Брак в Даугавпилсе теперь можно зарегистрировать за 5 латов 5

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
На рассмотрение финансового комитета Даугавпилсское отделение ЗАГСа предоставило новые расценки на свои услуги. Как отметила руководитель ЗАГСа Хелена Солдатенок, весной в отделении была проверка, и было констатировано, что за некоторые услуги ЗАГСа самоуправление не может брать плату.

Сейчас из новых расценок ЗАГСа исключены те платные услуги самоуправления, за которые оно, согласно Закону о регистрации гражданских актов, не может брать плату. Многие услуги для горожан сейчас станут дешевле.

Раньше жители другого самоуправления или страны платили за регистрацию брака у нас в ЗАГСе больше, чем жители Даугавпилсского самоуправления. В связи с этим, считает Х. Солдатенок, у ЗАГСа стало еще меньше клиентов. Сейчас зарегистрировать брак в Даугавпилсском ЗАГСе для жителей других самоуправлений и стран будет стоить столько же, сколько и для своих – 30 латов без НДС.

Если люди хотят зарегистрировать свой брак без пышной церемонии, сейчас они смогут это сделать лишь за государственную пошлину — 5 латов. Если брак регистрируют малоимущие или инвалиды, для них услуга останется бесплатной.

Также, сейчас нужно будет меньше платить и за повторное свидетельство о рождении, браке и т.д. Повторная выдача этих документов сейчас будет стоить 1 лат вместо 5.

Как отметила Х. Солдатенок, предыдущее решение, согласно которому самоуправление могло брать дополнительные платы за те или иные услуги, принималось депутатами несколько лет назад. Сейчас требования законов изменились, поэтому пришлось менять и расценки. Доходы, полученные ЗАГСом за услуги, перечисляются в бюджет самоуправления. Однако, понижение цен за услуги ЗАГСа, по мнению Х. Солдатенок, особо не скажется на общих доходах от услуг учреждения, ведь параллельно (конечно, согласно закону) цены на некоторые другие предоставляемые услуги подняты. Это, в частности, касается подготовки сложных справок, когда информацию нужно долго искать по архивным записям.

06.09.2010 , 10:40

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Будем совокупляться без печати.

Хроникёр Вася: Будем совокупляться без печати.

:-) :-) Насмешил утренним понедельником... А ведь правда же! Нахрена ента печать и бумажки!? Если есть чувства и без "третьего" можно обойтись.Вот я живу уже много лет и проблем не знаю.Всегда можно заключить между собой соглашение у нотара если будет необходимость

Kogda vvedut odnopolie braki.....?Zaepala eta katoli4eskoe lobbi pedofiljnoe.....Pujatsu tak v lobeshnik bi zarjadil.....sami malj4ikov pipajut,a drugih zhurjat....Trahajte skoljko ugodno,no i drugim davajte.....

Анони3м: Хроникёр Вася: Будем совокупляться без печати.:-) :-) Насмешил утренним понедельником... А ведь правда же! Нахрена ента печать и бумажки!? Если есть чувства и без "третьего" можно обойтись.Вот я живу уже много лет и проблем не знаю.Всегда можно заключить между собой соглашение у нотара если будет необходимость

"третьего" ....smotrja kakoe body u tretjego....

А что за свиноматка на фоте? Надо ж такую ряху отрастить.

Написать комментарий