В июле зафиксировано 34 лесных пожара 2

В июле в лесах Южной Латгальского лесничества зафиксировано 34 лесных пожара, корреспонденту gorod.lv рассказал инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.

В связи с тем, что в лесах установлена довольно широкая сеть смотровых башен, пожары удается выявить достаточно быстро, и пожарные бригады являются на места возгорания в течение 15-20 минут. В среднем, во время каждого пожара в июле сгорало лишь около 0,01 гектара леса. Самая большая территория, на которой разразился пожар, была размером в 0,35 гектара.

Как и ранее, главной причиной пожаров является преднамеренные поджоги. Так, к примеру, 26 июля в лесу на Новом Форштадте пожарные должны были локализовать сразу 6 лесных пожаров.

Из всех пожаров, в 15 случаях в этом месяце были подожжены кучи веток, оставленные на местах рубок, предназначенные для дальнейшей переработки.

Всего в этом году горело 16,5 гектаров леса, общий ущерб составляет 12 834 лата.

С начала года было зафиксировано 98 лесных пожаров. Д. Леонтьев объяснил, что если не было бы злоумышленников, которых, кстати, все еще правоохранительным органам поймать не удалось, то количество пожаров в этом году было бы минимальным.

Несмотря на попытки “поджигателей”, в этом году количество лесных пожаров меньше, чем в предыдущие годы. Так, к примеру, к концу июля в прошлом году было зафиксировано 110 пожаров, а в 2008 году, в свою очередь – 159 лесных пожаров.

30.07.2010 , 13:53

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

как всегда наши детки.

нельзя разбрасывать мусор в лесах и у озёр. пластмассовые и стеклянные бутылки нагреваются и загораются. окурки очень опасно. если не прекратим засорять природу, то нас ждёт тоже самое. природа мстит и учит, что её надо уважать.

Написать комментарий