Лидеры России – в казематах крепости 3

Руководители России готовят себе элитную смену из наиболее перспективной молодежи, группа которых начала сегодня с Даугавпилса знакомство с Латвией.

В этом проекте заинтересованы как наша страна, так и Россия, поскольку перспективы сотрудничества государств-соседей во многом зависят от того, какие настроения будут преобладать у нового поколения властителей восточной державы. Пока, как показали опросы, у россиян имидж Латвии скорее плохой, чем хороший. Задача проекта: дать молодежи реальную картину сегодняшней Латвии.

В программе пребывания в нашем городе молодых лидеров, а среди них юристы, политологи, менеджеры, экономисты, социологи, представители других сфер деятельности, где дипломированные специалисты успешно делают карьеру, первой была встреча с руководителями города. Они в течение 1 часа 45 минут показали, как функционируют структуры самоуправления, созданные после вступления Латвии в 2004 году в Евросоюз.

Плодотворные взаимоотношения Латвии с Евросоюзом наиболее ярко проявились в многомиллионной реконструкции водопровода и канализации при участии фондов развития ЕС. Гости побывали на муниципальном предприятии “Даугавпилс уденс”, осмотрели новые сооружения по добыче и доведению питьевой воды до высоких стандартов, а также биологической очистке стоков. Вопросы экологии остаются острыми для России, где промышленность сбрасывает в реки и озера много плохо очищенных вод. Попадают они и в Балтийское море, что вызывает протест у стран, расположенных на побережье.

Глубокую заинтересованность проявили члены делегации к милитаризации Латвии как члена НАТО, которая находится на границе с РФ.

Ситуация с этническими русскими в Латвии и утверждение о том, что в стране образовались две общины, были обсуждены молодыми лидерами РФ в Русском доме. Дискуссия о латышском языке как государственном не вызвала ни у кого возражения. Но текущие итоги билингвального обучения в русских школах, а точнее в школах с русским языком обучения, поскольку национальных школ у доминирующего миноритета страны нет, были оценены по-разному. Позиция ЕС в плане возможности получить образование на родном языке в Латвии была оценена как необъективная. Соотечественники много и давно ждут в этом плане от правительства России, усилия которого признаны, но хотелось бы большего.

В заключение делегация россиян побывала в крепости, где их интересовало буквально все, начиная с истории возникновения цитадели и кончая казематами, где отбывали срок такие царские узники, как Кюхельбекер, друг Пушкина, Морозов – революционер, а также Муса Джалиль – татарский поэт, узник фашистского лагеря для военнопленных.

Вечером путь молодых лидеров России лежит в Ригу и Лиепаю.

07.07.2010 , 14:49

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий


Ну и заглавие у статейки... маразм крепчал.

И почему россиян знакомят только с официальной инфой и показывают витрину города? А где встреча с русской общественностью?
Наших на мякине не проведёшь.

Знаете, я одна из участников этой программы. И, мы посетили много мест. Было много различных мнений и встречались со студентами и школьниками, чтобы обсудить проблему русского языка в Латвии. И, студенты видят это притеснение, хотя обучение билингвальное.))а вообще было здорово!

Написать комментарий