Выплату второй части долга решили перенести 6

Согласно условиям городской программы по замене старых элеваторных теплоузлов на новые, автоматизированные, часть финансирования, обеспечиваемая Думой, составляет 1,8 млн латов, но в городском бюджете этого года денег не нашлось…

Изначально подразумевалось, что Дума перечислит ПЖКХ 900 тыс. латов в 2008 году и 900 тыс. латов в 2009 году. Но в прошлом году из-за кризиса в бюджете города денег на частичную оплату городской программы не нашлось. Выплату почти 1 млн латов перенесли на 2010 год. Но и при составлении бюджета на нынешний год городским должностным лицам пришлось констатировать: денег снова не хватает. Так что выплата второй части долга самоуправления в городской программе по замене теплоузлов решением Думы перенесена на 2011 год. На вопрос депутата оппозиции Ливии Янковской о том, какие последствия для ПЖКХ будет иметь задержка выплаты доли Думы, руководитель финансового департамента Думы  Эдите Упениеце ответила: “Ничего не меняется: не могли в 2009 году выплатить эту сумму, не можем и в 2010-м”. Мэр города  Янис Лачплесис заверил, что пока “предприятие справляется самостоятельно” и без финансового подспорья от самоуправления. Градоначальник считает, что выплачивать 900 тыс. латов непосредственно из “живых” денег городского бюджета было бы неразумно, а лучше взять кредит на эти цели. “Сейчас же, как известно, кредитование доступно только для софинансирования проектов ЕС. Так что подождем, пока кредиты станут доступны самоуправлениям и на другие цели”, – сказал Янис Лачплесис.

Напомним, что для даугавпилчан городская программа по установке автоматизированных теплоузлов началась в 2008 году, и ее участники платят 3,58 сантима за каждый квадратный метр жилой площади ежемесячно.

К началу февраля руководитель ПЖКХ  Вячеслав Ширяков обещал подсчитать окончательные затраты на реализацию городской программы и, исходя из этой цифры, назвать дату, до которой клиенты ПЖКХ будут рассчитываться за установленные теплоузлы. Еще в 2008 году было известно, что это будет срок до 7 лет. Но теперь с учетом того, что плата за установку теплоузлов распространяется еще на лоджии и балконы (с коэффициентами 0,5 и 0,3 соответственно), ожидается, что длительность программы сократится.
Как только станут известны четкие сроки, мы обязательно сообщим об этом своим читателям.

Полина ОРЛОВА

04.02.2010 , 15:10

"Сейчас"


Написать комментарий

ждем не дождемся этого срока

Интересно, какое отнешение имеют теплоузлы к балконам?

на моей лоджии кроме снега и льда ничего нет. Каким образом теплоузел влияет на мою лоджию ? " Находчивости " умникам ПЖХ и господам из гос. думы просто поражаюсь . Одни придумают, а вторые утвердят .

volnovatjsja ne nado,zhiteli otdadut.

Аноним: Интересно, какое отнешение имеют теплоузлы к балконам?

otnoshenee k rostu zarplatu sharikova i kompanii

Правильно - город не может, поэтому возьмут с быдла. Оно всё заплатит....

Написать комментарий