Крестьяне Даугавпилсского края получат компенсации за причиненный паводком ущерб

Фото О. Чаплыгиной
Фото О. Чаплыгиной
Крестьяне, чьи поля пострадали в весенних паводках, получат частичные компенсации. Правительство выделило 47 982 лата из средств для непредусмотренных расходов для выплат компенсаций крестьянам Даугавпилсского, Екабпилсского и Мадонского краев.

Специалист развития сельской местности Даугавпилсского края Рута Грустане корреспонденту gorod.lv рассказала, что за каждый весной затопленный гектар земли, на котором не выросла посеянная там культура, крестьяне получат 50 латов.

По данным Даугавпилсской краевой Думы в паводках весной были затоплены около 804 гектаров посевов, из которых 455 это рожь, 370 зимняя пшеница, 80 гектаров – тритикале и 57 гектаров зимнего рапса.

Р. Грустане добавила, что на самом деле ущерб намного больше, ведь затоплены были не только территории где посеяны зерновые. В некоторых местах до сих пор стоит вода, и крестьяне не могут использовать свои земли по назначению.

Тритикале (от лат. triticum — пшеница и лат. secale — рожь) — злак, гибрид ржи и пшеницы.
Тритикале обладает повышенной морозостойкостью (больше чем у озимой пшеницы), устойчивостью против грибных и вирусных болезней, пониженной требовательностью к плодородию почвы, содержат много белка в зерне.

07.07.2010 , 12:14

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий