Латвия превратится в пустыню 21

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
По просьбе "Часа" инициативу ТБ/ДННЛ и ситуацию в сфере образования в Латвии комментирует председатель парламентской фракции партии ЗаПЧЕЛ, доктор педагогики Яков Плинер.

Латвия превратится в пустыню, если партия ТБ/ДННЛ добьется финансирования из бюджета образования только на латышском языке

Ниже плинтуса

- Господин Плинер, как вы считаете, тевземцам удастся собрать подписи и добиться полного перехода образования в Латвии на латышский язык?

- Очень надеюсь, что этого не случится. Иначе будет горе и беда. Я надеюсь, что народ Латвии не пойдет на поводу у тевземцев, чей рейтинг сейчас ниже плинтуса.

Можно учить детей на иностранном языке, хоть на китайском. Но исследования показывают, что на родном языке ребенок лучше усваивает материал. У нацменьшинств должна быть возможность учиться на родном языке.

- Но если представить, что тевземцы добьются своего, что тогда случится?

- Авторитет Латвии в цивилизованной Европе упадет еще ниже. Уезжать из Латвии станут еще больше – если нет возможности учиться на родном языке, то лучше учиться в других странах Евросоюза. Многие уедут в Россию. Сейчас за гражданством этой страны стоят очереди. И эти очереди станут еще больше. Латвия в конечном счете превратится в пустыню. Но я верю, что этого не будет. Потому что этого быть не должно.

- Вы критикуете инициативу ТБ/ДННЛ, однако не секрет, что подобные инициативы латышских националистов на руку вашей партии: у вас ведь появляется отличная возможность для контр-пиара…

- Я очень надеюсь, что народ не поддержит тевземцев и партию “Все – Латвии”, которая присоединилась к сбору подписей. Сегодня организовывать какие-то протесты, делать громкие заявления – значит пиарить их. Нам это не нужно. Убежден, что цивилизованная Европа не допустит осуществления этого проекта. Да и сами латвийцы не поддержат его. Ну если тевземцы хотят немного пошуметь, пусть пошумят…

К тому же если будет собрано необходимое количество подписей для референдума, на его проведение придется потратить большие деньги из госбюджета – около 2, 5 миллиона латов. Эти деньги уйдут в песок.

- То есть вы исключаете проведение акций протеста против инициативы тевземцев?

- Если они нас вынудят, нам придется провести акции протеста. Я за право народа протестовать. Но я против вандализма.

Мы все помним, что случилось 13 января прошлого года. Двое неумех, бывшие министры-народники Айгарс Штокенбергс и Артис Пабрикс организовали акцию протеста. Все красиво: поговорили, попели, а когда разошлись, были горе и беда. Пострадали люди, здания… Мы против этого. Вандализмом ничего не добьешься.

Если я сегодня позову людей на улицы, они пойдут. Причем протестовать будут не только против инициативы тевземцев: они пойдут протестовать против экономической и социальной ситуации в стране. Мало никому не покажется… Мне бы не хотелось брать на себя такую ответственность.

Мы неконкурентоспособны

- Все больше выпускников латвийских школ уезжают учиться в вузы за рубеж. Как вы считаете, латвийские вузы неконкурентоспособны?

- Большинство жителей Латвии, как латышей, так и русскоговорящих, все-таки выбирают латвийские вузы. Но ситуация в сфере высшего образования действительно сложная. Во-первых, демографические проблемы, а во-вторых, действительно многие предпочитают получать образование в иностранных вузах.

В Латвии, если я не ошибаюсь, 59 вузов и колледжей – как государственных, так и частных. К сожалению, качество нашего высшего образования страдает от того, что уровень среднего образования крайне низок. Мы неконкурентоспособны в Европе. Исключение составляют лишь наши медики и представители ряда технических профессий. У нас очень мало иностранных студентов. Наш закон позволяет обучать иностранных студентов на государственном языке и языках ЕС. На великом и могучем русском языке, который в Латвии считается иностранным, учить нельзя.

В сфере высшего образования необходима конкуренция. Надо разрешить преподавание в госвузах на русском языке – пускай только для иностранных студентов. К нам приедут студенты из стран СНГ, привезут с собой деньги. Сегодня в Латвии иностранные студенты получают образование на английском языке. На русском преподавание разрешено только в частных вузах.

Ректоры РТУ, ЛУ и Даугавпилсского университета открыто заявляют, что не возражают против того, чтобы преподавание велось на русском языке. Это бы нас поддержало. Увы, наши доморощенные политики этого боятся.

Последствия реформы-2004

- Шесть лет назад в Латвии произошла так называемая реформа-2004. Каковы ее итоги?

- Качество образования упало. Многие ученики оказались за бортом школ. Увеличилось число второгодников. Здоровье детей тоже оставляет желать лучшего. Может быть, на сотую долю процента улучшилось знание латышского языка. Но качество среднего образования снижается.

- Партия ЗаПЧЕЛ выступала против реформы-2004. Но остановить ее вам тем не менее не удалось…

- Нам не удалось остановить реформу. Но благодаря нам школы не были переведены на латышский язык обучения полностью. Сейчас соблюдается пропорция 60 на 40. К тому же министерство образования боится проверять, как реформа осуществляется. Это тоже наша заслуга.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

:)))Верно,а то "латышовия" будет милостыню просить на латышском,а никто и не поймет...

начальник KNAB учился в МГУ, в Москве , тк полученное образование котируется во многих странах . Налоги платят русские и почему дети должны учиться не на родном ? Тем более, что обучение на лат. яз . не качественное. Вот почему многие едут учиться в Россию или в Англию .

Многие уедут в Россию. Сейчас за гражданством этой страны стоят очереди. И эти очереди станут еще больше.-чем быстреe-тем лучьше счастливого пути !

A latvija uže pustiņa, po kotoroj brodjat fantomi. I boļsinstvo žitelej Latvii bibirajet Latvijskije VUZI ne iz-za togo, čto oni lučše, a iz-za togo čto ne vse imejut vozmožnostj učitsa za rubežom - uveren, čto v inom slučaje naši VUZI prišlos bi zakrivatj - goŗkaja pravda

Плинер: Если я сегодня позову людей на улицы, они пойдут.Мне бы не хотелось брать на себя такую ответственность.
Вот он какой. Боиться ответственности депутатик. Это не политик, а политикан, действующий не в интересах своих избирателей, а пекущийся исключительно о своих интересах остаться у кормушки.

Энергия Человека Правды, Чести, Совести.
=Вера в Себя;
=Постоянное ощущение прилива Энергии;
=Быстрое восполнение сил во время сна,релаксации;
=Любовь к Красоте,Природе,к миру Цветов,Растений ,Животных;
=Способность, умение мыслить глобально;
=Принятие других точек зрения;
=Умение синтезировать разные духовные и религиозные концепции;
=Огонь в глазах. в Жизни;
=Постоянный приток творческих идей. новых отношений;
=Постоянный поиск обновлений в работе,в своем окружении, в своем творчестве;
=Любовь и Доброта к Людям, умении поддержать,принять боль другого человека, сочувствие к ближнему;
=Излучение Света в окружающий мир,четкое выражение позитивного мышления;
=Внутреннее ощущение Бога в Себе, толерантность;
=После Общения с таким Человеком другим становится легче. светлее жить;
=Самоотверженность,бескорыстность,хорошее чувство юмора.
Клуб"Хроника Перехода 2012"

Вот и проповедник с пейсами! Везде патлатые от Ленина до Медведева!!!

Изя: Вот и проповедник с пейсами! Везде патлатые от Ленина до Медведева!!!

Изя , а почему такая ненависть к евреям ? Обычно евреев ненавидят те, кто проповедает фашизм . Человека ценят за дела его, а не за национальность и вероисповедание.

Изя: Вот и проповедник с пейсами! Везде патлатые от Ленина до Медведева!!!

;)))Да хоть черт в ступе --- лишь бы всяким "долбоебилисам " кровь пил!!!

негра: Изя: Вот и проповедник с пейсами! Везде патлатые от Ленина до Медведева!!!Изя , а почему такая ненависть к евреям ? Обычно евреев ненавидят те, кто проповедает фашизм . Человека ценят за дела его, а не за национальность и вероисповедание.

Черта оседлости -это мудрость России , а итальянский фашизм не трогал евреев, как и испанский, да и не только ,,,НЕУЧ ТЫ,ОДНАКО,,,

Изя: негра: Изя: Вот и проповедник с пейсами! Везде патлатые от Ленина до Медведева!!!Изя , а почему такая ненависть к евреям ? Обычно евреев ненавидят те, кто проповедает фашизм . Человека ценят за дела его, а не за национальность и вероисповедание.Черта оседлости -это мудрость России , а итальянский фашизм не трогал евреев, как и испанский, да и не только ,,,НЕУЧ ТЫ,ОДНАКО,,,

А кто убил Михоэлса,,,,,????Лучший король Лир , председатель АНТИФАШИСТСКОГО комитета,,,??!! Фашисты????? Кто??

Муля: Изя: негра: Изя: Вот и проповедник с пейсами! Везде патлатые от Ленина до Медведева!!!Изя , а почему такая ненависть к евреям ? Обычно евреев ненавидят те, кто проповедает фашизм . Человека ценят за дела его, а не за национальность и вероисповедание.Черта оседлости -это мудрость России , а итальянский фашизм не трогал евреев, как и испанский, да и не только ,,,НЕУЧ ТЫ,ОДНАКО,,,А кто убил Михоэлса,,,,,????Лучший король Лир , председатель АНТИФАШИСТСКОГО комитета,,,??!! Фашисты????? Кто??

Муля ---очень много евреев были знаменитыми . Чарли Чаплин, Юрий Фаер, и тд . Я ко всем нациям отношусь одинаково , тк в каждой избе не без урода.

Муля: Изя: негра: Изя: Вот и проповедник с пейсами! Везде патлатые от Ленина до Медведева!!!Изя , а почему такая ненависть к евреям ? Обычно евреев ненавидят те, кто проповедает фашизм . Человека ценят за дела его, а не за национальность и вероисповедание.Черта оседлости -это мудрость России , а итальянский фашизм не трогал евреев, как и испанский, да и не только ,,,НЕУЧ ТЫ,ОДНАКО,,,А кто убил Михоэлса,,,,,????Лучший король Лир , председатель АНТИФАШИСТСКОГО комитета,,,??!! Фашисты????? Кто??

Kto-kto, oni samie--krsnozopie aptekarskie sinki...

Мда.
Под лежачий плинер шлессерс не течет..

Аноним: Многие уедут в Россию. Сейчас за гражданством этой страны стоят очереди. И эти очереди станут еще больше.-чем быстреe-тем лучьше счастливого пути !

Бери мешок и вали на хутор ,там будешь плести лапти!

a 4to togda nado nogi ,ot sjuda delatj

naverno toljko v rossiju,ona ne brosit

naverno toljko v rossiju,ona ne brosit

kolja 5 февраля 00:06
naverno toljko v rossiju,ona ne brosit
-------------------------------------------------------------------------------
Она не бросит, она не вспомнит. Россия всегда с тобой... в телевизоре.

kolja: naverno toljko v rossiju,ona ne brosit

DEBILAM!!! ZA 3 POSLEDNIX GODA V ROSSIJY(FATERLJAND) VERNYLOS 17 000 4ELOVEK IZ 15 BIVWIX SOVETSKIX REPYBLIK. A EMIGRIROVALO ZA 20 LET ----32 MILLIONA!!!!! POZDRAVLJAJY VSEX RYSOFILOV S ETIMI DANNIMI!!! PLINER(DOXTYR OT PIDAGOGIKI) MOL4IT NA ETY TEMY!!!!XI-XI...

Написать комментарий