С 30 января малоимущих будут лечить за госсчет

Завтра, 30 января, вступают в силу правила организации и финансирования здравоохранения, расширяющие круг лиц, которые будут освобождены от пациентских взносов и других платежей при лечении.

Как сообщили в Минздраве, от пациентских взносов полностью освобождаются семьи, у которых доходы на каждого члена семьи в течение последних трех месяцев не превышали 120 латов. Люди, доходы которых не превышают 150 латов в месяц, будут платить пациентские взносы в размере 50%, а плата за хирургическую операцию не будет превышать для них 15 латов.

Для того, чтобы воспользоваться этими льготами, при посещении врача или поступлении в больницу необходимо предъявить выданную самоуправлением справку о размере доходов.

С февраля будет расширен также круг людей, которые получают компенсируемые государством медикаменты. Такие лекарства смогут приобрести люди, доходы которых не превышают 120 латов в месяц. Правила также отменяют для малоимущих ранее установленный платеж в размере 50 латов в год за компенсируемые лекарства.

Для того, чтобы получить в аптеке компенсируемые лекарства, нужно предъявить справок о статусу малоимущего или размере доходов.


Написать комментарий