Безработные обеспечивают бедных 3

На пяти гектарах вырастили хороший урожай картофеля для малообеспеченных семей Лиепаи безработные этого приморского города.

- У нас все готово, чтобы в средине сентября начать копать клубни: и техника, и люди, которых мы общим числом в сто человек пригласили с весны заниматься полезным для лиепайчан делом, – сказал интернет-порталу gorod.lv Зигмунд Цирулис, руководитель отдела занятости думы. – Картофель расфасуем в сетки по пять килограммов, будем хранить его на складе, а потом развозить своим транспортом по указанным социальной службой адресам. В прошлом году таких было двести, нынче еще прибавится.

Самоуправление лиепайчан, уделяющее много внимания трудоустройству горожан параллельно государственному агентству, создало постоянно действующую бригаду из тех, кто не может найти достойную работу и кому государство присудило так называемую стипендию размером в сто латов. Нашли среди них механизаторов, организовали поездки на выделенный в аренду в 20 километрах от города участок земли. Первый опыт прошлого года дал результат: каждый член малообеспеченной семьи получил прямо на дом по 10 килограммов картофеля. Нынче, несмотря на засушливое лето, урожай “второго хлеба” будет выше благодаря подбору сортов. Созрели и овощи, под которые в следующий сезон выделят большие, чем теперь, площади.

При формировании бюджета на 2011 год Лиепайская дума предусмотрела статью расходов на выращивание картофеля и овощей в прежнем размере – 4000 латов.

30.08.2010 , 12:07

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

почему такое в Даугавпилсе нельзя сделать-вопрос

Аноним: почему такое в Даугавпилсе нельзя сделать-вопрос

Потому что надо думать и работать, а наши власти этого не умеют. Я уже читал на gorode про Лиепаю. Они не только такие проекты проводят. Наши ТОЛЬКО задумываются как софинансировать общественные организации, а лиепайское самоуправление ДАВНО сотрудничает с бизнесом на взаимовыгодных условиях.

наши безработные на поля работать не поедут.

Написать комментарий