Рижане упустили в Омске победу в основное время

Рижские динамовцы провели вчера очередной матч в регулярном чемпионате КХЛ. Команда Юлиуса Шуплера гостила в Омске у "Авангарда" и продолжила в своем репертуаре — изрядно потрепав нервы своим болельщикам.

Накануне матча с рижанами “Авангард” во главе со своими чешскими лидерами Яромиром Ягром и Романом Червенкой получил пополнения из Словакии в лице бывшего форварда “Колорадо” Марека Свашоша. “Ястребы” сразу дали понять гостям, что не намерены делиться очками, бросали намного больше (благо неплохо стоял Холт) и один раз в первой 20-минутке им удалось забить гол (отличился Пережогин).

У динамовцев был, по сути, один, но очень убойный момент. Суровы еще при счете 0:0 выводил Ниживия на завершающий бросок, однако отлично сыграл голкипер “Авангарда” Рамо.

Во втором периоде все поменялось. С момента вбрасывания в центре площадки прошло всего 16 секунд, а Янис Спруктс с подачи Анкипанса сравнивает результат. В середине матча команды остались в формате 4х4, Озолиньш вывел на завершающий бросок Брока Троттера и уже 2:1 в пользу “Динамо”.

С началом третьей 20-минутки хоккеисты “Аванагрда” полезли вперед. Особенно выделялась связка Червенка — Ягр. Сообща они нанесли по воротам рижан 11 бросков — треть от общего командного количества. Однако Холт до поры до времени держался молодцом. Более того, за шесть минут до конца периода хозяева остались в меньшинстве, Озолиньш “попрессовал” защиту соперника, последовала ошибка, чем здорово воспользовался Александр Ниживий — 3:1.

Тут же Анкипанс выстрелили в штангу. Казалось победа в руках команды Шуплера, но именно, что казалось… Наставник “Авангарда” Раймо Сумманен взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. В итоге, хозяева льда в течение полуминуты умудряются забросить две шайбы! Последнюю за три секунды до финальной сирены!!! А спасительный дубль на счету Червенки, который забрасывал сборной Латвии еще на Олимпиаде в Ванкувере.

Овертайм прошел с обоюдными шансами на успех, но “Авангард” создал на один момент больше. К счастью, вратарь “Динамо” не сломался от неудачной концовки в третьей периоде и спас команду. Превосходно сыграл Холт и в серии буллитов, которая затянулась аж до седьмого броска. Точку в матче поставил Ниживий — 4:3.

Интересно выступают все-таки рижские динамовцы. Если в прошлом сезоне они имели моду на “камбеки”, то теперь видно решили поменять стратегию и стали упускать победы.

Заработав вместо трех очков в Омске два, рижане набрали теперь 16 пунктов и поднялись в Западной конференции на 5-е место. В воскресенье команда Шуплера завершает второе выездное турне матчем в Москве против “Спартака”. После чего у команда возьмет небольшую паузу, во время которой 6 октября сыграет в Риге с клубом НХЛ “Финикс Койотс”.

Чемпионат КХЛ:

“Авангард” (Омск) — “Динамо” (Рига) 3:4 БУЛ (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Пережогин (17:39). 1:1 Спруктс (Карсумс, Анкипанс, 20:16). 1:2 Троттер (Цибульскис, Озолиньш, 33:30). 1:3 Ниживий (Озолиньш, 54:57-бол.). 2:3 Червенка (Сватош, Первышин, 59:28). 3:3 Червенка (Первышин, 59:57).
Победный буллит: 3:4 Ниживий (65:00).

Авангард: Рамо (с 58:13-59:57-п.в.); Первышин — Шкоула, Рябыкин — Куляш, Бондарев — Белов, Пивцакин; Червенка — Власенков — Ягр, Пережогин — Курьянов — Попов, Аверин — Семин — Сватош, Орлов — Первушин — Сентюрин, Калинин.

Динмо: Холт; Галвиньш — Рекис, Озолиньш — Цибульскис, Лавиньш — Е.Редлих; Карсумс — Спруктс — Анкипанс, Ниживий — Хартиган — Суровы, Дарзиньш — Микуш — М.Редлих, Букартс — А.Джериньш — Троттер

Штраф: 8 — 14
Броски: 36 — 19
1 октября. Омск. “Арена Омск”. 8 600 зрителей.