Границы языка 7

”Границы моего языка означают границы моего мира", — заметил как-то один философ.

На проходящей неделе средства массовой информации принесли очередную сенсацию: “тевземцы” забеспокоились о Даугавпилсе. Еще недавно казалось, что наш славный городок вообще неизвестен данному политическому образованию. Даже участвуя в муниципальных выборах они не баловали нас предвыборной агитацией, справедливо полагая, что это зря выброшенные деньги, а те двести человек, которые за них всегда голосуют, проголосуют и так.

А взволновала “тевземцев” судьба латышского потока в 16-й школе. Дело в том, что латышский поток может быть ликвидирован из-за недостаточного числа учеников. А поскольку деньги в нашем образовании ходят за учениками, проблема, как всегда упирается в нехватку средств.

Казалось бы, плевое дело — поддержите Даугавпилсское управление образования деньгами, тем более — партия при власти. Но зачем? Выборы на носу, избиратель уже не верит затертым лозунгам о русской угрозе, идей экономических за двадцать лет не появилось. И как напомнить о себе? В сейм-то хочется…

Вот и пытаюся намекнуть обществу: дескать, без нас латышский язык пропадет.

Да он пропадет, скорее, после вашего умелого хозяйствования в последние двадцать лет, благодаря которому по формуле “чемодан-вокзал-Лондон, Дублин и так далее” Латвию покинули тысячи человек — независимо от национальности и языка!

Вы сами ограничили проблемы мира только проблемами языка. И этот мир сжимается. А язык надо пропагандировать, язык надо дарить! Праздник Лиго сделал для латышского языка больше, чем все партии вместе взятые.

В наступающее воскресенье празднуется Международный день родного языка.. Знаете ли вы, что на Земле насчитывается около 6 тысяч языков и что количество живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели? А 80 % населения планеты знает лишь 80 языков. Есть языки, которыми владеет всего один человек.

Кстати, для того, чтобы язык сохранялся, требуется около 100 тысяч его носителей. Так что беспокоится надо не о языке, а о его носителях. Потому что если они продолжат с такой же скоростью покидать этот корабль, то неизвестно, на каком языке будут говорить здесь лет через двести.

 Александр Барбакадзе


Написать комментарий

Александр, продолжайте в таком духе и вас будут понимать и ценить. Статья внятная и понятная (широким массам). А то вы обычно изъясняетесь для узкого круга своих почитателей. :-)Так держать!

Моральные уроды эти депутаты. То проблему языка вытащат, то о 9 мая шум поднимают. А сами только страну и город разворовывают втихоря. Язык учить надо, а не защищать. Будет страна богатой -очередь на курсы будет и учить дюди будут.А когда что ни депутат-то "вор в законе" (законы такие приняли, что осудить невозможно)- ничего толкового не будет. Судрабу в президенты-ее филиал в думе открыть надо.

Уезжают за рубеж граждане-это латыши или знающий язык латышский-первое! Дураков и лентяев там не держут -да- и они не задерживаются-возвращаются-второе! А кто имеет работу или как-то приспособился к этим в стране условиям,те лат.яз.знают на 2-3 категорию-третье!Так что -переживать не надо за гос.язык.А те- кто хочет получить хорошее образование идут не в лат.школу.Друзья-бум прошёл на латышский-- ЗНАНИЯ-это на первом месте при нынешней обстановке в мире!!!!!!!

совершенно верно !!!

В Даугавпилсе нет среды общения,вот и результат,Даугавпилс исконо русскоязычный город,русские,поляки,беларусы,евреи,украинцы и т.д.конечно будут разговаривать на русском,особено люди старше 50 лет,а латыши в меньшинстве -пускай берут пример с китайцев-слабо......

Боже мой, как задрали эти нацики! Сами уже сдыхают в своей стране, а всё ещё ж-пу дерут за свои латышский! Да кому он сейчас нужен? Лучшие умы уже уехали. Дайте вы спокойно работать тем, кто остался! Если люди нормально выполняют свою работу, то пусть хоть покитайски говорят!

отправить нациков улицы чистить и поля обрабатывать больше пользы будет-досталм с языком--------,325з098

Написать комментарий