«Автомобилист» уехал, оставив рижан с нулем

Екатеринбургский "Автомобилист" одержал сегодня вторую волевую победу в чемпионате КХЛ. Самое неприятное, что пришлась она на игру с рижским "Динамо", да еще на льду "Арены Рига".

Наставник рижан Юлиус Шуплер по сравнению с прошлой игрой сделал несколько перестановок, которые, как в итоге оказалось, не пошли на пользу команде. Не играли сегодня заметно прибавившие в последних матчах Мартыньш Карсумс и Гинт Мейя, зато дебютировали россиянин Виталий Карамнов и словак Юрай Микуш. Забегая вперед, отметим, что оба были малозаметными фигурами за 15 минут совместно проведенного на льду времени. Остается надеяться, что пока незаметны.

В первом периоде, если откровенно, и вспомнить-то нечего. Большинство оба раза хозяева льда разыграли бездарно, да и гости не особо тревожили Телльквиста. А вот в начале второго периода счет мог открыть Дарзиньш, попавший в штангу при выходе один в один. Кстати, Дарзиньша в этом матче имел еще несколько прекрасных возможностей отличиться и если бы реализовал хотя бы половину итоговый счет был совсем другим. Если бы…

Правда, на 26-й минуте динамовцы все-таки распечатали ворота Лисутина, получив третье большинство в матче. Первое звено четко вывело на завершающий бросок Марка Хартигана, и тот оформил пятый гол в сезоне.

Однако продолжения не последовало. Все как-то упиралось в Лисутина, плюс невооруженным глазом видно было, что динамовцы хотят добить победы малой кровью. В КХЛ это сделать сейчас сложно. И “Автомобилист” продемонстрировал, что старание и труд все перетрут. Где-то было и везение (куда ж без него в спорте), но факт остается фактом: на 34-й минуте Мирослав Лажо получил от бортика столь изумительный пас, что ему оставалось только отправить шайбу в сетку — 1:1.

Третий период только стал подтверждением ощущений, появившихся во втором — рижане по-настоящему не настроились на эту игру. И даже в большинстве едва не пропустили. Впрочем, все-таки пропустили уже в равных составах: на 48-й минуте Анатолий Никонцев затолкал таки шайбу — 1:2.

Как это водится, проигрывающая сторона обычно переходит на игру в три звена. Шуплер это тоже сделал, окончательно усадив на скамейку дебютантов. Вроде и моменты были, однако шайба предательски отказывалась залетать в ворота “Автомобилиста”. Видно, сегодня спортивная судьба-злодейка решила реально наказать рижан за излишнюю самоуверенность. Окончательно все надежды рассыпались с абсолютно ненужным удалением Галвиньша за 2 минуты и 43 секунды до финальной сирены.

Проиграв третий матч в сезоне, ридане откатились на пятое место в своей Западной конференции. Следующий матч команда Юлиуса Шуплера проведет в субботу против соседей по турнирной таблице — питерского СКА.

Чемпионат КХЛ:

“Динамо” (Рига) — “Автомобилист” (Екатеринбург) 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Шайбы: 1:0 Хартиган (Ниживий, Суровы, 25:29-бол.). 1:1 Лажо (Словак, Дубровин, 33:45-бол.). 1:2 Никонцев (Субботин, 47:13).

Динамо: Телльквист; Е.Редлих — Озолиньш; Суровы — Хартиган — Ниживий; Рекис –Сотниекс, Анкипанс — Спруктс — Троттер; Лавиньш — Галвиньш, Дарзиньш — А.Джериньш -М.Редлих; Букартс — Микуш — Карамнов.

Броски: 35 — 39
Вратари: Телльквист — Лисутин
Штраф: 12 — 14
23 сентября. Рига. “Арена Рига”. 5 230 зрителей.