Минюст выплатит экс-министру 10000 латов

Палата гражданских дел Верховного суда (ВС) взыскала с Министерства юстиции в пользу бывшего министра сельского хозяйства Дайниса Гегериса 10 000 латов в качестве компенсации морального ущерба за необоснованные обвинения по "делу Lata International".

Напомним, что Гегерис был обвинен в злоупотреблении служебным положением, но в 1999 году суд его оправдал. Позже Гегерис подал иск о компенсации.

В мае 2008 года иск Гегериса на сумму 500 000 латов рассматривал Рижский окружной суд, постановив выплатить бывшему министру 80 000 латов компенсации. Это решение в ВС обжаловали и сам истец, и Минюст.

ООО Lata International было создано в 1992 году для обслуживания зарубежных кредитов на сумму более 28 млн. долларов США.

В 1994 году Lata International была признана неплатежеспособной, а ее кредиты были выплачены из бюджетных средств, что причинило государству ущерб в размере 54,5 млн. долларов США.

По делу Lata International обвинялись восемь должностных лиц, в том числе и Гегерис, которому были предъявлены обвинения в том, что он подписал пять невыгодных для Латвии кредитных договора о поставках зерновых и сельскохозяйственной техники. Четверо обвиняемых были судом оправданы, а остальные получили реальные и условные сроки.


Написать комментарий