Теннис. Теннисисты накапливают призы

В двух турнирах участвовали в прошедшие выходные дни воспитанники тренера Юрия Смыслова и оба наших игрока выбрали себе в соперники более старших теннисистов.

13-летний Даниил Петров играл в Риге на зимнем открытом чемпионате LSTA для 14-летних (турнир 7-й категории). В полуфинале Даниил выиграл у третьего в рейтинге теннисиста, который так расстроился поражению, что не стал играть матч за третье место. Выиграл он и первую партию в финальной игре (4:1), но во второй уступил 3:5 и все решалось на тай-брейке (до 10 очков). В драматической борьбе, Даниил уступил со счетом 17:19.

Стал призером и 12-летний Максим Несин, который выбрал Ādažu balvas izcīņa для 14-летних игроков. И хотя официально турнир был 8-й категории, в нем участвовало много сильнейших. В итоге учащийся пятого класса школы Сасканяс занял третье место. С десятилетнего возраста Максим регулярно становился призером в турнирах сверстников, а многие из них выигрывал (STSS un LTS, LTS un STSS, LSTA, тот же Кубок Адажи и др.).

Сейчас в нашей ДЮСШ подросли игроки, которым пора уже выходить на более “весомые” турниры, но дело как всегда упирается в финансы. Конечно, на первых порах там лавров не видать, но ведь известно, что в становлении мастерства, поражения играют не менее важную роль, чем победы. “Человек растет под тяжестью груза”,- гласит китайская пословица, а меру его должен (в том числе) определять и сам спортсмен даже в случае, если ему нет и пятнадцати. Иные “доброжелатели” со стороны и придавить могут – не заметят.

15.02.2010 , 10:11