Руководителя ПЖКХ забросали вопросами 21

Гостем очередного заседания правления Объединения пенсионеров Даугавпилса стал вице-мэр, руководитель ПЖКХ Вячеслав Ширяков, который более часа отвечал на накопившиеся у пенсионеров вопросы.

 Вячеслав Ширяков начал разговор с тарифов за отопление. Ноябрь был достаточно теплым, и некоторые дома потребили тепла даже меньше, чем в октябре. “В городе есть дома, в которых цена за отопление одного кв. метра в ноябре была и 20, и даже 18 сантимов”, – сообщил глава ПЖКХ, добавив, что речь, конечно же, идет о домах с автоматизированными теплоузлами.

Далее последовали вопросы от членов правления Объединения пенсионеров Даугавпилса.

– Жители дома на ул. Дикю, 47, полгода выплачивали стоимость нового насоса, а потом в доме заменили теплоузел и тот насос забрали. Так что, зря платили?

Как пояснил Вячеслав Ширяков, насос из этого дома сейчас находится на складе ПЖКХ. “Теперь, если у вас сломается насос, вам не надо будет за него платить – ПЖКХ будет обязано произвести ремонт или замену”, – сказал он.
К слову, как стало известно позже, насос на ул. Дикю, 47, был установлен не полгода, а три года назад.

– В доме на ул. Зиемелю, 8, в подъездах установили новые плафоны – свет теперь отключается автоматически, идет экономия. Только почему новые большие плафоны “приляпали” прямо поверх старых, меньших по размеру?

Отвечая на этот вопрос, Вячеслав Ширяков подчеркнул, что больше всего нареканий по сметам Приложения №3 у горожан было именно по электрике. “В итоге принято решение, что с нового года руководитель отдела электриков у нас больше работать не будет. А насчет плафонов мы обязательно разберемся. И впредь я бы хотел попросить вас письменно сообщать мне обо всех подобных недочетах. Если жители не напишут, то как я о них узнаю?” – призвал клиентов ПЖКХ Вячеслав Ширяков.

– Как узнать, сколько стоит новый теплоузел? Жительница однокомнатной квартиры посчитала, что за 7 лет она выплатит 107 латов. А в доме 90 квартир! И если она со временем переедет в квартиру без удобств и автоматики, то ей, значит, дадут с собой кусочек купленного ею теплоузла?

“Нет, – сказал руководитель ПЖКХ, – “кусочек” с собой не дадут, потому что услугами этого теплоузла женщина пользуется сейчас, пока платит за него". Условные части теплоузла пропорциональны квартирным собственностям в доме. Продадите квартиру – продадите вместе с ней и “свою” часть автоматики.
Что касается стоимости, то надо понимать, что в 90-квартирном доме стоит два теплоузла, а не один. За 7 лет дом выплатит около 10 тыс. латов за их установку. Но нельзя забывать, что вместе со стоимостью теплоузла и его установки горожане платят также проценты по кредиту. Причем тариф по городской программе утвержден на 7 лет в размере 3,58 сантима за 1 м2, и, как утверждает Вячеслав Ширяков, он останется неизменным несмотря на то, что фиксированная процентная ставка по кредиту в банке SEB в размере 6% годовых гарантирована всего на 5 лет. “Другие банки предлагали фиксированную ставку на еще меньшие сроки – на год или на три. Мы выбрали самое стабильное и выгодное предложение. Что будет, если банк поднимет процентную ставку в последние два года выплаты кредита? Будем думать. Но тариф подниматься не будет, он уже утвержден”, – уверяет Вячеслав Ширяков.

– Не много ли в ПЖКХ работников и почему некоторые из них такие злые? Они же получают зарплату из денег за квартплату. И что делает на предприятии, например, технический директор Васильев?

Как заверил пенсионеров руководитель ПЖКХ, должности технического директора на предприятии больше нет. Что касается остальных работников, то Вячеслав Ширяков перечислил всех поименно и предложил пенсионерам назвать – кто лишний? Ответа не последовало.
Что касается возможной грубости со стороны сотрудников ПЖКХ, то если она присутствует, то этим людям, по мнению Вячеслава Ширякова, оправдания нет. Но все-таки он попросил представить, как непросто далось коллективу ПЖКХ первое утверждение смет на обслуживание домов. “Я просто прошу понимания”, – обратился к присутствующим глава муниципального предприятия по обслуживанию жилого фонда в количестве 925 многоквартирных домов.

– Вот бы почаще контролеры ПЖКХ проверяли показания водяных счетчиков! В домах, где они побывали, сразу на несколько месяцев снижается “неучтенка”.

– Вячеслав Ширяков сообщил, что в новом году контролеры ПЖКХ будут работать вместе с сантехниками – это будет эффективнее. А если жители отдельных квартир не будут пускать контролеров для проверки показания счетчиков, то на них будут составляться административные протоколы. По закону собственники обязаны обеспечить доступ сотрудников обслуживающей организации к коммуникациям общего пользования, находящимся в их квартирах.
Как вице-мэр, Вячеслав Ширяков намерен привести в соответствие с законом и расчеты за “неучтенку” среди жителей жилищных кооперативов. Ведь сегодня они за нее не платят вообще – просто рассчитываются с Daugavpils уdens напрямую за потребленные кубы по счетчику. Вице-мэр признал, что Дума не может заставить кооперативы заключить договоры с Daugavpils уdens, но все-таки будут рассматриваться различные механизмы упразднения этой несправедливости.

– В доме поставили новый теплоузел, и в крайних квартирах стало холоднее. Вода горячая тоже только в центре дома, а до крайних квартир не доходит. Что делать?

– Глава ПЖКХ советует в таких случаях обращаться в домоуправления с просьбой установить балансировочные вентили на стояках и отрегулировать их так, чтобы температура одинаково распределялась по всему дому.

– В доме на ул. Пумпура, 70, большинство жителей отказалось от установки автоматизированного теплоузла, несмотря на то что собрание созывали три раза. А теперь плачут, что счета высокие. Нельзя ли как-то обойтись без 51% голосов при принятии решения об установке автоматики?

– Нет, во всем, что касается финансов, необходимо согласие большей части жителей дома. Как указывает Вячеслав Ширяков, протокол собрания собственников – самый главный закон, который применяется в организации обслуживания и усовершенствования жилого дома.

– Последняя статистика говорит о том, что 45% жителей Латвии уже не могут есть рыбу или мясо каждый день, а 20% жителей боится потерять квартиру из-за накапливающихся долгов. Кто виноват?

“Я не могу отвечать за государственную политику, которую не я определяю. Но у меня есть свое видение этой ситуации. В то время как старшее поколение и в годы расцвета латвийской экономики жило рачительно и планировало свои расходы, многие мои одногодки, к сожалению, набрали таких долгов, что теперь не могут рассчитаться. Если у тебя нет обязательств, то кризис можно пережить. Летом – ездить в лес, работать на огороде, делать заготовки на зиму. Это сложно, но надо помнить, что кризис – это явление временное, и его надо просто пережить. Но если ты взял кредит на 25 лет и должен выплачивать банку по 600–700 латов ежемесячно, то кто же в этом виноват?” – считает вице-мэр Вячеслав Ширяков.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

17.12.2009 , 12:43

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Ольга! Назовите хоть один дом в котором отопление за квадратный метр 18 сан.! Достал уже Ширяков со своими узлами и насосами. У народа терпение не резиновое!

Аноним: Не знаю как вся статья, а первый обзац 100% вранье!!! Олгу замуж за Ширякова!!!

Стилистика, как всегда, ужасающая! Оля, подсчитайте, сколько раз в статье написано
"Вячеслав Ширяков", а ранее "Рита Строде"!
Вам , наверное, за кол-во букв платят?

Уж лучше этого прыщавого пуйку и его "мамку" ритку дерьмом забросали!

А кто же будет доводить ? -мы все!! Как? наверно надо писать заявление на рассмотрение вице меру Ширякову по поводу нарушений ПЖКХ за которые отвечает Ширяков. Как разорвать этот поручный круг? Ведь политики и депутаты очертили вокруг себя круг и н видят ничего дальше своих карманов и кошельков. Они не видят людей , которые живут в палатках около кабмина, людей которые не могут получить мед помощь из-за отсутствия денег,тех кто считает гроши после оплаты коммунальных услуг и решающих как выжить и этот список бесконечен

Олька, брысь на кухню! Учись пайку готовить!!!!

А в чем экономия теплового узла? В осенний период с новым теплоузлом были холодные батареи,со старым теплоузлом жара в квартирах, разница в 18 сантимов за квадратный метр. В чем экономия если было сыро и были вынуждены подогреваться кто во что горазд,а именно,электричеством,газом,а это тоже не бесплатно. С водой горячей вообще цирк,летом платили намного меньше,чем дома со старыми теплоузлами,а в отопительный сезон поставили такую же цену,пошли выяснять в Теплосети,а те кивают на ПЖКХ,а те говорят,что это средняя расчетная по городу. А зачем нам средняя расчетная по городу если у нас есть своя средняя в межотопительный сезон? Неззя,нам теперь говорят,собирайте собрание жильцов и решайте сколько вы будете платить за воду. А зачем же тогда нам ставили новый теплоузел и сейчас за него ежемесячно снимают плату,если показания этого узла по подогреву воды для ПЖКХ пустой звук,они ставят свою цифру и плевать им на цифры дома. Вообщем везде нас стараются обдуритьи при этом все красиво обставить. Когда же наконец с нами будут считаться,ведь живут-то они за наши деньги, вот только все время стараются нам доказать, что они нас облагодетельствовали и работают чуть ли не в ущерб себе.

Аноним: А в чем экономия теплового узла? В осенний период с новым теплоузлом были холодные батареи,со старым теплоузлом жара в квартирах, разница в 18 сантимов за квадратный метр. В чем экономия если было сыро и были вынуждены подогреваться кто во что горазд,а именно,электричеством,газом,а это тоже не бесплатно. С водой горячей вообще цирк,летом платили намного меньше,чем дома со старыми теплоузлами,а в отопительный сезон поставили такую же цену,пошли выяснять в Теплосети,а те кивают на ПЖКХ,а те говорят,что это средняя расчетная по городу. А зачем нам средняя расчетная по городу если у нас есть своя средняя в межотопительный сезон? Неззя,нам теперь говорят,собирайте собрание жильцов и решайте сколько вы будете платить за воду. А зачем же тогда нам ставили новый теплоузел и сейчас за него ежемесячно снимают плату,если показания этого узла по подогреву воды для ПЖКХ пустой звук,они ставят свою цифру и плевать им на цифры дома. Вообщем везде нас стараются обдуритьи при этом все красиво обставить. Когда же наконец с нами будут считаться,ведь живут-то они за наши деньги, вот только все время стараются нам доказать, что они нас облагодетельствовали и работают чуть ли не в ущерб себе.

А считаться начнут только тогда когда вы осознаете что есть ВАША собственность. Имеет ли право самоуправление ею распоряжается как своей. А осознав, начнете за себя бороться. Есть еще и другой путь- сидеть и не "вякать", чем по большей части население нашего города и занимается. Точнее вякает , но по кухням.Только от такого вяканья ничего не изменится.Вот и все.

его не вопросами закидывать надо а камнями трело и врун хренов

Оленька! Совсем ты стала плоха на голову! Срочно замуж!

u nas 70san. za otoplenie,teplouzel novyj.

Как узнать, сколько стоит новый теплоузел? Жительница однокомнатной квартиры посчитала, что за 7 лет она выплатит 107 латов. А в доме 90 квартир! И если она со временем переедет в квартиру без удобств и автоматики, то ей, значит, дадут с собой кусочек купленного ею теплоузла?

“Нет, – сказал руководитель ПЖКХ, – “кусочек” с собой не дадут, потому что услугами этого теплоузла женщина пользуется сейчас, пока платит за него". Условные части теплоузла пропорциональны квартирным собственностям в доме. Продадите квартиру – продадите вместе с ней и “свою” часть автоматики. ------------------------------------
v poselke Rugeli proizveli rekonstrukciju sistemi teplopodachi. bilo 2 trubi. ctako 4. ili naoborot. mne eto ne interesno. v domah postavili teplouzli. mne eto tozhe ne interesno. IMENJA NIKTYO NE SPROSIL: hochu ili ne hochu. mne nikto ne dal na soglasovanie smetu tejuschih i buduuschih rashodov.
i teplotrassi i teplouzli javljajutsja chuzzhoj sobstvennostju. kogda brali krediti samoupravlenie brali krediti, nikogo v izvestnostj ne postavili.
nazovite zakon, na osnovanii kotorogo neobhodimo oplachivatj chuzhuju sobstvennostj, platitj dolgi iprocenti po chuzhim kreditam.
1) pochemu juristi samoupravlenija i domoupravlenija, kotorie fakticheski zhivut na nashi denjgi NE ZASCHISCHAJUT INTERESI SOBSTVENNIKOV KVARTIR?
2) pochemu na Nanimatelej kvartir pomimo arednoj plati naveshivajut ne predusmotrennie dogovorom arendi zatrati?
V Daugavpilse ni v Dume, ni v domoupravlenii net ni odnogo chestnogo cheloveka?

Y nas 80 santim sa kv. metr, a v nojabre Temperatyra srednjaja =(+)3,2 !!!!!!!!!!!!!!!!! 4t0 bydet posle etix morozov so sranim novim teployzlom?

Антон: А кто же будет доводить ? -мы все!! Как? наверно надо писать заявление на рассмотрение вице меру Ширякову по поводу нарушений ПЖКХ за которые отвечает Ширяков. Как разорвать этот поручный круг? Ведь политики и депутаты очертили вокруг себя круг и н видят ничего дальше своих карманов и кошельков. Они не видят людей , которые живут в палатках около кабмина, людей которые не могут получить мед помощь из-за отсутствия денег,тех кто считает гроши после оплаты коммунальных услуг и решающих как выжить и этот список бесконечен

Порочный круг будет до тех пор,пока все будут молчать.Но,похоже,кто-то начинает просыпаться.В нашем доме 33 года не было таких горячих батарей - у меня,например,гардины даже к ним прилипли.Оказалось,это нормально!Теперь с нетерпением будем ждать счет!

sv: Антон: А кто же будет доводить ? -мы все!! Как? наверно надо писать заявление на рассмотрение вице меру Ширякову по поводу нарушений ПЖКХ за которые отвечает Ширяков. Как разорвать этот поручный круг? Ведь политики и депутаты очертили вокруг себя круг и н видят ничего дальше своих карманов и кошельков. Они не видят людей , которые живут в палатках около кабмина, людей которые не могут получить мед помощь из-за отсутствия денег,тех кто считает гроши после оплаты коммунальных услуг и решающих как выжить и этот список бесконеченПорочный круг будет до тех пор,пока все будут молчать.Но,похоже,кто-то начинает просыпаться.В нашем доме 33 года не было таких горячих батарей - у меня,например,гардины даже к ним прилипли.Оказалось,это нормально!Теперь с нетерпением будем ждать счет!

Тоесть как я понял, ваш тепл.узел действует не только как приёмник тепла, но ещё и дополнительно его вырабатывает. Ну вам и повезло!-). Говорите аж гордины расплавились и прилипли!-). Ну это нормально. Теперь счёт будет включать в себя стоимость предоставленного тепла и испорченых гардин. С нетерпением все будем ждать счёт!-)

Ширяков ширяется если не рубит ситуацию , надо дырки затыкать , а не батареи жечь. После 10 января и народ это поймет. Топи по минимуму , город то нищий , а кому нужна Африка ---- в Т- маркет за китайским обогревателем за 5 рублей.

А куда ушли деньги которэе выделило евро на теплоузлы хотелось бы знать ?все кругом должны.

нереально за 5 днеи обоити все дома со старшими по дому, Зиемелю-8 акт подписан старшим по дому претензии нет Плохо когда непроверенную информацию журналисты выносят на суд горожан

Ах- бабушки, бабушки

DDzKSU=1937.gads

хватит врать про насосы вам дают неверную шлифованую информацию попробуите запросить насос уверяю вас не дадут или дадут не ваш может даже неисправныи

Написать комментарий