13 января: Линдерман хочет стать обвиняемым

Основатель движения "13 января" Владимир Линдерман накануне обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой включить его в список обвиняемых в деле о беспорядках 13 января 2009 года в Вецриге.

“Я участвовал в этих мероприятиях. Этот факт зафиксирован”, — поясняет Линдерман.

Свое решение он объясняет так: "Во-первых, суд над участниками народного бунта готовится в полной секретности. Не сомневаюсь, что следователи уже “объяснили” обвиняемым и их родственникам, что при условии молчания приговоры будут мягче. На самом деле, могу сказать по собственному опыту, что чем меньше степень открытости политического процесса, тем больше срок. Мое участие в качестве обвиняемого вызовет большой резонанс, в том числе, на мировом уровне, и помешает принять безжалостное решение", — пояснил Линдерман.

“Во-вторых, политические партии, которые организовали митинг, фактически отказались от тех, кого собрали на Домской площади. Такое поведение кажется мне ничтожным и предательским. Мои попытки заступиться за обвиняемых в качестве журналиста и общественного деятеля тоже ни к чему не привели”, — добавляет Линдерман.


Владимир Линдерман, председатель «Движения 13 января»

12.01.2010 , 12:01

Владимир Линдерман


Написать комментарий