«Думай по-другому – точнее!» 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Такой девиз у учебной программы для продвинутых школ Латвии, материально поддерживаемой структурными фондами ЕС.

Одной из пяти таких школ, которые первыми в стране пять лет назад начали осваивать новые подходы в изучении точных и естественных наук, стала Центральная гимназия Даугавпилса, где сегодня открылась конференция преподавателей математики, физики, химии, биологии.

Директор гимназии  Надежда Хетмане рассказала коллегам, что оснащение школы лабораториями, модернизация содержания предметов, приближении обучения к реалиям времени положительно сказалось на успеваемости гимназистов, стимулировало их желание и интерес к предметам.

Коллектив этого учебного заведения и бывшей пятой основной школы, которая влилась в гимназию, и теперь здесь 670 учеников, внесли за эти годы ряд существенных корректировок в учебные планы, предложенные Министерством образования и науки. Что характерно, разработчики приняли предложения и советы даугавпилчан, что позволило оптимизировать учебный процесс не только в городских школах.

Участники конференции отметили, что новые программы и оснащение современнейшей электронной техникой, способствовали активности школьников, повысили их желание участвовать в исследовательской работе, подняли на более высокий уровень мотивацию в овладении предметами не только в объемах школьной программы, но и вузовскими.

Дискуссионная часть конференции посвящена проблемным вопросам обучения, которое по своим стандартам должно полностью соответствовать европейскому уровню. Выпускники средних школ и гимназий Даугавпилса уже сегодня конкурентоспособны при поступлении в вузы Запада, но есть у них уязвимые места, ликвидировать которые призваны помочь наставники.

Закончится конференция участием всех в мероприятии, которое названо “Астрономическая ночь в школе”. Длится она будет с 22.00 до 24.00, но их окажется достаточно, как уверяют организаторы, чтобы педагоги ознакомились с новейшими достижениями в области естественных и точных наук.

В работе форума принимают участие депутат Сейма  Янис Дукшинский и вице-мэр  Рита Строде.

23.08.2010 , 14:51

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

dazhe nazvanie perevesti pravilno ne umeete...otstoi.Domā citādāk,eksaktāk...gramotei hrenovy

Правильно, надо думать точно: почему спортсмены, певцы, танцоры,фестивали, Ротко "герои нашего времени" . но не трудящиеся - рабочие, крестьяне. садоводы, пчеловоды, лесничии, рыболовы.Труд стал НИКОМУ НЕ нужным???
Ни одной темы не обсуждается производственной, сельской...
Сказано нам :" наступит Время Человека благочестивого будут принимать за сумасшедшего,безбожного - за мудрого, бешеного - за храброго, наихудшего - за наилучшего"
Это Время наступило...

Paldies skolotājiem no Centra ģimnāzijas par interesantu pasākumu "Astronomiskā nakts"! Es pirmo reizi redzēju Mēness un zvaigznes teleskopā! Malači skolotāji! Cik daudz bija cilvēku! Gaidīsim jaunus astronomiskus pasākumus! Ar cienu, daugavpilčanka.

Написать комментарий