Минкульт: инфраструктуру ЛНБ построят за счет сэкономленных средств 2

Foto: DELFI
Foto: DELFI
Инфраструктура нового здания Латвийской Национальной библиотеки будет создана за счет средств, которые были сэкономлены благодаря дефляции, сообщили порталу Delfi в Министерстве культуры.

Речь идет о 2,37 млн. латов, которые планируется израсходовать как на строительство инфраструктуры, так и на переезд библиотеки в “Замок света”.

Затраты на проект пересматриваются каждый квартал в соответствии с индексами строительных расходов и формулой договора. На данный момент удалось сэкономить 8,5% от общей суммы расходов.

Министерство планирует использовать эти средства на создание систем водоснабжения, канализации, электричества и теплоснабжения, а также на строительство технических помещений, благоустройство территории и аппаратуру, в том числе систему по поддержанию микроклимата.

Работы могут быть начаты до завершения строительства здания ЛНБ, однако для этого еще нужно провести конкурсы.

“С первого дня на посту министра я искал рациональное решение для продвижения проекта, добиваясь экономии и избегая лишних потерь… Решение продолжить работы и закончить здание до конца 2012 года было разумным, так как оно позволяет сэкономить. В условиях дефляции строительные работы обходятся государству дешевле”, — пояснил министр культуры Интс Далдерис.


Написать комментарий

Зато какие Вумные все помрем. ;)

... и культурно подкованные. :)

Написать комментарий