ценами на молоко и продукты из него, а также на мясные изделия. В связи с этим ожидается экспансия на рынки Латвии польских продуктов сельскохозяйственного происхождения, где объемы производства за время кризиса не только не упали, но и выросли.

18.10.2010 , 13:15

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

kolhozniki navarjatsa.