Латвия отказывается сажать на полях «кукурузу-мутант» – ГМО 2

Латвия не поддерживает решение Евросоюза о выпуске на рынок продуктов питания, содержащих генетически-модифицированную кукурузу. Это решение, одобренное Кабинетом министров, приняло Министерство земледелия.

Как передает радио SWH+, комиссия Сейма по европейским делам не поддержала ни один проект, дающий зеленый свет распространению генетически-модифицированных организмов. Это связано с негативным отношением общества к ГМО и отсутствием оценки риска использования таких продуктов для жителей.

Как ранее сообщал портал ves.lv, еще в июне 2009 года Кабинет министров ЛР утвердил два правила: первое — в магазинах продукты с ГМО должны продаваться отдельно от обычных, второе — самоуправления вправе запрещать выращивать ГМ–культуры на собственной территории. Но через полгода стало ясно: ни первое, ни второе никто не воспринимает всерьез. Вскоре “мутант” будет широко шагать по Латвии!

Закон в наморднике

В ЕС не запрещена реализация продуктов с ГМО, но потребитель вправе знать, что ест. Представитель Министерства среды ЛР Жанета Микуса рассказала “Вести Сегодня”, что с июня в Латвии действует строгое правило. На продуктах с ГМО (не говоря уже о стопроцентно модифицированных кукурузе, бобовых, рыбе и так далее!) должна быть не только предупреждающая маркировка, но их ОБЯЗАНЫ продавать в магазинах отдельно.

Разумеется, 99% магазинов не соблюдают закон. А зачем? Минимальный штраф за нарушение — 5 латов, а с самого злостного “рецидивиста” больше 100 реально не возьмут. Зайдите в любой супермаркет или крохотную торговую точку — убедитесь! На правила торговцы плевать хотели! Кстати, убеждался в этом и министр среды Раймонд Вейонис. “Не видел в магазинах спецполок”, — сказал он вашему автору.

Жанета Микуса заметила: “Сотрудники Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС) подтвердили, что в магазинах не соблюдают правило, но не из–за злого умысла, а поскольку еще не успели все грамотно оборудовать. Пока что сотрудники ПВС ограничиваются предупреждениями, но вскоре начнут штрафовать”.

Интересно, а сколько надо времени магазинам, чтобы все оборудовать и начать сортировать товар? Глава ПВС Марек Самохвалов заявил в июне, что торговцам отведено на это три месяца. Срок истек в сентябре, уж декабрь на дворе — куда, спрашивается, смотрит ПВС?

Пельмень с ГМО

Заведующая отделом ПВС по надзору за реализацией продовольствия Татьяна Марченкова пояснила: “В Латвии более 20 000 мест торговли и общественного питания. А контролем у нас занимаются менее 180 человек. Сил для проверок не хватает”.

Поэтому все на совести торговцев, но те как выкладывали, например, сосиски, колбасы, пельмени и прочее с содержанием ГМ–сои в общие холодильники без соответствующей маркировки, так и продолжают. Крайне редко на этикетках мясных изделий пишут, что они с модифицированной соей или вообще с соей, чаще просто указывают “с белком растительного происхождения”, “аналогом белка” — а это клиентов не отпугивает…

Между тем международными экспертами доказано: 95% всей сои в мире — ГМ, и Евросоюз ею завален. “Но мы же брали пробы мясных продуктов и не констатировали содержания в них ГМО!” — настаивала собеседница. Несложно посчитать поштучно количество проверенных сотрудниками ПВС сосисок и пельмешек, исходя из того, сколько в этой службе работает человек и какими ресурсами они обладают, да и денег на лабораторные исследования почти не осталось.

Интересно, а проверяли ли в службе ВСЕ комбикорма для скота и птицы? Нет? Тогда спросите у фермеров, и они ответят: большая часть комбикормов для скота с ГМО, а для птицы так вообще все. Кур в основном кормят рыбной мукой с ГМ–соей и ГМ–кукурузой. Да и саму рыбу в мире (от Скандинавии до Америки!) давно модифицируют. Гены с нарушенным информационным кодом встраиваются в ДНК скота и птицы. А потом — по цепочке.

“Но нельзя же все продукты скопом относить к ГМО! Например, не вся кукуруза модифицированная”, — продолжала г–жа Марченкова. Но в ЕС ученые констатировали: 97% всей кукурузы — ГМ, а она потом и в банках консервируется, и перемалывается для добавок в самые разные продукты — молочные и мясные изделия, в сладости и выпечку. Где еще могут быть ГМО? “Больше всего их в растительных маслах”, — ответила г–жа Марченкова.

Свободная зона…

Другой актуальный вопрос: будут ли в Латвии массово выращивать сельскохозяйственные ГМ–культуры? Наша страна в ЕС, где разрешено сажать растения–мутанты, поэтому невозможно на уровне правительства объявить лишь одну Латвию свободной от ГМО зоной. Хотя у нас и принято немало законов, которые неприемлемы для всего остального ЕС, но что касается ГМО, то тут, увы, никак…

Однако, по словам министра Раймонда Вейониса, лазейка есть! Все самоуправления должны запретить на своих территориях выращивать ГМ–культуры, и тогда страна автоматически станет свободной от мутантов зоной.

Жанета Микуса сказала, что в министерство одно за другим обращаются главы самоуправлений: готовы запретить сажать у себя ГМ–семена. Уже согласны объявить себя “свободными от ГМО” Дундага, Вецумниеки, Акнисте, Краслава, Марупе, Кокнесе, Виляка, Валка, Беверина, Гробиня, Салацгрива, Алуксне, Яунпиебалга, Екабпилс, Крустпилс, Карсава, Кримулда, Нерете, Огре, Ница, Салдус, Броцени, Сигулда.

…В мутированной “проволоке”!

Заявить эти самоуправления о том, что не будут у себя сажать ГМ–семена, конечно, могут, но.. Как быть с остальными регионами Латвии, а также с Литвой и Эстонией? Останется лишь надеяться, что и там не будут выращивать мутантов, в противном случае Латвия все равно окажется “генетически зараженной”. Происходит же перекрестное опыление растений, ветер и насекомые разносят пыльцу и семена, в результате даже нормальные растения поражаются…

ГМ–культуры изначально созданы, чтобы подавлять и вытеснять естественные виды растений. Эксперты ЕС неофициально замечают: сейчас в мире уже очень сложно найти чистые сельхозкультуры, поражены почти все, да и дикие мутируют… Патенты на более 92% всех ГМ–семян принадлежат нескольким мегакомпаниям: немецкой “Байер КропСайенс”, швейцарской “Сингента” и ее дочернему предприятию во Франции “Сингента Сидс” и, конечно, американскому гиганту “Монсанто”, который первый в мире занялся разработкой ГМО.
Многие технологии ГМО созданы “на уничтожение” нормальных растений, чтобы земли освобождались от обычных сельхозкультур, где потом можно будет сажать лишь семена–мутанты. Фермеров подсаживают на ГМ–растения, как наркоманов на иглу. Некоторые ГМ–культуры после подавления естественных видов сами практически не размножаются, поэтому фермеры вынуждены постоянно закупать семена у поставщиков…

Хотя руководитель Службы контроля семян Министерства земледелия ЛР Велта Эвелоне сказала “Вести Сегодня”: “Мы с 2006 года проверяем семена, которые поставляют в Латвию, и пока среди них не обнаружили ГМ. Но, разумеется, не можем проверить все, а только выборочные партии и документы на них”.

Собеседница подчеркнула, что в Латвии сейчас официально нигде не выращивают ГМ–культуры. Но если вернуться к политике крупнейших мировых поставщиков семян, можно с уверенностью сказать следующее. Концерны заинтересованы смешивать партии нормальных семян с модифицированными, чтобы в конечном итоге остались лишь последние. Тогда крестьянские хозяйства вынуждены будут покупать лишь их, а официально это станет делаться или в документах на груз “забудут” указывать обязательную информацию о ГМО, — уже не важно.

И последнее. Во время кризиса все экономят, а семена ГМ–растений дешевле нормальных. Но только они дешевле лишь первое время! Потом, когда останутся лишь они, у фермеров просто не будет выбора. И что помешает мегаконцернам устанавливать в итоге те цены, которые сами захотят?


Написать комментарий

жажда наживы мировова господства диктует свои правила.Цель етих избранных естественно не ваше здоровье а путь обогошения за чет него.Управление! главный инструмент которого политически-экономический фактор.одним выстрелом двух зайцев с одной стороны идет обогошение с другой коррекыя популяцыи.вот главная махинацыя грамотная манипуляцыя и что самое интересное все это вы делаете сами!потребление вот уловка.Подмини ценности!Разделяй и властвуй!растлевай

жажда наживы мировова господства диктует свои правила.

Написать комментарий