Все школы в равных условиях 24

Широчайший общественный резонанс вызвала статья "Средние школы станут основными", опубликованная в прошлом номере газеты "СейЧас". От фразы "в группу риска попали 6-я, 9-я и 15-я средние школы" теперь открещиваются все, а директора и учителя этих школ между тем с оптимизмом смотрят в будущее.

Ссылаясь на эту статью, председатель совета 15-й средней школы Т. Богданова написала нам следующее письмо: "В одном из абзацев автор говорит о распоряжении руководителя Управления образования по поводу формирования 10-х классов. Это смогут сделать те школы, которые наберут более 50 человек (2 класса). А также, ссылаясь на слова г-на Азаревича, автор добавляет, что проблемы с набором в 10-й класс могут возникнуть у 6-й, 9-й, и 15-й школ, где учатся менее 50 девятиклассников. Это вызвало серьезное недоумение. Ведь в начале 2009/2010 учебного года наш директор докладывал, что в 9-х классах учится чуть менее 70 человек и что школа планирует открыть в следующем году два 10-х класса. После прочтения статьи я обратилась к директору, который показал мне документы: 67 девятиклассников, 3 класса.

Более того, я навела справки и выяснила, что 15-я школа – одна из лидеров по количеству девятиклассников. Почему же в школе с такой наполняемостью 9-х классов ситуацию называют критической? Налицо серьезнейший конфликт интересов и искажение фактов. Неужели это делается для того, чтобы лоббировать интересы отдельных школ города? Хотелось бы, чтобы при освещении такого болезненного, тонкого вопроса для всех средних школ информация была бы тщательно проверена и учитывалось мнение родителей и детей. Председатель совета 15-й ср. школы Т. Богданова".

Мы тоже навели справки и узнали, что сегодня в городе 854 девятиклассника. Только в средних школах их количество на 1 сентября 2009-го было следующим: Государственная гимназия – 31, Русская средняя школа-лицей – 51, 3-я ср. школа – 52, гимназия Центра – 55, 6-я ср. школа – 38, 9-я ср. школа – 40, 10-я ср. школа – 67, 12-я ср. школа – 75, 13-я ср. школа – 61, 15-я ср. школа – 67, 16-я ср. школа – 41, 17-я ср. школа – 68, Польская гимназия – 19.
То есть в 6-й и 9-й школах действительно менее 50 девятиклассников, но почему в группу риска попала и 15-я средняя? Мы связались с руководителем Управления образования Ольгой Дукшинской, которая на заседании комитета по культуре и образованию упоминала, что было даже предложение запретить этим трем школам делать набор в 10-е классы, но потом решено было дать всем одинаковую возможность. На вопрос корреспондента газеты “СейЧас”, почему именно эти три школы попали в зону риска,  Ольга Дукшинская ответила, что она так не говорила, и что все школы находятся в одинаковом положении. Высказывание о зоне риска для трех школ она назвала субъективным мнением Виталия Азаревича. Директор 3-й средней школы и депутат Думы  Виталий Азаревич, напротив, спустя неделю после того заседания комитета сказал, что корреспондент “СейЧас” не задавала ему вопрос по поводу трех школ, которые были названы Ольгой Дукшинской (хотя корреспондент это отчетливо помнит…). А раз докладывала по этому вопросу Ольга Дукшинская и три школы называла она, то это, мол, ее мнение и ничье другое.

В общем, теперь оказывается, что ни Ольга Дукшинская, ни Виталий Азаревич не считают, что 6-й, 9-й и 15-й школе грозят какие-либо особенные трудности, а корреспондент “СейЧас” страдает слуховыми галлюцинациями. И она одна слышала, как после слов Ольги Дукшинской первая вице-мэр  Рита Строде рассуждала о том, что нельзя запретить, к примеру, 9-й средней делать набор в 10-е классы, так как школа – со своими традициями и одними из лучших результатов централизованных экзаменов. Это корреспондент “СейЧас” сочинила черный пиар трем городским школам, исходя исключительно из своих личных предпочтений…

Банальное недопонимание или большая политика? Главное, что это заставило всех официальных лиц взять назад слова о зоне риска и признать, что все средние школы находятся в равном положении. Даже Виталий Азаревич в телефонном разговоре с корреспондентом “СейЧас” признал, что не может быть до конца уверен за набор 10-х классов в своей школе. Директор 6-й средней школы  Лариса Кожевникова также отметила, что хоть и предвидится большая конкуренция между школами, она – оптимист. “Мы ищем варианты новых привлекательных программ, ведем работу с родителями. На мой взгляд, это очень справедливо, что до 1 июля шанс дали всем. Если мы с нашим коллективом хорошо поработаем, то я уверена, у нас все получится. Так что, как говорится, слухи о нашей смерти сильно преувеличены”, – сказала Лариса Юрьевна.

Директор 9-й средней школы Силвия Бирюлина солидарна с коллегой: “Я думаю, что мы наберем 10-е классы. Уже сейчас даже наши девятиклассники переживают, ищут друзей и знакомых, которые перешли бы к нам. Но если честно, я боюсь, что мы достигнем количественного, а не качественного показателя”.

Словом, все школы в одинаковом положении и все директора с одинаковым оптимизмом смотрят в будущее. Все решит 1 июля. Правда, пока никто не знает, по какому принципу будут перераспределяться будущие десятиклассники в тех школах, которые не доберут необходимых 50 человек. Вот, к примеру, чисто гипотетический вариант: и 3-я школа, и соседняя 9-я набрали к 1 июля по 40 человек. Вопрос: какая из этих школ откроет 1 сентября параллель 10-х классов?

Ольга ПЕТКЕВИЧ

04.02.2010 , 15:12

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Жаль детей и учителей 3 средней школы, которые вынуждены каждый день смотретьна такого "директора".Этож надо так обнаглеть- не только коллег топить, так даже не прессу попер. Я бы своих детей от туда забрал.Сейчаска молодец.Люди должны знать своих избранников такими, какие они есть- без макияжа.

Виталик хороший!

a b centraljnoi 55 ucjenikob? gde oni takoi bred nasli.

a kuda usjli s cenraljnoi skoli, esli u nix na pervoje sentjabrja bilo 55 a na febralj toljko 20 ucjenikov????????

Все школы в равных условиях kakoi bred!toljko tam gde net politiki!!!!!!!!!!!

Interesno pochemu v gimnazii centra 55 ucenikov 9 klassa, tam odin klas i v nem 20 celovek.

Аноним: Interesno pochemu v gimnazii centra 55 ucenikov 9 klassa, tam odin klas i v nem 20 celovek.

V nej daze ne 20, a 19 celovek i k nej hotjat prisoedinitj 5-uju, v kotoroj 3 devjatih klassa!razve eto ne bespredel? Zavralisj eti politiki i pljujut na mnenie teh, kto ih vibiral.

Аноним: (хотя корреспондент это отчетливо помнит…) ________________________________________ Память,то у корреспондента девичья!

пусть диктофон купит...будет чем крыть!
а дунавецкий молодец, свою 15 среднюю всяким олям в обиду не даст!

9 школу не закроют! Она была, есть и будет!

Как говорил великий Ленин:"Не количество главное,а качество"

Аноним: Все школы в равных условиях kakoi bred!toljko tam gde net politiki!!!!!!!!!!!

но среди равных есть более равные.

Po statistike iz etoj statji nado jese zakritj gosudarstvennuju gimnaziji,kone4no ze poljskuju shkolu(VSEGO-TO 17 4ELOVEK) i jese 16(tam gde menjse 50 4elovek)Nu ni bred li???A direktor 3 shkoli govorit eto vse potomu,4to boitsa,4to u samogo nedobor budet,tak kak begut ot tuda iz jego shkoli,begut.

помойму,это один сплошной бреед!раньше,я думаю могли возникнуть такие же проблемы,но никто никого бы не закрыл.так зачем заниматься этим сейчас?дети-цветы жизни,которым нужно дать всё,а не закрывать 10 классы из за всякого моразма.и вообще,откуда это всё пошло??

Аноним: помойму,это один сплошной бреед!раньше,я думаю могли возникнуть такие же проблемы,но никто никого бы не закрыл.так зачем заниматься этим сейчас?дети-цветы жизни,которым нужно дать всё,а не закрывать 10 классы из за всякого моразма.и вообще,откуда это всё пошло??

Извините, а в какой школе вы "учились" ?

Аноним: Все школы в равных условиях kakoi bred!toljko tam gde net politiki!!!!!!!!!!!

А самый "ровный",конечно, Азаревич с 3!Ничего против этой школы не имею, но директор поступает очень некрвсиво!Похоже его девиз:"По трупам к славе!"Опомнитесь, господин Азаревич, в этой "борьбе" не все средства хороши!Ваши коллеги действуют гораздо интелигентнее!

Аноним: a kuda usjli s cenraljnoi skoli, esli u nix na pervoje sentjabrja bilo 55 a na febralj toljko 20 ucjenikov????????

55 у них никогда не было!Вопрос стоял откроют ли вообще там 9 класс1

Аноним: Аноним: a kuda usjli s cenraljnoi skoli, esli u nix na pervoje sentjabrja bilo 55 a na febralj toljko 20 ucjenikov????????55 у них никогда не было!Вопрос стоял откроют ли вообще там 9 класс1

da Getmane vret i dazje ne stiditsa, sjto grjazju palivaet 5 skolu, kotoraja dajet svaju ruku pomo4i! Spasibo skazalabi!

Где это Гетман поливает грязью 5 школу? На радио,в газетах? Или вам лично ЛИЛА ЭТУ САМУЮ ГРЯЗЬ? Фаты и доказательства,please.

uh ti: Po statistike iz etoj statji nado jese zakritj gosudarstvennuju gimnaziji,kone4no ze poljskuju shkolu(VSEGO-TO 17 4ELOVEK) i jese 16(tam gde menjse 50 4elovek)Nu ni bred li???A direktor 3 shkoli govorit eto vse potomu,4to boitsa,4to u samogo nedobor budet,tak kak begut ot tuda iz jego shkoli,begut.

kto tebe skazal takoj bred,wto iz 3 begutt kjudi!!!????

Eto ne bred,a realjnostj.Znaju mnogih,kto zabirajet detej iz 3 shkoli.V etom godu po4ti celij 10 klass k nim sobiralsja,a potom vse rezko peredumali i ushli v druguju shkolu.I skoljko 10 oni v etom godu nabrali?

Написать комментарий