Заминка вышла с небоскребами 11

Не суждено 17-20 этажным башням скрести в этом году небо, поднявшись над теннисными кортами Центральной гимназии: в планы группы "Диттон" вмешался кризис, они отложены на неопределенное время.

Это ответ на вопросы жителей Эспланады, которые обратились в наш портал gorod.lv с просьбой выяснить, не означает ли разрушение уложенной “Диттоном” покрытия спортивной площадки внутри гимназии началом крупномасштабных работ на сохранившемся пока корте. Нет, не означает, сказали интернет-порталу ответственные лица “Диттона”, а руководство гимназии пояснило, что у ЕС много денег, вот он и сделает спортплощадку заново. Потому что подарок бизнесменов – дворовая спортплощадка – имела такое шершавое покрытие, что при падении школьников на уроке физкультуры приходилось прибегать к помощи медсестры.

Но вернемся к мегапроекту, который должен был изменить неказистый вид города, который открывался для наших гостей со стороны крепости и Даугавы. Рижская фирма “Марта плюс” стала победителем в конкурсе Skyline и предложила возвести минимум три высотки и еще здание пониже. Это должен быть административно-торгово-жилой комплекс. Офисы и квартиры, как, впрочем, и все остальное, должно было быть экстра-класса. Так изображалось на эскизах, которые представители бюро “Марта плюс” показывали на общественном обсуждении проекта жителям Эспланады. Их собрали в гимназии, чтобы убедить: жить станет лучше! Люди возражали, потому что понимали: далеко не все смогут воспользоваться благами высотного комплекса. Гимназия лишалась стадиона, без которого не имеет право на существование ни одно учебное заведение. Обещанный в том же 2006 году стадион в Олимпийском центре не построили. Так что школьники будут довольствоваться своим тесным двором. Неравноценную компенсацию получили от “Диттона” теннисисты, для которых построено два корта на улице Стацияс, по которой движется много автомашин. Выхлопы моторов делают невозможными игры, не говоря уже о зрителях, о которых просто забыли, не предусмотрев для них места.

Между домами на улице Циетокшня запроектирован проезд, что обещало сделать жизнь обитателей хрущевок дискомфортной.

В общем, было отчего протестовать, устраивать пикеты у офиса “Диттона”, письменно призывать власти города иметь совесть и пожалеть несколько тысяч даугавпилчан. В ответ последовали обещания, в том числе и в ремонте домов.

В ход были пущены все рычаги убеждения, и бунтовавший народ смирился. И со страхом ждал, когда же начнется стройка века. Кстати, против нее протестовали не только обыватели, но и сертифицированные архитекторы. Они утверждали, что сложившийся вид западной части города многое потеряет, когда над невзрачными пятиэтажками поднимутся башни. Не проходил и такой веский аргумент, что массовая и дешевая застройка пятидесятых-семидесятых годов не красит город, скорее свидетельствует о бедности некогда промышленного центра страны. Это стало очевидным теперь, когда недавно построенный Олимпийский центр отвернулся своим главным фасадом от скучных пятиэтажек. Не дано им лицезреть лицо комплекса ценой в 7 миллионов, его развернули по непонятным причинам на пустырь.

Итак, квартал, образованный улицами Кандавас, Спорта и Циетокшня останется на неопределенное время без небоскребов. У пожарников есть время на приобретение дорогостоящих лестниц, по которым будут спасаться в случае чего обитатели элитных офисов и жилых апартаментов.

08.09.2010 , 16:26

Владимир Рудой gorod.lv


Написать комментарий

Очень надеюсь, что этот проект не осуществится никогда!

Хрен вам в ж.пу, а не небоскрёбы. Перед своими окнами стройте высотки, будите каждое утро вставать, на высотки глазеть.

взяли об**рали наши пятиэтажки, гады...жлобы, блин...

Inka: взяли об**рали наши пятиэтажки, гады...жлобы, блин...

Если они решат строить, эти небоскрёбы, наши пятиэтажки, рухнут, как карточный домик. Сосед говорил, когда рядом строили общежитие, наш дом, пошёл трещинами, слава Богу, сейчас вроде всё нормально. Да и тем более почва мягкая на месте корта. Эти небоскрёбы, то же когда-нибудь рухнут из-за этого, тут инженером быть ненужно, что бы это понять.

Да и тем более, на черта нужны эти высотки. Во первых достройте не дострой, а во-вторых, ну построили вы новые дома, достроили на новостроении дом, в первомайке, И? Все квартиры заселены? Блин, в доме, только хорошо, если три квартиры заняты. А вы хотите построить, для того, что бы, количество пустующих квартир стало больше? Или, это для иностранцев? Да и, тем более, нашли где строить. А, вот госпожа Хетмане, директор школы, своего НЕТ, не сказала, она вообще, даже не чихнула в сторону этой темы.

s DITTONA ljudi uxodjta i skoro rabotatj nekomu budet eto vse 4usj DRIKSNA

POSTROITJ V PIK CEN no vse TAKIX CEN NA KVARTIRI NE BUDET.

Павел: Inka: взяли об**рали наши пятиэтажки, гады...жлобы, блин...Если они решат строить, эти небоскрёбы, наши пятиэтажки, рухнут, как карточный домик. Сосед говорил, когда рядом строили общежитие, наш дом, пошёл трещинами, слава Богу, сейчас вроде всё нормально. Да и тем более почва мягкая на месте корта. Эти небоскрёбы, то же когда-нибудь рухнут из-за этого, тут инженером быть ненужно, что бы это понять.

согласна...тока все равно сделают по своему,и пофиг вьюга...а до кучи еще и аэропорт построят, жлобы...

Inka: Павел: Inka: взяли об**рали наши пятиэтажки, гады...жлобы, блин...Если они решат строить, эти небоскрёбы, наши пятиэтажки, рухнут, как карточный домик. Сосед говорил, когда рядом строили общежитие, наш дом, пошёл трещинами, слава Богу, сейчас вроде всё нормально. Да и тем более почва мягкая на месте корта. Эти небоскрёбы, то же когда-нибудь рухнут из-за этого, тут инженером быть ненужно, что бы это понять.согласна...тока все равно сделают по своему,и пофиг вьюга...а до кучи еще и аэропорт построят, жлобы...

тока все равно сделают по своему,
--------------------------------------
НЕ...,скажите спасибо кризису...Небоскрёбы уже не построят...спите спокойно.

Город должен подготовиться к приезду Китаиских труженников,владеющих латышским языком.Им нужно будет жилье.Вот и нужны небоскребы.Лесницы для спасения им не нужны

да не нужны нам эти небоскрёбы, надо набережную нам красивую как в Риге, Вентспилсе, чтобы можно было по ней гулять, посидеть в открытом кафе. Даугава покрыта зарослями кустарников и травой. от теплосетей до пединститута вычистить углубить построить набережную и красиво было бы наблюдать салют и молодёжи гулять по ней, а не сидеть в подъездах и дворах пиво пить

Написать комментарий