Экстренная ампутация 9

22 человека в Даугавпилсе лишились конечностей в результате обморожения. Нынешняя зима – самая холодная за последние 15 лет. Медикам, государственным и муниципальным службам приходится работать в режиме форс-мажорных обстоятельств. Однако мороз все равно порой берет верх, и как минимум 22 жителя нашего города запомнят эту зиму как искалечившую их жизнь...

Высокие счета за отопление – это, по мнению и. о. исполнительного директора Гордумы Евгения Хлопка, главное неудобство для жителей города, вызванное морозами. “Для коммунальных служб города самая горячая пора настанет, когда все это будет таять”, – говорит Е. Хлопок. Однако простой люд очень ждет этого самого оттаивания. Интернет-сайты метеослужб всех стран Балтии перегружены, а прогноз погоды в новостях стал едва ли не самой топовой новостью: все хотят знать, когда же наступит оттепель!

Практически все опрошенные газетой “СейЧас” ответственные сотрудники предприятий самоуправления отвечают: “Пока держимся…” Например, руководитель Управления образования Ольга Дукшинcкая сообщила нам, что посещаемость городских школ в связи с суровой погодой упала незначительно. “Пока не поступало ни одной просьбы приостановить учебный процесс из-за непосещаемости”, – описала она ситуацию на сегодняшний день.

Руководитель проектов отдела внешних коммуникаций Latvenergo Айгарс Смагарс также подчеркивает, что пока все нормально: “Локальные отключения и перебои поставки электроэнергии происходят практически каждый день в любую погоду, но крупных аварий из-за мороза в Даугавпилсе пока не было”.

Несмотря на то что водители в такой мороз зачастую не могут завести свои автомобили (особенно работающие на дизельном топливе), муниципальный Автобусный парк эти напасти до утра 27 января обходили стороной. “Наши автобусы хоть и работают на солярке, пока заводятся. Только в среду утром пришлось отменить два рейса: Автостанция – Zieglera Mašиnbūve и Даугавпилс – Калупе – Ницгале – Даугавпилс. Люди жалуются, что в салонах очень холодно. Стараемся исправить положение”, – сообщил нам директор Autobusu parks  Сергей Михайлов.

А вот работу Трамвайного предприятия мороз все-таки нарушил. В понедельник, 25 января, ранним утром на один час отказала вся электроника предприятия.

“Последствия такой погоды могли быть и хуже. Но у нас не было ни обрывов линий, ни повреждений путей и подвижного состава – вышли из строя подстанции. В итоге произошел вынужденный перерыв в движении трамваев на один час. К сожалению, это был час пик, когда больше всего людей едет на работу. Но стихия непредсказуема, и морозная ночь преподнесла нам вот такой неприятный сюрприз. Это настоящие форс-мажорные обстоятельства, и мы стараемся реагировать как можно более оперативно”, – сообщила руководитель “трамвайки”  Ольга Широкая.

Что касается жителей многоквартирных домов, то ремонтные и наладочные работы, основанные на опыте прошлых морозных зим, дали положительный результат, и пока замерз водопровод лишь в одном многоквартирном доме на ул. Елгавас. Руководитель ПЖКХ  Вячеслав Ширяков заверил, что проблема была устранена в течение одного рабочего дня. Жителям частного сектора повезло куда меньше, и свои проблемы, а именно замерзание воды в трубах, они решают с помощью сотрудников Daugavpils ūdens.

Как сообщила нам главный эколог города Инесе Бежане, сильные морозы незначительно отразятся на растительном мире нашего города, так как земля покрыта надежным снежным покровом. Министр земледелия Янис Дуклавс также считает, что такие погодные условия благоприятны и для озимых злаков: было бы куда хуже, если бы морозы сменялись оттепелями. “А вот животные и птицы страдают – им тяжело прокормиться. Наверное, сократится численность летучих мышей в Крепости. Призываю всех жителей города по возможности вывешивать кормушки и подкармливать птичек! Надо помочь им выжить сейчас, и тогда весной они отблагодарят нас своими красивыми трелями. А вообще такие сильные морозы для природы, безусловно, не останутся незамеченными. Но последствия их будут видны весной”, – прогнозирует Инесе Бежане.

Но главные жертвы мороза – это, конечно, люди. Шустрая прогулка от работы до дома для некоторых превращается в настоящее испытание на морозоустойчивость. А кто-то ведь по-прежнему живет на улице!

Как рассказала руководитель социальной ночлежки на ул. Шаура, 23, Светлана Радевич, несмотря на разбушевавшийся мороз, далеко не все места в приюте заняты.

“Максимальное количество клиентов, которое у нас было зафиксировано, – 42 человека. И это притом что в приюте 40 лежачих мест и около 20 сидячих”, – сообщила С. Радевич. То есть многие “свободные художники” все равно выбирают ночлег в заброшенных зданиях и самодельных шалашах. По словам руководителя ночлежки, в ходе совместных с муниципальной полицией рейдов по-прежнему выявляется много жителей района, которым по закону городское Управление социальных дел не может оказывать помощь. “Но из-за морозов делаем исключения и принимаем всех, кто к нам приходит. С жителями района ведем беседы, советуем, куда им обратиться за помощью в своем самоуправлении. Вопреки собственным правилам в холода принимаем и клиентов, находящихся в состоянии алкогольного опьянения”, – рассказывает Светлана Радевич.

Медики, кстати, каждую зиму предупреждают: греться алкоголем – дело коварное. Высокий градус в крови притупляет чувство холода, и вырвать человека из объятий ее величества зимы порой не удается…

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы  Айвар Здановский, говоря об обращениях за медицинской помощью в приемный покой стационара, не скрывает, что жалоб и на ушибы, и на обморожения этой зимой очень много!

Но хорошо, когда врачи успевают прийти на помощь человеку и поставить его на ноги. В 22 случаях пострадавших доставляли в ДРБ уже слишком поздно, и в результате обморожения они лишились конечностей: экстренная ампутация! С одной стороны, эти цифры безличны, как и любая статистика, а с другой – за ними стоят конкретные человеческие судьбы, исковерканные нещадным морозом на всю оставшуюся жизнь.

Поэтому в очередной раз убеждаешься: со стихией шутки плохи. Будьте осторожны!

Ольга ПЕТКЕВИЧ

28.01.2010 , 14:01

"Сейчас"


Написать комментарий

Вы правы, нужно срочно, хирургическим путем, отделить государственных рэкетиров от населения, пока все не превратились в мертвых "свободных художников".

Автор - на солярке давно дизеля не ездят - щтш работают на ДИЗЕЛЬНОМ топливе а солярка как и керосин ето немножко другой вид топлива

дизелист : Автор - на солярке давно дизеля не ездят - щтш работают на ДИЗЕЛЬНОМ топливе а солярка как и керосин ето немножко другой вид топлива

Ну и вот, опять " наша Оля" опростоволосилась! Грамотей!

Высокие счета за отопление – это, по мнению и. о. исполнительного директора Гордумы Евгения Хлопка, главное неудобство для жителей города,
-----------------------------------------------
:))) "НЕУДОБСТВО"???!!!

Высокие счета за отопление – это, по мнению и. о. исполнительного директора Гордумы Евгения Хлопка, главное неудобство для жителей города, вызванное морозами.
----------------------------------------------А для Хлопка это только неудобство. Вот так говорят бывшие банкроты, наверно, не знают, что такое оплатить по 1,20 Ls за кв.м. за отопление при пенсии Ls 160, а еще электроенергия, DzDKSu,, да и покушать хочется. Люди, а чего вы молчите? Во время правления Эйгима уже устоили бы демонстрации возле думы, а сейчас совсем согласны? Слушаете слатголосые речи и умиляетесь. "Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо!"

“Для коммунальных служб города самая горячая пора настанет, когда все это будет таять”, – говорит Е. Хлопок.
_______________________________________________В оветское время снег собирали машинами и сбрасывали в реку, а сейчас будет тануть в лужах и все будет отлично!

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Айвар Здановский, говоря об обращениях за медицинской помощью в приемный покой стационара, не скрывает, что жалоб и на ушибы, и на обморожения этой зимой очень много!

_______________________________________________
В этом году очень много тех, уто имеет 100-латовые пособия от биржы и якобы занимаются неквалифицированным трудом на расчистке города. Кто их видел (кроме центра города)? А за рубежом нашего волшебного государства - за то, что получил травму по причине плохой уборки улиц и дорог платит тот, кто в этом виноват. А у нас прав тот, у кого влясть и деньги.

Аноним: Высокие счета за отопление – это, по мнению и. о. исполнительного директора Гордумы Евгения Хлопка, главное неудобство для жителей города, вызванное морозами. ----------------------------------------------А для Хлопка это только неудобство. Вот так говорят бывшие банкроты, наверно, не знают, что такое оплатить по 1,20 Ls за кв.м. за отопление при пенсии Ls 160, а еще электроенергия, DzDKSu,, да и покушать хочется. Люди, а чего вы молчите? Во время правления Эйгима уже устоили бы демонстрации возле думы, а сейчас совсем согласны? Слушаете слатголосые речи и умиляетесь. "Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо!"

1,70 за кв. метр это еще круче!

Оленька! Выходите за меня замуж!

Написать комментарий