Активность исландского вулкана «значительно снизилась»

Исландские ученые заметили значительное снижение активности вулкана Эйяфьятлайокудль, извержение которого вызвало перебои с авиаперевозками по всей Европе. По словам сотрудницы Университета Исландии Брюндис Брандсдоттир (Bryndis Brandsdottir), которые приводит "AFP":http://www.afp.com/, столб пепла над вулканом уже не поднимается выше трех километров.

Ранее вулкан выбрасывал пепел на высоту до 6-7 километров. Облако пепла распространилось на запад, достигнув территории Европы и парализовав авиационные перевозки.

По данным Росгидромета, несмотря ни снижение верхней границы пепельных выбросов, к вечеру 19 апреля область их распространения над Европой вновь расширится. По прогнозу свободными от пепла останется небо над большей частью Южной Европы, однако присутствие вулканического облака сохранится над Великобританией, Францией и Германией.

Кроме того, ожидается повторное распространение пепла в атмосферу над Польшей, Словакией, Румынией и Белоруссией. На территории России пепельное облако расположено севернее Москвы, но по прогнозу метеорологов к вечеру 19 апреля оно опять может приблизиться к столице.

В связи с угрозой, которую вулканический пепел представляет для авианавигации в России, по состоянию на вечер 18 апреля были отменены 440 авиарейсов, в том числе 286 – из “Шереметьево”. Пресс-служба аэропорта 19 апреля сообщила о возобновлении полетов в ряд европейских стран, рейсы в которые были ранее отменены по соображением безопасности. В “Шереметьево” отмечают, что внутрироссийские рейсы продолжают выполняться без изменений в расписании.

Ранее 19 апреля о частичном восстановлении воздушного сообщения объявили Швеция, Австрия, Латвия, Литва, Болгария, Румыния, Норвегия, Финляндия, Испания, Франция и Италия. По сведениям РИА Новости, к ним присоединилась Словакия, над территорией которой полеты были запрещены с вечера пятницы, 16 апреля.


Написать комментарий