ООН срочно требуется резиденция

Организации Объединенных Наций срочно требуется здание, которое сможет принять ее на время, пока будет ремонтироваться построенная 52 года назад резиденция на Ист Ривер.

Первоначально планировалось, что функционеры ООН переедут в новые помещения уже в 2007 году. Но теперь, похоже, эти планы придется пересмотреть: нью-йоркские власти приняли близко к сердцу скандалы, сотрясающие ООН в последние годы, и не хотят выделять ни места, ни денег под нужды организации, сообщает The Los Angeles Times.

Первоначально ООН собиралось построить 35-этажную «времянку» по соседству со своей официальной штаб-квартирой. Там сейчас разбит сквер, в котором местные жители выгуливают собак. Однако противники строительства из нью-йоркского законодательного собрания, в основном республиканцы, при поддержке местных жителей «протолкнули» закон, который запрещает строительство здания в парке.

Более того, депутаты не хотят предоставлять место под штаб-квартиру ООН не только здесь, но и где бы то ни было. Они посоветовали Кофи Аннану обратить внимание на Женеву, Германию, а лучше на Африку.

Впрочем, официальные представители ООН продолжают надеяться, что ехать придется не так далеко – в идеале в центр Манхэттена. В ООН готовы рассмотреть и адреса подальше – в Квинсе, Бруклине или даже на почти неиспользуемом Губернаторском острове, что рядом со статуей Свободы.

Организация уже наняла агентов по недвижимости, которые ищут, куда бы на шесть лет можно было перевезти 5500 сотрудников, 1200 человек из обслуживающего персонала и тысячи дипломатов.

05.04.2005 , 11:17

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий