Реставрация сквера на Новом Форштадте — «испытательный полигон» 6

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Мы уже писали о том, что в микрорайоне Новый Форштадт (улица Авеню) проходит реставрация сквера.

В сквере заменяется покрытие, так как чернозём смешался с песком, и это препятствует нормальному росту газонной травы. Кроме того, на месте севера захоронены строительные отходы. Жители “Первомайки”, в принципе, рады тому, что сквер приведут в порядок, тем более обещано сохранить зеленые насаждения и клумбы. Но одно их смущает — сумма в 30 тысяч латов, которая уйдет на эти работы. На фоне того, что сейчас все борются с травой, которая этим летом растет не по дням, а по часам, налогов, которые мы все платим, становится жалко.

Как отметили сотрудники Отдела коммунального хозяйства, в этом году подобные работы запланированы лишь в одном сквере. Но так как постепенно все скверы города нужно приводить в порядок, в следующем году, возможно, будут запланированы и работы в других зеленых зонах города. Каких микрорайонов коснутся работы пока не известно, многое будет зависеть от размера выделенного на эти цели финансирования.

Работы на участке проводит фирма “CKD D”, которая 4 года назад выиграла конкурс (до 2011 года) на проведение работ, в числе которых обслуживание городских светофоров, установка дорожных знаков и уход за зелеными зонами города. Заказчиком выступает Отдел коммунального хозяйства Даугавпилсской думы.

Как рассказал член правления фирмы Вячеслав Кранкалнс, каждый год на проведение работ в рамках заключенного договора им выделяется определенное количество средств на определенные работы по договору. Однако, средств этих выделяется на процентов 40 меньше, чем необходимо.

В. Кранкалнс рассказал, что работники (23 школьника, которых самоуправление трудоустроило на лето, и 5 работников фирмы) убрали с территории сквера 8 машин камней, постепенно укладывается покрытие. Нынешние работы в сквере на улице Авеню — это как испытательный полигон, так как постепенно покрытие заменить нужно во всех скверах города, рассказал член правления “CKD D”.

На работы изначально было запланировано 30 тысяч латов, но так как геотекстиль, который укладывается под чернозем, не дает песку подниматься наверх и препятствовать росту травы, был закуплен дешевле, на работы могут уйти лишь 28 тысяч латов.

29.06.2010 , 13:51

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Там был нормальный зелёный газон-ведь в Первомайке такую травку вырастить трудно-я считаю -зря выбрасывают деньги на ветер.После дождя мы видели сколько чернозёма утекло в канализацию!

Это,полигон проверки горожан.Работы на один трактор и 3 рабочих на две недели.У 23 школьников напрочь привили пренебрежение к труду.Депутаты ,утверждая такие проекты пора подавать в отставку.Вы для горожан очень дорого стоите!

трудяга: Это,полигон проверки горожан.Работы на один трактор и 3 рабочих на две недели.У 23 школьников напрочь привили пренебрежение к труду.Депутаты ,утверждая такие проекты пора подавать в отставку.Вы для горожан очень дорого стоите!

Eti shkoljniki, u kotorih "напрочь привили пренебрежение к труду" zapisivajutsa na rabotu uze s janvarja. Mnogie rabotajut ne pervij god. A traktor, sobral bi i pohoronennie kogda to stroiteljnie othodi, a potom bi porval v hlam geotekstilj. Umerj svoju zelc, "trudjaga"!!! Esli samomu mozgov ne hvataet cto to delatj, ne meshaj drugim. A mozgi i prjam ne kakie - 3 prokola v odnom soobscenii, eto uze klinika!

хороший скверик.........только подойти к нему трудновато. особенно со стороны улицы тарту,там 3 дома-17,19,21. кто нибудь видел какие там тротуары????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!на это дума денег никак не выделит? и уже много лет там такой экстрим. а сквер делают,а вот про освещение там кто- нибудь думал? осенью-хоть глаз выколи и никакой еврогазон не поможет.....бяки в общем-то ...дума наша.

А еще там планировалась подъездная дорога к красным девятиэтажкам, которую "забыли" заасфальтировать.
А по поводу - жители довольны - а кого спрашивали?
Многие были довольны, что в этом году, благодаря дождикам, такая хорошая трава выросла, песок не гоняется.
А вот на медицину деньги в городе уже закончились, хотите леиться - только платные приемы и манипуляции.

вот госпожа петрова(автор статьи) и правда приехать бы вам в первомайку еще разик и сфоткать не скверик красивый а дороги и тротуары около этих трех забытых богом и нашей дорогой гор.думой девятиэтажек...............слабо? а? где ответ?

Написать комментарий