Фигурное катание. “Bravissimo” и спасибо! 10

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Своим мастерством и самоотдачей фигуристы школы Николая Морозова, без сомнения, покорили даугавпилсских зрителей, пришедших 25 сентября в Лиедус халле на показательные выступления "Zvaigžņu lietus…"

Пожалуй, высшей степенью похвалы – “Bravissimo”, можно выразить отношение к тому, что исполняли они на льду. "Трибуны также оказались на высоте, и я очень волновалась, – призналась одна из организаторов представления Наталья Мишковская, – но зрители завелись с первого же номера – “Яблочка” и весь вечер были доброжелательными и отзывчивыми. И это притом, что у горожан нет опыта посещения таких мероприятий".

Николаю Александровичу Морозову в декабре исполнится 35, но он уже считается уникальным специалистом, живущим ныне даже не завтрашним, а послезавтрашним днем. Он со своими учениками готовит программы выступлений, с которыми можно будет победить на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Зрители не могли не обратить внимания на строгий классический стиль катания двукратного чемпиона России Сергея Воронова, отличный от катания других фигуристов. Сергей недавно в группе Николая Александровича и ему комфортно в новой обстановке, ему понятны требования тренера и отношение к его проблемам. Сложные прыжки – это выходящая за пределы возможностей нагрузка на суставы, мышцы, хрящи. “Органика” не выдерживает, и у многих фигуристов на ногах живого места нет: на голеностопах жесткие получулки, на коленях – еще жестче, здесь – замотка, здесь – силикон, здесь – пластырь…Утром Сергей совершил прыжок в 3,5 оборота, вечером (в программе шоу) – тоже. Для зрителей эти прыжки – в радость, а тренер обеспокоен, он понимает, чего стоило это спортсмену. До Сочи еще далеко, надо выдержать нагрузки. Нельзя выйти из строя. Сергей Воронов – кандидат от России №1: “Женя Плющенко – действительно великий спортсмен. И когда он выходит на лед, ты чувствуешь себя не просто так. Он задает тонус”.

Были падения. “Все нормально”, утешал тренер, зная, что при таком освещении (шоу, же) нельзя делать сложные прыжки – ошибки неизбежны. Главное – не травмироваться.
Чемпионка мира Мики Андо. Ведущие шоу – второй тренер, помощник Николая Морозова Сергей Камолов и тренер по фигурному катанию из Даугавпилса Алиса Мишковская даже не стали перечислять все ее титулы. Став в 2007 году чемпионкой мира, она стала национальным героем Японии. Ее почитают. Мики Андо – VIP-персона. Она – обеспеченный человек. И, тем не менее, у нее до сих пор сохранились стимулы к изнурительным тренировкам и спортивная цель. Рассказала в интервью: за две недели до чемпионата 2007 года получила травму, и когда поехала участвовать, о золоте не думала, а – показать все, на что способна. Мнение судей ее шокировало, она была потрясена. Вместе с тренером – счастливы.

Чемпион Франции 2010 Флоран Амодьо родился в Бразилии, вырос во Франции. В свои программы включает сальхов в четыре оборота. Как никто завел и покорил зрителей в этот вечер: “Я полностью насладился сегодняшним выступлением, потому что это то, ради чего терпишь физические нагрузки и рутинные отработки элементов на тренировках”.
Хавьер Фернандес Лопес, 1991 г.р., уроженец Мадрида, поклонник “Реала”. В свое время переехал из Испании в Нью-Джерси к тренеру Николаю Морозову. Начал тренироваться с 6 лет, на чемпионате Европы был 8-м, на Олимпийских играх – 14-м. Чемпион Испании.

Валентина Маркей (Милан) – трижды становилась чемпионкой Италии. На чемпионате Европы 2007 года заняла 5-е место. Папа ее – в прошлом известный марафонец Марко Маркей. Первый двойной Аксель исполнила в 14 лет, а через два дня впервые для себя прыгнула тройной тулуп. Первый каскад из двух тройных прыжков сделала в 2004 году.

Трехкратные чемпионы Японии в танцах на льду брат и сестра Крис и Кэти Рид. У них есть еще младшая сестра Элисон, которая тоже фигуристка. На ЧМ были 15-е, на Олимпийских играх заняли 17 место.

Москвич Иван Бариев, несмотря на молодость, пережил уже сложный перелом ноги со смещением. Вновь вернулся в спорт, дважды выигрывал чемпионат России среди юниоров. Мечтает тренироваться и тренировать. Учиться ему есть у кого.

14-летняя москвичка Влада Данилкина уже пробовала соревноваться в танцевальной паре, неоднократно участвовала в ледовых шоу.

Выходили на лед и наши даугавпилсские “звездочки” Юлианна Бижане, Диана Курбака, Денис Васильев, Кристина Тимофеева, Анастасия Тюрикова.

Работу Николая Морозова в Даугавпилсе во многом поддерживают местные предприниматели. И за это им спасибо. Наталия Мишковская рассказывает: “За неполных два месяца Николай Александрович провел два бесплатных мастер-класса для нашей школы. Был также организован семинар для тренеров Прибалтики, приехали к нам тренеры со своими учениками из более, чем двадцати мест: три часа на льду, четыре – теоретические занятия и три часа наблюдения за тренировкой мастеров. Из одного его мастер-класса можно несколько диссертаций написать. Его подход к тренировочному процессу действительно меняет стереотипы и консервативное мышление. Конечно, фигурное катание – не дешевый вид спорта, а участие звезд – это, конечно, гонорары. Однако, при желании (кое-кого) и возможностях Николая Морозова, в нашем Ледус халле можно было бы организовать один из этапов Гран-при”.

С этого дня для многих горожан чемпионаты мира и Европы по фигурному катанию, перестав быть “пустыми”, станут личностными – так как появились свои кумиры (“наши”), за кого болеть и переживать.

27.09.2010 , 10:46

Александр Внуков


Написать комментарий

podemu ne piwut kak Morozov i Miki ANdo v taiilere pjanie bushevali

Это очень важная информация, чтобы об этом писать???
Я была на этом шоу, очень понравилось. Хочу еще!
Большое спасибо организаторам

ONIN LJUBOVNIKI ,tak govorjat.da i vidno kak ona k nemu prizimalasj.

1: podemu ne piwut kak Morozov i Miki ANdo v taiilere pjanie bushevali

oni zvezdi....imejut pravo na golovu tebe nasratj....

Spasibo, ocenj ponravilosj. Molodci rebjata. A otdihatj vprave vse kak umejut, oni eto zasluzhili.

Господи, ну и люд у нас необразованный, видно точно, что вместо мозгов- куча дерьма. Нашли, что обсуждать. Тема- выступления звезд, их мастерство и уровень , и для нашего захолоустья- это событие. Вы знаете, сколько стоят билеты на шоу, где выступает Андо? А как они будут отдыхать не вашего ума дело.
Показательные - класс. Хоть люди узнали, что такое фигурное катание на самом деле.

Морозов- первый и единственный тренер у своих учеников. Что за Комолов? Подмастерье, подай-принеси,сходи туда, принеси то. А то так громко-помощник. Да и тренер наших детсадовцев к чему здесь упомянут?

Да уж, точно народ ту-ту... И это пишут, видно, те, которые там и не были. Наслаждаться надо талантом и красотой, а не наблюдать как базарной тетеньке за "таллеровскими" посетителями, а потом хвастаться переизбытком информации и отсутствием мозгов!

Дорогой ты наш автор, когда ж ты научишься писать нормальные статьи и вникать в материал, который преподносишь? Уж лучше бы написал две строчки про то, как все было классно. Остальное - бред сивой кобылы. Подаст на тебя в суд российская федерация фигурного катания за то, что ты сделал из Воронова практически недейсствующего спортсмена- инвалида, на котором можно поставить крест.
Думайте, когда выносите такой материал на всеобщее обсуждение.

Россия: Дорогой ты наш автор, когда ж ты научишься писать нормальные статьи и вникать в материал, который преподносишь? Уж лучше бы написал две строчки про то, как все было классно. Остальное - бред сивой кобылы. Подаст на тебя в суд российская федерация фигурного катания за то, что ты сделал из Воронова практически недейсствующего спортсмена- инвалида, на котором можно поставить крест. Думайте, когда выносите такой материал на всеобщее обсуждение.

eslib ti vmesto rossija napisal govno,to i to solidne bilob

Написать комментарий