Политик: госзаказы должны оставаться в Латвии

Политикам даже в целях экономии не следует допускать до крупных госзаказов иностранные компании. Такое мнение в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV высказал экс-министр финансов и экс-вице-мэр Риги, а ныне кандидат по списку "За лучшую Латвию" Айвар Гунтис Крейтус.

В свое время Крейтус руководил предприятием VEF, был министром финансов в первом правительстве Андриса Шкеле, занимал должность вице-мэра и отвечал за городское развитие на начальном этапе проектирования Южного моста.
Тогда заказ достался именно местным предпринимателям, на чем и настаивал Крейтус.

“Люди уезжают искать работу за границу, а мы самые огромный объект после восстановления независимости — и по стоимости и по размаху — будем отдавать иностранцам!”, — возмущен политик.

По его словам, даже более выгодное предложение, в случае, если оно исходит от зарубежных компаний, не является достаточным аргументом в их пользу.

“Я думаю, что, в итоге, мы ничего не сэкономим, потому что налоги уйдут из Латвии, наши люди будут сидеть без работы — это все нужно учитывать. Мы должны защищать нашего производителя, и не идти на поводу у европейских чиновников”, — добавил политик.


Написать комментарий