У Латгальского суда – новый председатель 2

Сейм, после рассмотрения двух кандидатур, утвердил в должности председателя Латгальского окружного суда Андриса Страутса.

Он сменил на этом посту первого главу восстановленного в результате реформы окружного суда Карлиса Валдемиерса, который выслужил максимальный срок и вышел на пенсию.

Как сообщил порталу gorod.lv Андрис Страутс, он закончил в 1990 году юрфак Латвийского университета, защитил ученую степень магистра в Полицейской академии, с 1996 года работает в Латгальском окружном суде сначала рядовым судьей по уголовным делам, а потом заместителем председателя. Имеет награды.

Срок назначения на должность руководителя окружного суда – пять лет.

Скажем, что Латгальский окружной суд должен был обосноваться после вторичного восстановления независимости Латвии не в Резекне, а в Даугавпилсе на улице 18 Новембра, 37, где он был до 1940 года. И только благодаря напористому лобби депутатов Сейма от Резекне Министерство юстиции изменило правилу, которое осталось нерушимым в других городах, где суды вернулись в прежние здания. Они построены таким образом, что находятся рядом с полицией и тюрьмой, что удобно для совершения правосудия, исключает длительную и небезопасную транспортировку подсудимых.

При формировании судейского корпуса в Резекне возникли проблемы с нехваткой кадров, жильем. Как бы временной компенсацией для Даугавпилса стала выездная сессия окружного суда, но и ее закрыли в январе прошлого года. И теперь даугавпилчанам приходится ездить за 90 километров в Резекне не только по уголовным и гражданским делами, но и административным.

22.06.2010 , 14:02

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Debili .Cto mozno skazatj.

Аноним: Debili .Cto mozno skazatj.

Чисто политическое решение в отношении русскоязычного Д-пилса.

Написать комментарий