ЕП освободил микропредприятия от годовых отчетов

Вчера Европейский парламент решил освободить микропредприятия от сдачи аудиторованных годовых отчетов. Соответствующее решение еще должно принять правительство Латвии после вступления в силу надлежащей директивы ЕС.

Отметим, что за отмену годовых отчетов для микропредприятия проголосовали 445 евродепутатов, 196 парламентариев были против, а 21 — воздержался, сообщает портал RUS.DELFI.LV по материалам Еврокомисии.

Напомним, что на европейском уровне микропредприятием считается фирма, общий годовой баланс которой составляет менее 500 000 евро, оборот — менее 1 млн. евро, а также на предприятии трудоустроено не более 10 человек.

“Это станет существенной поддержкой для латвийских микропредприятий, соответствующее решение еще должно принять правительства после вступления в силу изменений к директиве”, — пояснил порталу DELFI европарламентарий Кришьянис Кариньш.

По его словам, в условиях кризиса надо искать любой вид поддержки предприятий, в особенности микропредприятий. Это предложение ЕП — конкретный вид поддержки для создания новых рабочих мест, сокращения административных препятствий, настаивает политики.

Практически все новые предприятия начинают свою работу как микропредприятия. Поэтому освобождение их от подачи годовых отчетов — облегчит работу таких структур. Такое решение сегодня крайне необходимо, так как Европе в настоящий момент необходимы новые предприятия для реального сокращения уровня безработицы.


Написать комментарий