Кто отнял у народа парадный вход? 25

На днях "Нашей Газете" пришлось столкнуться с еще одним случаем произвола властной элиты Даугавпилса по отношению к простым горожанам.

Обитатели подьезда на ул.Театра,13, живущие в одиннадцати квартирах, крайне недовольны сложившимся положением дел. Однако попытки договориться с обитателями “запретной зоны” оказывались безуспешными.

Как выяснилось, политики в буквальном смысле слова заперли от народа широкие врата и заставили его довольствоваться задворками да темными переулками. Символично, не правда ли?

Ситуацию помог узнать разговор с Аленой, уже почти десять лет проживающей в доме № 13 по ул. Театра. В свое время это массивное старое здание, располагающееся рядом со старым корпусом ДУ, приглядели для себя функционеры небезызвестной Городской партии. И смекнули, что лучшего места для штаб-квартиры не найти: Дума находится практически в двух шагах. Однако, как рассказала Алена, далеко не все жильцы с восторгом восприняли такое соседство:

— В наш подъезд изначально можно было войти двумя способами. Во-первых, с улицы — через просторный и красивый парадный вход, открывающийся большой дверью в старинном стиле. Во-вторых, имеется окольный путь через заднюю дверь со двора — так называемый черный ход. Однако уже когда мы въезжали в этот дом, нас ожидало неприятное открытие: войти в подъезд можно только с черного хода. Выяснилось, что однокомнатную квартиру на первом этаже занимает штаб Городской партии. Не спрашивая согласия жильцов, они наглухо отгородили стеной “свою” часть лестничной клетки и закрыли парадный вход для всех, кроме самих себя. Какими неприятностями это грозит на практике, мы убедились уже в процессе переезда, когда громоздкую мебель пришлось втаскивать через узкую и неудобную заднюю дверь. Но это были только “цветочки”.

Полностью неудобства запертого парадного мне пришлось оценить позже. Ведь для того, чтобы входить в подъезд черным ходом, необходимо отмеривать довольно солидный крюк — сначала нужно обойти дом полукругом и зайти во двор. Вход во двор лежит через длинную узкую арку. И вот представьте, каково это: темными зимними вечерами опасливо красться через эту арку, постоянно оглядываясь, пересекать полутемный двор, вжимая голову в плечи при каждом подозрительном шорохе! Если приезжаю на такси, то обязательно прошу таксиста задержаться на месте, пока не увидит света из моих окон — а то мало ли что может случиться… А вот если бы, как и полагается, было открыто парадное, то этих проблем просто не возникало бы — можно было б сразу, минуя подворотни, входить в дом с людной, освещенной улицы. Обитатели нашего подьезда, живущие в одиннадцати квартирах, крайне недовольны сложившимся положением дел.

Однако попытки договориться с обитателями “запретной зоны” оказывались безуспешными. К себе они не впускают. Всякий раз ссылаются на то, что, дескать, им “необходимо уединение для того, чтоб нормально решать свои дела”, и говорят о каких-то документах, согласно которым они, якобы, имеют полное право на огороженный ими участок лестничной клетки и парадную дверь. Правда, документов этих не показывают. Заседают же они в своей квартире довольно часто. Среди лиц, заходящих туда, случалось видеть и Риту Строде, и Яниса Лачплесиса.

Постоянно курят, а дым распространяется по всему подьезду. Судя по доносящимся звукам, бывает, что не брезгают и спиртным… Впрочем, это их дело. А вот наглухо запертое для жильцов парадное — уже нет! Мы считаем, что коли уж они лишили нас возможности нормально входить в собственный дом, то должны были, по крайней мере, как-то возместить это — например, оборудовав другой удобный вход. Но ничем подобным даже не пахнет…

Для разъяснения ситуации мы связались с председателем Городской партии Виталием Азаревичем, попросив его дать свой комментарий. Вот что он нам ответил:

— Ну… Я даже не знал о сложившейся ситуации. Насколько я помню, входной дверью улицы всегда пользовались только члены Городской партии, а часть подъезда вокруг двери была огорожена… Как это изначально сложилось, я, признаться, и не помню. Впрочем, если у жильцов есть жалобы, то пусть приходят в Думу, ко мне на прием — будем разговаривать.

Что ж, будем надеяться, что какие-то меры будут приняты. И классическая ситуация “красное крыльцо — для бояр, черный вход — для холопов” для нашего города больше не будет актуальной.

 Владимир Веретенников

21.01.2010 , 10:21

"Наша газета"


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Инка: вы еще напишите, что Анна Петровна вход отняла!почему допускаете к печати непроверенную информацию?? разочарована в вашей газете...

А вы наверное пологаите,что в других СМИ прежде чем допустить информацию к печати ее проверяют.
Кстати,а что там с кваритиркой которую Немцов отобрал от пенсионерки. Помниться перед выборами скандал развили.

Chrez mnogije godi "nasha" nashla "kompromat"-gde vi ranshe to bili?

Милая, Инка. Ты могла там жить хоть до Рождества Христова. А почему мы, в свободной Латвии должны ходить задним проходом, как в прежние Российские времена? Или, раз власть сказала, то все должны принять под шляпку, склеить лапки и сидеть? Вот мы и находимся в том месте, где уже даже воздух платный, а все боимся - как бы чего не вышло. Трус вы Инка и подлиза.

Шато: Милая, Инка. Ты могла там жить хоть до Рождества Христова. А почему мы, в свободной Латвии должны ходить задним проходом, как в прежние Российские времена? Или, раз власть сказала, то все должны принять под шляпку, склеить лапки и сидеть? Вот мы и находимся в том месте, где уже даже воздух платный, а все боимся - как бы чего не вышло. Трус вы Инка и подлиза.

очень хотелось бы посмотреть на автора этого поста:)) я знаю о чем говорю,и с соседями бывшими до сих пор иногда общаюсь.впервые слышу, что парадный вход для них вдруг стал проблемой.а название статьи вообще сражает наповал - политика то здесь при чем??
да, и еще, идите вы лесом,"уважаемый" Шато,со своей бестолковой полемикой по поводу свободной Латвии. уже тошнит от подобного,в самом деле

Как выяснилось, политики в буквальном смысле слова заперли от народа широкие врата и заставили его довольствоваться задворками да темными переулками.

эти врата уже много лет заперты, и были заперты задолго до прихода этих политиков.не надо никого притягивать за уши и голословно обвинять.

А я вполне согласен. Пусть вернут вход. И совершенно неважно кто его прихватизировал в свое время. Или как минимум пусть жильцам возмещают неудобства. И чего все должны терпеть сейчас если кому-то тогда эта дверь не была сильно нужна. Времена меняются и если для жильцов существует комфорт зачем от него отказываться.

саха: А я вполне согласен. Пусть вернут вход. И совершенно неважно кто его прихватизировал в свое время. Или как минимум пусть жильцам возмещают неудобства. И чего все должны терпеть сейчас если кому-то тогда эта дверь не была сильно нужна. Времена меняются и если для жильцов существует комфорт зачем от него отказываться.

А какое твое сраное дело?Ты что там живешь?Сами разберутся.А то какаято крутая дамочка заехала и уже возомнила себя пупом подъезда.

"Na milo vsex"!!!--- osobenno "Sogla-sosov".

Я тоже считаю, что раз уже в доме 2 входа, пусть люди сами решают, когда и каким из входов пользоваться. У нас в доме Шизя поставил за наш счет новые стальные двери, а запасной вход как был наглухо закрыт, так и остался. Почему было не поставить старую парадную дверь на запасной вход? А если не дай Бог пожар? Людям что, из окон выпрыгивать? Вон в Риге в Межапарке семья погибла несколько лет назад из-за того, что не смогли открыть металлическую дверь - пришлось прыгать с 8 этажа.

Это "нашка" из пальца высасывает на думу компромат и неважно, что это ...дела,давно минувших дней...

ёжику понятно,что НГ пытается натравить горожан не думу.

Аноним: Везде происки правящей партии!... интересно, может и у нас в подъезде правящие заседают???

В Вашем по всей видимости нет ! Иначе был бы другой комментарий !

кыся: Шато: Милая, Инка. Ты могла там жить хоть до Рождества Христова. А почему мы, в свободной Латвии должны ходить задним проходом, как в прежние Российские времена? Или, раз власть сказала, то все должны принять под шляпку, склеить лапки и сидеть? Вот мы и находимся в том месте, где уже даже воздух платный, а все боимся - как бы чего не вышло. Трус вы Инка и подлиза.очень хотелось бы посмотреть на автора этого поста:)) я знаю о чем говорю,и с соседями бывшими до сих пор иногда общаюсь.впервые слышу, что парадный вход для них вдруг стал проблемой.а название статьи вообще сражает наповал - политика то здесь при чем?? да, и еще, идите вы лесом,"уважаемый" Шато,со своей бестолковой полемикой по поводу свободной Латвии. уже тошнит от подобного,в самом деле

Тошнит ? Сходи в сортир, станет легче.

Аноним: ёжику понятно,что НГ пытается натравить горожан не думу.

У горожан своя голова на плечах есть, только жаль что не у всех! А что творится в городе, это и так видно, "натравливать" нужды нет.

Вопрос: саха: А я вполне согласен. Пусть вернут вход. И совершенно неважно кто его прихватизировал в свое время. Или как минимум пусть жильцам возмещают неудобства. И чего все должны терпеть сейчас если кому-то тогда эта дверь не была сильно нужна. Времена меняются и если для жильцов существует комфорт зачем от него отказываться. А какое твое сраное дело?Ты что там живешь?Сами разберутся.А то какаято крутая дамочка заехала и уже возомнила себя пупом подъезда.

Какая бы дамочка не была крутая или не очень, каждый жилец дома имеет право пользоваться парадным входом.

Аноним: Вопрос: саха: А я вполне согласен. Пусть вернут вход. И совершенно неважно кто его прихватизировал в свое время. Или как минимум пусть жильцам возмещают неудобства. И чего все должны терпеть сейчас если кому-то тогда эта дверь не была сильно нужна. Времена меняются и если для жильцов существует комфорт зачем от него отказываться. А какое твое сраное дело?Ты что там живешь?Сами разберутся.А то какаято крутая дамочка заехала и уже возомнила себя пупом подъезда.Какая бы дамочка не была крутая или не очень, каждый жилец дома имеет право пользоваться парадным входом.

statju po4itaj, potom komentiruj. ato vseh po adresam razoslatj - eto mi umeem, a obosnovatj ne mozem.

Что бы поставить электрический учотный щит на лестничной клетки нужно согласование всех собственников квартир этого подъезда, так как это их общая собственность а тут как я понял часть подъезда присвоили, если в инвентарном дели этой стены нет то любой жилец может взять кувалду и снести ее а если в инвентарном деле стена есть надо спросить у архитектора города который ставил свою печать как это возможно.
П.С. Простите за грамматику.

нормально вова написал, зря ругаетесь...если вы ,конечно, сами не из этого входа

Аноним: Что бы поставить электрический учотный щит на лестничной клетки нужно согласование всех собственников квартир этого подъезда, так как это их общая собственность а тут как я понял часть подъезда присвоили, если в инвентарном дели этой стены нет то любой жилец может взять кувалду и снести ее а если в инвентарном деле стена есть надо спросить у архитектора города который ставил свою печать как это возможно. П.С. Простите за грамматику.

супер комент !!!!!!!

В 9 эт.доме,что на Виенибас 32-а,тоже интересная история...Старшая по дому уже давно поставила на одну из двух дверей(коридоры сквозные)замок с ключём и пользуются этой дверью только избранные жильцы нескольких квартир нижних этажей.Замок первой двери кодовый, часто выходит из строя,да и вцелях противопожарной безопасности нарушение явное.На собрании подняли этот вопрос,а ей как с гуся вода.Перед выборами отнесли Немцову в рубрику( добро пожаловаться), наш вопрос,но только никто его не напечатал и не ответил -обещали.

Написать комментарий