Регистр жителей пытались взломать

Около трех месяцев назад была совершена неудачная попытка взлома Регистра жителей, находящегося в ведении Управления по делам гражданства и миграции. Об этом Delfi сообщил представитель УГДМ Андрей Рябцев.

По словам Рябцева, была зафиксирована попытка “просканировать” базу данных РЖ, чтобы найти “дыры”, через которые можно получить доступ к информации. Никакой утечки информации из регистра не было, однако сотрудники УГДМ после обнаружения попытки взлома провели дополнительные тесты безопасности системы.

Информация о попытке взлома передана Госполиции, Полиции безопасности и Государственной инспекции данных, отметила министр внутренних дел Линда Мурниеце.

Ранее уже сообщалось, что из электронной системы декларирования Службы Госдоходов неизвестные взломщики получили доступ к более чем 7000 документам с информацией о доходах жителей Латвии. По подозрению в нелегальном получении данных был задержан сотрудник Латвийского Университета Ивар Пойканс, который выкладывал информацию о зарплатах в госуправлении и на госпредприятиях в интернет.


Темы: , , ,
Написать комментарий