Молодежная ювелирная мастерская «Эдельвейс» в Даугавпилсском немецком обществе ERFOLG

Даугавпилсское немецкое общество ERFOLG ведет активную работу с детьми и молодежью, разрабатывает и проводит различные образовательные и развлекательные программы для молодого поколения города Даугавпилса и края.

В этом году в обществе при поддержке фонда “Дети за лучший мир” была организована молодежная ювелирная мастерская “Эдельвейс”. Курс занятий успешно прошли 16 участников, а приобщиться к ювелирному искусству помогла им Елена Бутова, ученица выдающегося латвийского мастера ювелирных дел Олега Аузера.

Участие в проекте дало прекрасную возможность не только с пользой провести свободное время, но и познакомится с особенностями ювелирного искусства и профессией ювелира, как в теории, так и на практике.

На лекциях ребята познакомились с устройством ювелирной мастерской и рабочими инструментами ювелира; с правилами создания композиции, узнали о значении символов в ювелирном искусстве, познакомились с различными техниками изготовления украшений; возможностями применения различных материалов, техническими приемами обработки металлов. Большое внимание было уделено созданию художественного образа и изготовлению авторской модели. На память ребята унесли с собой кулон, выполненный своими руками. И хотя изначально у всех были одинаковые заготовки, изделия получились разными. Каждый юный мастер внес свою индивидуальность в создаваемое украшение.

Будем надеяться, что тот опыт и те знания, которые участники приобрели во время участия в мастерской, помогут им определиться в выборе будущей профессии или станут полезными в проведение досуга.

22.03.2010 , 15:41

Ольга Ессе


Написать комментарий