Кто заказал утечку?

Беспрецедентная утечка данных из системы электронного декларирования Службы госдоходов встряхнула латвийскую политическую среду. Ключевой вопрос: кому это выгодно? В кулуарах власти обсуждается несколько версий произошедшего вплоть до "инопланетного вторжения".

Восемь самых популярных версий утечки документов

Версия первая: удар по Репше

Одну из самых популярных версий озвучили противники министра финансов Эйнарса Репше. Во-первых, CГД находится в подчинении минфина, следовательно, министр несет ответственность за то, что там происходит. Во-вторых, у Репше много врагов, причем не только внешних, но и внутренних.

Но… Одним из разработчиков системы электронного декларирования СГД была компания Dati, позже сменившая название на Exigen Group. Обе эти компании связаны с видным членом “Нового времени” Валдисом Локенбахсом. В субботу на собрании “Нового времени” Локенбахса избрали в партийную комиссию по этике.

Судя по информации из неофициальных источников, Локенбахса и Репше связывают не столько деловые, сколько приятельские отношения. Что, конечно, заставляет задуматься о непричастности главы минфина к вышеуказанному правонарушению…

Версия вторая: удар по Дзинтарсу Якансу

Отстраненный Эйнарсом Репше от должности главы Службы госдоходов Дзинтарс Яканс также мог стать мишенью организаторов утечки.

“Новое время” и Народная партия крепко поругались из-за решения министра финансов Эйнарса Репше отлучить близкого к оранжевым Яканса от дел в СГД. Яканс заявил о своем намерении обратиться в суд, надеясь добиться восстановления в должности. По мнению ряда экспертов, у него неплохие шансы выиграть это дело.

Вовремя организованная утечка данных спровоцировала громкий скандал. По словам Репше, дыра в системе электронного декларирования действовала давно, следовательно, Яканс не мог о ней не знать. В данной ситуации повесить всех собак на бывшего главу СГД несложно.

Версия третья: партийные разборки

Не исключено, что причиной утечки стали партийные разборки между “Новым временем” и Народной партией, не связанные с конкретными личностями.

Партии просто решили пощипать друг другу нервы, выпустив джина из бутылки. Этот прием больше напоминает стиль ведения политической борьбы оранжевых, однако за последние годы “Новое время” многому научилось у своих партнеров-оппонентов.

Версия четвертая: против всех

В кулуарах обсуждается и такая версия: в деле заинтересована некая третья сторона, выступающая против всех. Утечка организована, чтобы перед выборами выставить действующих политиков в невыгодном свете.

При таком раскладе утечка выгодна новой политической силе, пока еще не заявившей о себе. Принцип простой: очернить всех действующих политиков для того, чтобы потом въехать в парламент на белом коне.

Впрочем, пока сложно сказать, кто может стоять за этой силой. Понятно, что формирующемуся блоку “Единство” этот скандал невыгоден, поскольку его костяк составляют знакомые все лица.

Версия пятая: зарубежные “мстители”

Эта версия не лишена смысла, поскольку журналистам ЛТВ об утечке сообщили люди, которые называют себя “Народной армией четвертой Атмоды” (4ATA). Эта организация, по словам источников ЛТВ, базируется в Великобритании.

По признанию представителей 4ATA, получить доступ к документам было очень просто, и в течение трех месяцев они беспрепятственно скачивали данные. Представители 4ATA сообщили, что организация создана с целью борьбы за лучшее будущее Латвии. По информации, прозвучавшей в СМИ, одна из целей организации – призвать к ответу тех, кто разграбил Латвию.

Версия шестая: “рука Москвы”

В данной ситуации эта версия кажется маловероятной (даже абсурдной), но и ее не обошли вниманием кулуарные комментаторы.

Не исключено, что утечка – дело рук российских хакеров, которые решили отомстить Латвии за публикацию в Интернете списка нелояльных жителей – автовладельцев, украсивших георгиевскими ленточками и флажками России свои автомобили. Естественно, хакеры действовали по указке Кремля.

Версия седьмая: националистическая

В кулуарах ходит и такая версия: утечку из СГД организовали те же люди, которые опубликовали в Интернете список нелояльных жителей Латвии. Возможно, им удалось завладеть несколькими базами данных, информацию из которых они дозированно вбрасывают в сеть.

Версия восьмая: инопланетная

И, наконец, стремительно набирает популярность версия о вмешательстве во внутренние дела Латвии инопланетных сил. Вероятно, речь идет о марсианах.

Реакция

Реакция на утечку из СГД со стороны власти и оппозиции последовала незамедлительно.

Премьер-министр Валдис Домбровскис заявил, что утечка данных из СГД показала, что в Латвии информация недостаточно защищена.

- Это более чем серьезное основание для оценки реальной готовности госучреждений защитить свою информацию и базы данных, – сказал Домбровскис.

- Ошибки в безопасности IТ могут вызвать непрогнозируемые последствия для государственных структур, коммерсантов и населения, – сказал министр обороны Имантс Лиегис.

По его словам, похищенные данные о военном ведомстве не были секретными, однако в любом случае это достаточно чувствительная информация.

Глава МВД Линда Мурниеце в разговоре с “Часом” отметила, что утечка такого количества документов – серьезное ЧП.

- Это действительно чрезвычайное происшествие. Первое подобное в нашей истории. Ничего такого раньше не было, – cказала Мурниеце.

По словам министра, по данному факту правоохранительные органы начали расследование.

- Cейчас важно не только найти виновных, но и предотвратить подобные утечки в будущем, – cказала министр.

Глава минфина Эйнарс Репше заявил, что дыра в СГД была давно.

- Если в ходе расследования выяснится, что в утечке данных виноваты сотрудники СГД, они незамедлительно будут наказаны, – сказал Репше.

Повысить ответственность!

Партия ЗаПЧЕЛ вчера подала поправки к Кодексу административных правонарушений, предусматривающие ужесточение ответственности за противозаконные действия с личными данными физических лиц.

Как отметили в партии, сейчас санкции за противозаконное распространение персональных данных в республике очень малы: штрафы за это правонарушение составляют около 100 латов. За незаконные манипуляции с сенситивными данными частных лиц (такими, как религиозные взгляды, состояние здоровья и т. д.) предусматривается штраф до 500 латов.

ЗаПЧЕЛ предлагает повысить штрафы за незаконные действия с персональными данными. Партия также рассматривает возможность ужесточения уголовной ответственности за подобные действия.


Написать комментарий