О процедуре выдачи транзитных виз на Украину

Посольство Республики Беларусь в Латвийской Республике информирует, что в связи с введением с 1 мая 2005 года по 1 сентября 2005 года Украиной безвизового режима въезда на территорию страны граждан Европейского союза и Швейцарской конфедерации, будет применяться следующий порядок оформления белорусских транзитных виз:


1. Однократные и двукратные транзитные визы будут оформляться на срок не более 90 дней на основании автобусных либо железнодорожных билетов. В случае следования транзитом через территорию Республики Беларусь на личном автомобильном транспорте однократные и двукратные транзитные визы будут оформляться на основании данных, представленных в визовых анкетах при условии указания вида транспорта, сроков и маршрута следования по территории Республики Беларусь.

2. Многократные транзитные визы будут оформляться на срок до 6 месяцев при наличии одного из следующих оснований:


документов, подтверждающих необходимость совершения многократных поездок (контракт, заявка командирующих организаций);

документов, подтверждающих факт постоянного проживания, работы по контракту, учебы либо других случаев долговременного пребывания в Украине;

документов, подтверждающих факт наличия на Украине недвижимости;

документов, подтверждающих факт проживания на Украине близких родственников (отец, мать, брат, сестра, дед, бабка, дети, внуки), а также наличия мест захоронения близких родственников.

При предъявлении заявителем указанных документов многократная транзитная виза может быть выдана его (ее) супруге(у) и детям в возрасте до 18 лет.

При отсутствии перечисленных выше оснований по заявлению иностранца выдается многократная транзитная виза сроком действия до 1 сентября 2005 года.

Согласно полученной от украинской стороны информации, данный порядок выдачи виз не распространяется на неграждан Латвийской Республики и действует временно.

Более подробную информацию можно получить в консульском отделе Посольства Республики Беларусь в Латвийской Республике (тел. 7322550).

О переходе на взимание консульских сборов на основе безналичных расчетов и проведении процедуры аккредитации при посольстве туристических фирм

Посольство Республики Беларусь в Латвийской Республике информирует, что с 16 мая 2005 года консульским отделом посольства взимание сборов за все виды совершаемых консульских действий с физических и юридических лиц будет производиться на основе безналичного расчета. В целях отработки указанной процедуры для аккредитованных при посольстве туристических фирм данный порядок вводится с 18 апреля 2005 года.

Ставки тарифа консульских сборов не изменяются. Правила оформления документов не изменяются.

Взимание сборов за выполнение консульских действий будет производиться через расчетную группу А/О «Мультибанк», расположенную по адресу: Гоголя, 8/10, в долларах США либо в любой другой свободно конвертируемой валюте по курсу.

Информируем, что 6 мая 2005 года производится процедура аккредитации (переаккредитации) при посольстве туристических фирм. Для участия в указанной процедуре необходимо до 2 мая 2005 года представить в консульский отдел посольства следующие документы:

1. Ходатайство об аккредитации.

2. Доверенность с указанием срока действия на лиц, имеющих право работы от имени туристической фирмы.

3. Нотариально заверенные копии и перевод следующих документов:

устав (извлечение о туристической деятельности),

регистрационное удостоверение,

лицензия (действующая).

4. Нотариально заверенные копии документов партнера по туристической деятельности из Беларуси:

регистрационное удостоверение.

лицензия (действующая).

5. Оригинал договора и его копия (заверяется в Посольстве).

6. Образец ваучера (туристической путевки), на котором должны быть проставлены подлинные оттиски печатей обеих туристических фирм.

По результатам данной процедуры в СМИ будет опубликован список аккредитованных при посольстве туристических фирм.

Более подробную информацию можно получить в консульском отделе посольства Республики Беларусь в Латвийской Республике (тел. 7322550).

16.04.2005 , 15:10

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий