В Новый Год – с чистыми помыслами 4

Что год текущий нам готовит? Кто же может знать об этом лучше, чем депутаты Думы, члены правящей коалиции, представители непосредственного руководства городом?

Ну и они, благодетели наши, щедро делятся с нами этим знанием о грядущем житье-бытье. Картина из полученных ответов вырисовывается крайне утешительная.

“Здесь даже, может быть, не стоит основной упор делать на цифры, которые мы можем запланировать в бюджете. Потому что если мы примем за чистую монету те прогнозы, которые нам выделило государство, то сокращений почти и нет. Ну, за исключением некоторых программ специального бюджета: дорожного фонда, компенсаций за перевозки нашим транспортникам… А кроме этого вроде и все в порядке. Но на самом деле реальность выполнения вот этих прогнозов по налогам заставляет сильно сомневаться…”

 Янис Лачплесис, мэр, о городском бюджете

“НГ”: Зачем так туманно-то, Янис Антонович? Не лучше ли прямо сказать, что дела с бюджетом складываются очень хреново? Настолько, что принятие главного финансового документа города отложено на конец января? Ведь массовая безработица, остановка множества предприятий явно не могут обещать богатых налоговых поступлений. Новых же крупных предприятий в Даугавпилсе в 2009-м не появлялось, да и не могло появиться. Поди, снова придется заканчивать год с крупным дефицитом…

“Следующий год будет ренессансом для наших общеобразовательных школ…”
 Рита Строде, вице-мэр №1

“НГ”: Да уж, “ренессанс”…

"В 2009-ом году было согласовано очень много проектов. У нас будет 429 объектов. Они будут выполнены в 2010-ом году. Уверен, что в наступившем году “Мультихалле” будет на самоокупаемости — больших сомнений в этом нет!"
 Вячеслав Ширяков, вице-мэр №2

“НГ”: Большое количество проектов — это, конечно, хорошо. Тем не менее, встает вопрос: а какова в этом заслуга самоуправления? Проекты-то, в основном, частных фирм. Какое отношение они имеют к инициативам муниципалитета?

А насчет “Мультихалле”, всем бы Вашу уверенность, Вячеслав! Но: не будем слушать паникеров с их унылыми выкладками насчет судьбы “Мультихалле” и не станем опираться на реально существующий опыт содержания подобных объектов! Главное — верить во все лучшее. Вера, она, как известно, и горы сдвигает.

Но наиболее горючим напалмом отжигал вице-мэр № 3 Григорий Владимирович Немцов. Его предсказания дышат неподдельным оптимизмом и обещают нам, горожанам, много-много хорошего.

“Я вижу эту работу в систематизации отношений с предпринимателями, в систематических встречах, в поиске новых идей и новых людей. Мы уже числа 15-20 января планируем провести семинар с предпринимателями, на который пригласим… мы об этом сообщим дополнительно…”
“…Самое основное будет заключаться в том, чтобы были найдены новые рабочие места, и это не только то, что я декларировал — консервное предприятие. Сегодня разрабатывается проект этого консервного предприятия”.

 Григорий Немцов, об оживлении городского бизнеса

“НГ”: Надо полагать, Григорий Владимирович лично намерен участвовать в систематизации отношений, в проведении встреч, в поиске людей и идей, а также во всем, что потребуется впредь. Ну, а как только проведем 15-го или 20-го этот замечательный семинар (за долгие годы депутаты и работники Думы, а также доблестные представители нашей прессы получили замечательный опыт хождения по подобным семинарам — как правило, там дают выпить и пожрать на халяву!), так сразу разрешим все проблемы нашего загибающегося предпринимательства!

А что касается консервного заводика — теперь за судьбу города можно быть спокойным! Путем строительства этой консервной банки под руководством г-на Немцова мы “заборем” безработицу в Даугавпилсе по полной программе.

И напоследок:

“…Я оптимист по природе, я всегда верю в лучшее. Верю, что у нас, во-первых, 2010-й будет лучше, чем 2009-й. Во-вторых, в 2010-м в городе будет работать новая команда — представителей этой команды вы сейчас видите”
Григорий Немцов, о новой команде

“НГ”: А вот насчет новой команды милейший Григорий Владимирович, вполне вероятно, попал в самую точку. В думских кулуарах вовсю ходят толки о том, что уже к началу весны Даугавпилс может увидеть ту самую “широкую коалицию”, к которой так люто, бешено стремились некоторые депутаты. Якобы, сия коалиция объединит в своих рядах большинство представителей двух ныне враждующих группировок. Другое дело, что широкая-то она широкая, но некоторые депутаты в нее таки не войдут. Какие именно депутаты? Ну что вы, зачем же заранее портить всю интригу? Поживем-увидим — благо ждать осталось не особенно долго.

 Владимир Веретенников

07.01.2010 , 10:35

"Наша газета"


Написать комментарий

Когда косоглазый построит консервный завод?

ПЖКХ ждет судьба Чили времен Пиночета

Гриша ты трепло!!1

C Новым Годом, Друзья
В новый Год с «чистыми помыслами» призываю: весной посадить из сосен и елей вечно-зеленую аллею от Водоканала вдоль Даугавы до Ругелей.
Это будет прекрасное место прогулок пешком , на велосипеде, с коляской не боясь машин, собак.
Это будет не дорогой план, студенты., учащиеся старших классов будут украшать свой родной город конкретным трудом, оторвутся от компьютеров в хорошую погоду.
На фестивали, посиделки, календарные даты расходуются средства за год приличные, можно их перераспределить на дело
2) Предлагаю рассмотреть план: на горе Любви, над Юдовкой,на площадке, где был установлен знак «Даугавпилс» установить впечатляющий памятник Планете Жизни Человечества. Святой Земле- ГЛОБУС! Ночью подсвечивать!
Здоровые , счастливые дети рождаются, как правило у любящих , венчанных Богом , родителей ( но не в грехе). После крещения в Доме Бога, Нового Гражданина Земли, гражданина Латвии – Посланника Божьего на Земле- привозить к символу ЖИЗНИ!
Место Рождение каждого Человека ЕСТЬ Святое Место на Земле!
Его надлежит любить, ублажать, не покидать, не предавать!
С площадки Любви красивая панорама столицы Латгалии!
А когда зазеленеет на правобережье аллея и будут видны Дома Бога Нового Строения, то туда будут приезжать и молодожены города и района!
Обращаюсь к городским миллионерам: поделитесь деньгами, вами не заработанными.
Бог ВСЕ знает и воздает! И будьте счастливы!!!

Написать комментарий