Виртуальный Робин Гуд 2

Хакер Нео, который утверждает, что влез в систему электронного декларирования Службы госдоходов (СГД), может быть доволен - теперь о его проделках знают не только в Латвии, но и далеко за ее пределами. Скандал получился громким. Логичен вопрос: кому это выгодно?

Нео едет в Ригу

Сам Нео, если верить его записям в twitter, на днях должен прилететь в Ригу. Естественно, тайно.

С какими целями Нео намерен приехать в Латвию, неизвестно. Возможно, хочет посмотреть, что происходит в стране, за благополучие которой выступает представляемая им организация “Народная армия четвертой Атмоды”. А может, просто хочет родственников повидать. Быть пойманным на родине Нео не боится.

- Ну, мы же не двенадцатиклассники, которые пишут письма с угрозами. Все наши данные можно отследить только до какого-нибудь интернет-кафе в черном районе Нью-Йорка. Да и в Латвии нет специалистов такого уровня, которые смогли бы нас вычислить, – сказал Нео накануне.

Скандал с утечкой 120 гигабайт информации из системы электронного декларирования СГД всколыхнул не только Латвию, но и зарубежные страны. Даже австралийские СМИ упомянули о беспрецедентной хакерской атаке в Латвии.

Впрочем, как утверждают специалисты, никакой хакерской атаки не было. Совершить самое крупное в истории Латвии похищение данных налоговой службы Нео и его единомышленникам позволила “дыра” в системе. В одном из своих сообщений в Интернете Нео рассказал, что узнал о ней от случайного знакомого, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проболтался о ней в баре.

Группа из трех человек качала данные по выходным с октября по ноябрь. Системные администраторы СГД это засекли и даже проинформировали руководство ведомства, но там случившемуся не придали особого значения.

В Интернете Нео выложил информацию о доходах сотрудников двух муниципальных предприятий – “Ригас сатиксме” и “Ригас силтумс”, а также сотрудников банка Parex. Пока это все. Но журналисты не сомневаются, что скоро появится новая порция информации.

Закон един для всех

В разговоре с “Часом” глава МВД Линда Мурниеце сравнила Нео с Робин Гудом.

- Он тоже вроде как борется с богатыми, – cказала она. И добавила: – Но какими бы ни были его цели, если будет доказано, что он нарушил закон, его ждет наказание. Только представьте себе, что может случиться, если вдруг он опубликует список латвийских миллионеров со всеми их адресами! – сказала Мурниеце.

В Государственной полиции отметили, что активно занимаются расследованием этого дела, однако сообщать подробности отказались, сославшись на интересы следствия.

Политические игры

В кулуарах власти высказываются мнения, что Нео работает на одну из политических сил, ведь не случайно он активизировался в преддверии парламентских выборов.

- Если бы речь шла о реальном взломе, то, думаю, шума было бы меньше, – отметил в разговоре с “Часом” член комиссии Сейма по национальной безопасности Андрей Клементьев. – А здесь слишком много политических заявлений. Уверен, что все это большая политическая игра, приуроченная к выборам. Думаю, что Нео или кто-то там еще работает на обострение отношений между “Новым временем” и Народной партией, и конкретно – между бывшим главой СГД Дзинтарсом Якансом и министром финансов Эйнарсом Репше.

Социолог Айгарс Фрейманис также считает, что атака на СГД связана с приближением выборов, но не исключает, что могут быть и другие причины.

- Действия Нео и его сторонников невыгодны партиям, которые сидят у кормушек. Возможно, кто-то играет против них. Эта история получила большой резонанс – журналистам она нравится. Но ведь данные, которые публикуются в Интернете, не содержат никакой сенсационной информации. Гораздо более серьезные данные о нарушениях распространяет Госконтроль. Но к ним обычно нет такого пристального внимания, – говорит Фрейманис.

По его словам, возможно, хакерский скандал в СГД спровоцировали и бизнес-группировки.

- Может быть, это какие-то разборки между компьютерными фирмами. Кто-то просто хочет получить госзаказ и таким образом пытается вытеснить конкурентов, – сказал Фрейманис.

Найти и наказать

Экс-глава министерства по делам электронного управления Ина Гуделе считает, что можно вычислить и поймать Нео.

- У нас есть специалисты, которые способны это сделать. Если он находится за границей и прячется, значит, нам надо работать в сотрудничестве с правоохранительными органами других стран. У нас есть такой опыт. Причем позитивный. Наши специалисты вычисляли и более серьезных людей, – cказала Гуделе. – Нео совершил преступление и должен быть наказан.


Написать комментарий

Молодец!! НЕО!!! )))

Eto ruka Moskvi!

Написать комментарий