Как дом на Авеню ультиматум ПЖКХ выставлял… 16

Для обитателей девятиэтажного дома по улице Авеню, 25, в Первомайке то был необычный вечер. В парадном собрались 38 из 44 собственников квартир.

Люди нетерпеливо поглядывали на дверь и спешили побыстрее зарегистрироваться в списке участников собрания. Ждали прихода представителей ПЖКХ. Выборы ведущего и секретаря собрания прошли на редкость организованно, и на рассмотрение жильцов выставили конкретные вопросы – обсуждение смет по обслуживанию и управлению домом.

“Почему все сметы одинаковые?”

Наконец, двери распахнулись и вошли четверо женщин, возглавляемых руководительницей абонентного отдела ПЖКХ Людмилой Федосовой. Понимая, что выполняют миссию неблагодарную (что было заметно по выражению лиц) представители ПЖКХ отчаянно пытались скрыть состояние неуверенности. Видимо, сказывался горький опыт встреч с жильцами домов на Химии, в Крыжах, Стропах и в той же Первомайке. Надо сказать, что и сейчас их опасения оказались ненапрасными – с первых минут этим женщинам пришлось не сладко.

Первоначально спор вспыхнул вокруг факта, что далеко не все жильцы смогли своевременно ознакомиться со злополучными сметами ПЖКХ. Жильцы настаивали на том, что сметы должны были быть – в соответствии с действующими нормативными актами – лично вручены каждому квартирному собственнику. Дамы из ПЖКХ с этим активно не соглашались. Затем стало обсуждаться содержание смет.

– Нам непонятно, почему жильцам всех окрестных домов была начислена совершенно одинаковая плата за уборку прилегающей местности в 53 сантима? – поинтересовалась одна из организаторов собрания. – Разве не должна каждая смета составляться индивидуально, в соответствии с особенностями того или иного дома?

Посланницы ПЖКХ ссылались на некие “коммерческие предложения”, на то, что “вокруг каждого дома производилось одинаковое количество обходов, велись одинаковые работы”.

– Позвольте! – не согласился кто-то из жильцов, поддерживаемый дружным гулом своих соседей. – Наш дом выплачивает 150 латов ежемесячно за санитарную уборку дома. Притом рядом нет ни деревьев, ни кустов, ни палой листвы. Однако ваши сметы вселяют чувство, что мы живем в лесопарковой зоне. Так почему же мы платим так же , как и остальные? Интересно знать, какова зарплата нашего дворника?
– Мы не обязаны сообщать вам о том, сколько мы платим дворнику! Эту информацию, равно как и другие сведения о распределении платы, взимаемой с хозяев квартир, вы получите в апреле!
– Не хотите называть цифру, так мы сами ее назовем, – парировали квартиранты, – поскольку точно знаем, что наш дворник получает 180 латов. Но кроме нашего он обслуживает еще два дома. Поэтому нас не может не интересовать судьба тех 90 латов, которые уходят незнамо куда!

“На что уходят наши деньги?”

Затем прозвучал вопрос о технических работах, которые ПЖКХ сделало в течение 2009-го года и планирует произвести в 2010-ом. В смете за проведение этих работ стоит цифра в 3,5 тысячи латов. И тут начался театр абсурда. Гостьи гордо ответили, что, мол, благодаря регулярным обходам и профилактическим проверкам дом находится в целости и сохранности. Потому и никакого особенного ремонта не потребовалось. Тут жильцы дружно возопили: а как же протекающая крыша, сырость в квартирах, пришедшая в негодность система внутридомового освещения (которую пришлось менять за собственные деньги!), трещины в стене, которые уже давно беспокоят жильцов?!

Растерявшиеся и явно не владевшие предметом обсуждения специалисты ПЖКХ договорились до того, что введенный в 1990-ом году в эксплуатацию дом-монолитку объявили “аварийным”. Тут обстановка явно разрядилась, поскольку сие утверждение вызвало здоровый смех присутствующих. Посланницы ПЖКХ, сообразив, что ляпнули нечто лишнее, совсем сконфузились. Но тут жильцы окончательно их добили, поинтересовавшись – зачем снова нужно устанавливать лампочки и выключатели, если таковые уже установлены и оплачены?!

Дескать, жильцы неоднократно пытались донести этот факт до ПЖКХ, но те с маниакальным упорством вновь и вновь пытаются вставить злополучные лампочки в свои сметы. Тут уж гостьи, окончательно поникнув, признались, что допустили ошибку. Затем старший мастер ПЖКХ проговорилась, что дом она не обследовала и вообще-то мало что о нем знает.

Так окончательно выяснилась основная суть претензий жильцов. Люди хотели бы в подробностях знать, куда будут затрачены выплаченные ими ПЖКХ деньги. Они говорили: “Мы ожидали, что вы придете с отчетами и документами – мол, те десять латов пошли на то-то, эти – на это! Но вы не можете ответить ни на один из наших вопросов! И это нас неприятно удивляет, учитывая факт, что мы заранее поставили вас в известность о сути наших вопросов!”

Страсти разгорелись и по поводу теплоузла.

На конкретный вопрос “Наша ли собственность – теплоузел?” жильцы услышали ошеломляющее: “Нет! Но деньги за него вы должны платить – в соответствии с решением Думы!”

В общем, исход собрания оказался предсказуемым. Единогласным решением жильцы отказались платить по сметам в том виде, как они были составлены ПЖКХ. Жильцами была представлена альтернативная смета. Указанная там сумма составила всего 55% от того, что потребовало ПЖКХ.

Женщины из ПЖКХ с кислыми лицами приняли смету, пообещав в течение непродолжительного времени дать ответ. Ну а жильцы выбрали Совет дома из пяти человек и управляющего. На них возложили обязанности работы с обслуживающей организацией, кем бы она ни была, и соблюдение прав собственников квартир. На этом собрание было закрыто, и работницы ПЖКХ быстро ретировались.

В краткой беседе с журналистом НГ они признали, что в ходе подобных встреч сталкиваются с большим количеством претензий в адрес своего предприятия и “частично их можно признать обоснованными”..

Комментарий

По поводу происходящего НГ поинтересовалась мнением Валентины Дубиной (бывшего юриста ПЖКХ, она живет в этом доме). Не секрет, что в последнее время ее имя часто упоминается в свете проблем, связанных с управлением домов.

- Я никому не давала повода упоминать себя в связи с проблемами домоуправления, да и с деятельностью г-на Дворникова и г-на Долгилевича я никак не связана. Что же до консультаций обращающихся ко мне жильцов, то это, извините, мое личное дело. Ну а сегодняшнее собрание – оно было прогнозируемо. У нас живут образованные и технически грамотные люди. И им далеко небезразлично состояние их общего жилища. Непонятно, почему специалисты предприятия, составляя эти сметы, не провели тщательного обследования объекта? Почему они не учли, что крыша требует капитального ремонта, что сыреют квартиры, что в доме много трещин и это требует принятия неотлагательных мер? Необъяснимо, почему в смете по сантехническим работам была указана замена водопроводных труб, но в плачевном состоянии оказываются вентиля? Но больше всего людей возмутил факт оплаты теплоузла, особенно после того, как мы получили ответ из Теплосетей. В нем ясно указано, что ПЖКХ не имеет никакого отношения к установке Теплоузла в нашем доме. Проект по теплоузлам осуществлялся за европейские деньги, самоуправление в связи с этим увеличивало основной капитал Теплосетей, оборудование тоже находится на балансе теплосетей, но ПЖКХ в начислениях применяет принцип равенства! На этом предприятии очень любят фразу: “под все должна быть бумажка”. Вот мы и требуем: дайте нам документы! Но представители ПЖКХ не могут не только документально подтвердить, но даже и на словах объяснить смысл указанных в сметах сумм! Сегодня нами было принято решение о принятии прав управления домом. Не стоит путать управление и обслуживание. Принять права управления собственников обязывает закон. А вот услуга обслуживания должна быть качественная и оплата соответствующая, рассчитанная на каждый дом отдельно. Мы хотим платить за содержание только своего дома – и никакой принцип равенства здесь не может быть применен.

 Владимир Веретенников

17.12.2009 , 10:14

"Наша газета"


Написать комментарий

Молодцы! Так держать!Получается, мы платим за теплоузел, как за чужую собственность? Крааасивый финт а-ля ПЖКХ.

Читала и удивлялась. какие молодцы жильцы,все так организованно и вопроссы такие грамотные, а потом выяснилось в чем собака порылась. это дом где живет госпожа Дубина. ну что ж тогда все понятно. она как никто другой знает все дело изнутри. В нашем доме из жильцов 60 квартир от силы 3 соображающих человека. остальные пенсионеры и все собрания сводятся к причтаниям не по делу. а у троих нет елементарно времени на себя разборки с ПЖКХ повесить. этим организация и пользуется.

Помнится г-жа Дубина работала юристом в ПЖКХ и отвечала на вопросы в интерактиве. Причем ответы были не в пользу жителей. Что изменилось, г-жа Дубина? Если вы были не согласны см работой этой структуры, у вас было как минимум 2 выхода: 1. уйти из пжкх и 2. говорить о нарушениях как минимум год назад.

Ostalnije dengi,gospoda iz oplacenih vami posli na novenkij AUDI Q7,gospodina Sirjakova,i eto v "bespribilnoj organizacii" PZKH....da jesli kopnut poglubze,tam takije pribili i otkati obnaruzitsja,cto na 10 AUDI hvatit!!!

Ура, молодцы!

mono: Ostalnije dengi,gospoda iz oplacenih vami posli na novenkij AUDI Q7,gospodina Sirjakova,i eto v "bespribilnoj organizacii" PZKH....da jesli kopnut poglubze,tam takije pribili i otkati obnaruzitsja,cto na 10 AUDI hvatit!!!

Сколько можно говорит про "копнуть поглубже"?
Уже копните один раз!. Что стало с разоблачительными материалами Дзалба? Послали в прокуратуру? Есть ответ? Что КНАБ?
Обрыдло читать про одно и то же. Если есть преступление, почему нет реакции органов? Или свсе разоблачители только п===ть умеют?

Это точно, одно тявканье, довидите хоть одно дело до конца, тогда и пишите

Аноним: Это точно, одно тявканье, довидите хоть одно дело до конца, тогда и пишите

А кто же будет доводить ? -мы все!! Как? наверно надо писать заявление на рассмотрение вице меру Ширякову по поводу нарушений ПЖКХ за которые отвечает Ширяков. Как разорвать этот поручный круг? Ведь политики и депутаты очертили вокруг себя круг и н видят ничего дальше своих карманов и кошельков. Они не видят людей , которые живут в палатках около кабмина, людей которые не могут получить мед помощь из-за отсутствия денег,тех кто считает гроши после оплаты коммунальных услуг и решающих как выжить и этот список бесконечен

Вывод из статьи напрашивается, что в каждом доме должен быть бывший управленец ( когда они были действующими управленцами , их проблемы жильцов не интересовали ,просто грабили народ, а теперь без должности у корыта они на стороне жильцов ) так что спешите жильцы как только когото уволят срочно тащите в свой дом , он больше воровать не будет(пока) и Вам откроет глаза на махинации с жилым фондом города . Лозунг должен быть :в каждый дом по Дубиной , по Толмачеву, по Гурину и пр, и тогда с жилищным хозяйством будет порядок.

Аноним: mono: Ostalnije dengi,gospoda iz oplacenih vami posli na novenkij AUDI Q7,gospodina Sirjakova,i eto v "bespribilnoj organizacii" PZKH....da jesli kopnut poglubze,tam takije pribili i otkati obnaruzitsja,cto na 10 AUDI hvatit!!! Сколько можно говорит про "копнуть поглубже"? Уже копните один раз!. Что стало с разоблачительными материалами Дзалба? Послали в прокуратуру? Есть ответ? Что КНАБ? Обрыдло читать про одно и то же. Если есть преступление, почему нет реакции органов? Или свсе разоблачители только п===ть умеют?

Ну,а Вы чего ждете?! Что за вас дядя Вася копнет?! А с какой кстати дядя Вася должен за вас копать? Может дядю Васю все устраивает?! Царя-батюшку - спасителя ждать будете до второго пришествия...

Ангина: Помнится г-жа Дубина работала юристом в ПЖКХ и отвечала на вопросы в интерактиве. Причем ответы были не в пользу жителей. Что изменилось, г-жа Дубина? Если вы были не согласны см работой этой структуры, у вас было как минимум 2 выхода: 1. уйти из пжкх и 2. говорить о нарушениях как минимум год назад.

Для нас главное, что она начала об этом говорить! Ну а вы пытайте свой мозг,сколько у неё было входов и выходов.

Аноним: Аноним: mono: Ostalnije dengi,gospoda iz oplacenih vami posli na novenkij AUDI Q7,gospodina Sirjakova,i eto v "bespribilnoj organizacii" PZKH....da jesli kopnut poglubze,tam takije pribili i otkati obnaruzitsja,cto na 10 AUDI hvatit!!! Сколько можно говорит про "копнуть поглубже"? Уже копните один раз!. Что стало с разоблачительными материалами Дзалба? Послали в прокуратуру? Есть ответ? Что КНАБ? Обрыдло читать про одно и то же. Если есть преступление, почему нет реакции органов? Или свсе разоблачители только п===ть умеют?Ну,а Вы чего ждете?! Что за вас дядя Вася копнет?! А с какой кстати дядя Вася должен за вас копать? Может дядю Васю все устраивает?! Царя-батюшку - спасителя ждать будете до второго пришествия...

Ну и копнул я, ну и толку! Одни отписки от министерств экономики и по делам самоуправлений и даже из KNAB! Порочный круг не разорвать !

Аноним: Аноним: Аноним: mono: Ostalnije dengi,gospoda iz oplacenih vami posli na novenkij AUDI Q7,gospodina Sirjakova,i eto v "bespribilnoj organizacii" PZKH....da jesli kopnut poglubze,tam takije pribili i otkati obnaruzitsja,cto na 10 AUDI hvatit!!! Сколько можно говорит про "копнуть поглубже"? Уже копните один раз!. Что стало с разоблачительными материалами Дзалба? Послали в прокуратуру? Есть ответ? Что КНАБ? Обрыдло читать про одно и то же. Если есть преступление, почему нет реакции органов? Или свсе разоблачители только п===ть умеют?Ну,а Вы чего ждете?! Что за вас дядя Вася копнет?! А с какой кстати дядя Вася должен за вас копать? Может дядю Васю все устраивает?! Царя-батюшку - спасителя ждать будете до второго пришествия...Ну и копнул я, ну и толку! Одни отписки от министерств экономики и по делам самоуправлений и даже из KNAB! Порочный круг не разорвать !

Может нужно как-то объединять усилия?

Largo: Аноним: Аноним: Аноним: mono: Ostalnije dengi,gospoda iz oplacenih vami posli na novenkij AUDI Q7,gospodina Sirjakova,i eto v "bespribilnoj organizacii" PZKH....da jesli kopnut poglubze,tam takije pribili i otkati obnaruzitsja,cto na 10 AUDI hvatit!!! Сколько можно говорит про "копнуть поглубже"? Уже копните один раз!. Что стало с разоблачительными материалами Дзалба? Послали в прокуратуру? Есть ответ? Что КНАБ? Обрыдло читать про одно и то же. Если есть преступление, почему нет реакции органов? Или свсе разоблачители только п===ть умеют?Ну,а Вы чего ждете?! Что за вас дядя Вася копнет?! А с какой кстати дядя Вася должен за вас копать? Может дядю Васю все устраивает?! Царя-батюшку - спасителя ждать будете до второго пришествия...Ну и копнул я, ну и толку! Одни отписки от министерств экономики и по делам самоуправлений и даже из KNAB! Порочный круг не разорвать !Может нужно как-то объединять усилия?

Давайте попробуем!

Аноним: Largo: Аноним: Аноним: Аноним: mono: Ostalnije dengi,gospoda iz oplacenih vami posli na novenkij AUDI Q7,gospodina Sirjakova,i eto v "bespribilnoj organizacii" PZKH....da jesli kopnut poglubze,tam takije pribili i otkati obnaruzitsja,cto na 10 AUDI hvatit!!! Сколько можно говорит про "копнуть поглубже"? Уже копните один раз!. Что стало с разоблачительными материалами Дзалба? Послали в прокуратуру? Есть ответ? Что КНАБ? Обрыдло читать про одно и то же. Если есть преступление, почему нет реакции органов? Или свсе разоблачители только п===ть умеют?Ну,а Вы чего ждете?! Что за вас дядя Вася копнет?! А с какой кстати дядя Вася должен за вас копать? Может дядю Васю все устраивает?! Царя-батюшку - спасителя ждать будете до второго пришествия...Ну и копнул я, ну и толку! Одни отписки от министерств экономики и по делам самоуправлений и даже из KNAB! Порочный круг не разорвать !Может нужно как-то объединять усилия?Давайте попробуем!

largow@inbox.lv

http://www.knab.gov.lv/ru/

Написать комментарий