Пусть будет единый латышский язык! 6

Накануне парламентских выборов "тевземцев" посетило очередное "просветление": приступают к искоренению русских школ в принципе. По закону. Пусть все русские дети начинают учиться на латышском с первого класса. А пусть.

В принципе, этот вопрос впору поднимать самим так называемым русским школам после учиненного в них безобразия под названием “реформа”. Только с какой же стати латышские дети будут учиться на латышском языке в одних школах, а русские дети на этом же самом латышском языке — в других? Ввести в жизнь и закрепить законом сегрегацию — этого даже верный латвийский друг Америка не поймет.

Только единая школа может стать венцом “тевземской” перспективы. А это значит, что русские и латышские дети в ней учатся вперемешку, и учителя латышские и русские работают бок о бок, и латышский является всего лишь языком обучения, а неформальное общение на переменках–соревнованиях–факультативах — строго по выбору детей.

И само собой, никаких идеологических кренов в сторону вечно кровоточащих исторических ран. История преподается здоровым образом: факты — анализ. Урок родного языка, разумеется, обеспечивается государством, как это принято в просвещенной Европе. Остальное — забота родителей. Вопросы национальной гордости, обычаев–праздников — дело семьи.

В итоге все дети, и русские, и латыши, по окончании школ выходят из них с равными правами, а не как сейчас, когда выпускники русских школ, учась русско–латышским способом, все равно потом должны получать языковые удостоверения для работы. А выпускники латышских школ не должны (сэкономим на языковых инспекторах). Вот вам и реальное воплощение программы интеграции на базе единого языка — латышского. Так начнет, наконец, складываться у нас единая политическая нация. Только "тевземцам"–то она как раз и не нужна, потому что на ней они много не заработают. Так что на этот раз просчитались с инициативой!


Написать комментарий

Как вы уже меня,титульные,утомили со своим языком!Я знаю,или пытаюсь знать уже четыре...
Но по учебникам моей дочери,вашей гражданки,к стати,я вижу,что то, что я учил в шестом классе в советской школе теперь еле еле преподают в девятом вашей,"новой",теперь уже хер знает какой школы!И преподают в объёме,который мог бы усвоить мой друг-гопник,который вечерами выходил на проспект,с корешами,"пощупать карманы"прохожих.Вы так готовите свою будущую "элиту",да хоть и простых,будущих жителей,которые вашу национал-элиту будут кормить?
А готовите вы их к работе на плантациях "богатых"братьев ЕС,в роли белых негров!Там не нужно особых умствований.....жопой к верху в борозде,от забора и до вечера....
Особо озабоченным "умиранием национального языка",в большинстве людям "пожилым",я советую,откройте свои паспорта,партбилеты,комсбилеты,прочие документы "эпохи окупации",и увидьте наконец,что они написаны ОФИЦИАЛЬНО(!)на двух языках!!!!!И на вашем в том числе!
И в латышских школах тогда учили на латышском языке,а не на китайском!А если вы стремились в те времена отдать своих детей в русскую школу,говоррит лишь о том,что от трусости пытались "подлизнуть"жопу советскому режиму,и теперь за это мстите русским.

ахмед: Как вы уже меня,титульные,утомили со своим языком!Я знаю,или пытаюсь знать уже четыре... Но по учебникам моей дочери,вашей гражданки,к стати,я вижу,что то, что я учил в шестом классе в советской школе теперь еле еле преподают в девятом вашей,"новой",теперь уже хер знает какой школы!И преподают в объёме,который мог бы усвоить мой друг-гопник,который вечерами выходил на проспект,с корешами,"пощупать карманы"прохожих.Вы так готовите свою будущую "элиту",да хоть и простых,будущих жителей,которые вашу национал-элиту будут кормить? А готовите вы их к работе на плантациях "богатых"братьев ЕС,в роли белых негров!Там не нужно особых умствований.....жопой к верху в борозде,от забора и до вечера.... Особо озабоченным "умиранием национального языка",в большинстве людям "пожилым",я советую,откройте свои паспорта,партбилеты,комсбилеты,прочие документы "эпохи окупации",и увидьте наконец,что они написаны ОФИЦИАЛЬНО(!)на двух языках!!!!!И на вашем в том числе! И в латышских школах тогда учили на латышском языке,а не на китайском!А если вы стремились в те времена отдать своих детей в русскую школу,говоррит лишь о том,что от трусости пытались "подлизнуть"жопу советскому режиму,и теперь за это мстите русским.

Браво Ахмед,полностью согласен.

Язык песен и плясков,но никак не технический,а значит,уже не канкурентноспособный.Умирающий.

elementarno Vatson: TB nachali predvibornuju kampaniju

davajte s pervogo klassa budem uchitj vseh detej na latishskom jazike.
v rezuljtate v vijgrishe ostanutjsja deti iz ruskojazichnih semej, ili iz musuljmanskih semej, ili iz evrejskih semej Latvii.
V ljubom sluchae latishskij jazik budet u nih - VTORIM, a v latishskih semjah- edinstvennim.

Мне за границей, уже на новом документе другой страны, так и приклеилась к Ф.И.О последняя буква ,,С,, , мне стыдно. Андрейс,Дмитрийс. Полный абсурд получается.

Написать комментарий