Если в кране нет воды… 1

Согласитесь, очень неприятно средь бела дня остаться без воды, да еще безо всякого предупреждения!

Но когда неожиданно обнаруживается, что вместо жидкости все краны в доме исторгают еле слышный свист, любой начнет хвататься за телефон и звонить в контору, ответственную за бесперебойную подачу воды в дом рядового горожанина, исправно отстегивающего коммунальные платежи.

Разумеется, первый звонок был сделан в диспетчерскую службу Daugavpils ūdens (тел. 65424251). Однако работник предприятия на другом конце провода бесстрастно снял с себя всякую ответственность: дескать, воду отключили из-за аварии в соседнем магазинчике – с ними и решайте свои проблемы.

“Ничьей вины здесь нет…”

Короткий визит к хозяевам магазинчика обстановки также не прояснил. Там рассказали, что у них от мороза лопнула труба, пришлось ставить заглушку. Но при чем здесь МОЙ дом? Вновь звоню в Водоканал. Бесконечно усталый голос поведал следующее: мол, система подачи воды к дому тесно связана с магазинной, что схема наших труб у них отсутствует (хотя пользуюсь я услугами предприятия вполне легально), что “на данный момент ищутся пути технического решения”. В общем, ждите-с, не у одного у вас в городе подобные проблемы.
…Позади сутки, проведенные с бездействующими кранами, и визит в магазин за несколькими бутылями воды… Проснувшись на следующее утро, я обнаружил наконец, что у стен соседского магазина завязалась некая деятельность. Минут через пятьдесят пошла долгожданная вода. Беседа с руководителем подъехавших ремонтников Генрихом Шемелем оказалась непродолжительной.

– Все эти коммуникации тесно связаны, – сказал г-н Шемель, – и сидят на одной трубе. У ваших соседей помещение почти не отапливалось. У них полностью разорвало водосчетчик, а трубы растрескались. Мы были вынуждены временно закрыть систему. В том, что случилось, не виноваты ни вы, ни я, ни Daugavpils ūdens. С 15 декабря уже около 210 человек временно оставались без воды. Очень много заявок, мои ребята без выходных работают с 15 декабря! Во всем виновата советская система, когда на одном водопроводе размещаются по два-три объекта. Хочешь-не хочешь, приходится постоянно все переделывать. На некоторые заявки уходит один день, на другие – полдня, а бывает, требуется 2-3 дня.

Попытка спихнуть все на дела давно минувших дней не показалась мне убедительной. Хотя бы потому, что Водоканал имел прямое отношение к любым мероприятиям, связанным с планированием, строительством и реконструкцией водопроводных сетей Даугавпилса на протяжении последних лет сорока.

Вся ответственность – на домовладельцах

— Большая часть вины за подобные случаи ложится на частных домовладельцев по всему городу, – заявил руководитель Daugavpils ūdens  Сергей Селицкий, – поскольку основное количество замерзаний происходит в их внутренних сетях. Улицы Достоевского, Ликснас, Пассажиру, Селияс, Сигулдас, А. Пумпура – словом, везде, где развит частный сектор… Как правило, неполадки случаются в домах с печным отоплением, где топят нерегулярно или вообще не топят. Или попросту не закрывают окон в подвалах. Из года в год это одни и те же дома, особенно старой постройки, где подземные трубы соприкасаются с бетоном фундаментов. Иногда такое происходит в помещениях фирм – например, на улицах Гимназияс и Тукума, где фирмы прекратили свою деятельность и перестали отапливаться. К началу каждой зимы мы регулярно предупреждаем о том, что помещения, где находятся водопроводные сети и водомерные узлы, необходимо утеплять или обеспечивать их отопление. Потому что в противном случае трубы замерзают, лопаются по швам, разрывается арматура, трескаются вентили… Зачастую при оттепелях из-за воды, поступающей из поврежденных систем, в подвалах образуются локальные потопы. Но поскольку суровая зима бывает не каждый год, люди о подобных вещах постоянно забывают. А нынешняя зима выдалась аномально суровой, температура не поднимается уже с 25 декабря. Последний раз подобное было в 2006-ом году. Для сравнения: за всю прошлую зиму у нас в сетях было примерно 20-25 случаев замерзаний, не больше. Мы в таких случаях либо консультируем владельцев, либо предлагаем платные услуги по отогреву. В советские времена, кстати, люди были сознательней и к утеплению своих внутренних сетей относились более внимательно…

Все это, конечно, понятно. Но является ли деятельность самого Daugavpils ūdens по содержанию собственных сетей вполне безупречной? Это вопрос принципиальный, особенно если учитывать, что некоторые работники данного предприятия ссылаются на их “чрезмерно большие протяженности”. Однако около 200 километров водопроводных и канализационных труб вполне можно держать под регулярным присмотром, ведя соответствующую документацию и своевременно устраняя повреждения. Что касается эксплуатационных затрат, то они в полной мере вложены в состав тарифа, взимаемого с горожан за услуги Daugavpils ūdens. То есть средства на то, чтобы содержать свое хозяйство в исправности, не допуская неприятностей для потребителя, у предприятия имеются. Ведь, как уверяют компетентные в подобных вопросах люди, недопущение неприятных последствий от тех разморозок труб в период оттепели – это вопрос степени грамотности организации по обслуживанию инженерных коммуникаций. К числу данных коммуникаций относятся не только трубы, но и колодцы, запорная арматура и т.д. Существуют технические нормы по подготовке всего этого хозяйства к холодному времени года. Участки, опасные для эксплуатации в зимнее время, должны быть заранее обозначены. Им – особое внимание. Все это входит в элементарные обязанности собственника водопроводных и канализационных сетей, т. е. SIA Daugavpils ūdens.
– Нельзя сказать, что в нашем собственном хозяйстве все содержится абсолютно безупречно, – признал С. Селицкий. – У нас тоже, случается, замерзают водоразборные колонки, колодцы и противопожарные гидранты, которые мы периодически отогреваем.

Конечно, можно ссылаться на “аномальный холод”. Но ссылки на форс-мажорные обстоятельства вряд ли устроят людей, на сутки-полтора оставшихся без воды в кране, особенно если это произошло не по их вине. Почему мы не имеем права требовать качественных услуг за свои же деньги?

 Владимир Веретенников


Написать комментарий

Нечего приставать к Водоканалу,у них таких промахов как у ПЖКХ нет,заявляю ответственно