Сборные Латвии по баскетболу узнали расклад квалификации на ЧЕ-2011

16 января в Мэрриотт отеле Фрайзинга состоялась жеребьевка квалификационных этапов мужского и женского Евробаскета-2011 в дивизионах А и В, сообщает официальный сайт ФИБА-Европа. Своих соперников по квалификации на ближайший чемпионат континента узнали мужская и женская сборные Латвии по баскетболу.

Процедура прошла согласно посеву, который был произведен с учетом результатов, показанных сборными на последних официальных соревнованиях. У мужчин напрямую в финальную стадию, которая состоится в Литве, квалифицировались участники чемпионата мира-2010 (Испания, Сербия, Греция, Словения, Хорватия, Франция, Турция, Россия и Германия) и страна-организатор турнира (Литва).

Остальные 6 путевок в квалификации разыграют 15 сборных, разбитых на 3 группы. В августе 2010 года они проведут матчи в два круга. Победители квинтетов, а также две лучшие команды из занявших вторые места получат места в финальной части. Из оставшихся десяти 6 сильнейших по результатам квалификации поборются за оставшуюся путевку в дополнительном раунде (август 2011 года), а 4 слабейших в раунде на выбывание определят двух неудачников, которые покинут дивизион А.

Мужская сборная Латвии попала в группу А, где ее соперниками будут финны, итальянцы, черногорцы и израильтяне.

Евробаскет-2011

Мужчины

Дивизион А

Квалификация

Группа А. Финляндия, Италия, Латвия, Черногория, Израиль

Группа В. Босния и Герцеговина, Венгрия, Македония, Украина, Великобритания

Группа С. Бельгия, Португалия, Польша, Грузия, Болгария

В дивизионе В за две путевки в элиту поборются 13 сборных. После двухкругового турнира победители групп, а также две лучшие команды из занявших вторые места в плей-офф из двух матчей разыграют два места в дивизионе А.

Дивизион В

Квалификация

Группа А. Австрия, Люксембург, Голландия, Эстония

Группа В. Румыния, Aлбания, Беларусь, Швеция, Азербайджан

Группа С. Словакия, Кипр, Швейцария, Чехия

У женщин напрямую в финальную стадию, которая пройдет в Польше, квалифицировались участники чемпионата мира-2010 (Франция, Россия, Испания, Беларусь, Греция, Чехия) и страна-организатор турнира (Польша).

Оставшиеся 9 путевок в квалификации разыграют 18 сборных, разбитых на 4 группы. В августе 2010 года они проведут матчи в два круга. Победители квинтетов и команды, занявшие вторые места, получат путевки в финальную часть. Из оставшихся десяти: 6 сильнейших по результатам квалификации поборются за последнюю путевку в дополнительном раунде (май-июнь 2011 года), а 4 слабейших в раунде на выбывание определят двух неудачников, которые покинут дивизион А.

Женская сборная Латвии выступит в группе В вместе с румынками, израильтянками и сербками.

Евробаскет-2011

Женщины

Дивизион А

Квалификация

Группа А. Бельгия, Литва, Хорватия, Италия, Голландия

Группа В. Румыния, Израиль, Сербия, Латвия

Группа С. Финляндия, Венгрия, Болгария, Турция, Черногория

Группа D. Великобритания, Украина, Германия, Словакия

В дивизионе В за две путевки в элиту поборются 8 сборных. После двухкругового турнира победители групп и команды, занявшие вторые места, в плей-офф из двух матчей разыграют две путевки в дивизион А.

Дивизион В

Квалификация

Группа А. Швеция, Португалия, Норвегия, Словения

Группа В. Босния и Герцеговина, Эстония, Люксембург, Швейцария, Албания


Написать комментарий