Представители латвийских самоуправлений в Брюсселе 2

Сложившаяся в Латвии тяжелая экономическая ситуация, особенно остро ощущается вдали от столицы – в латвийских регионах. Удаленность от столицы всегда негативно сказывалась на экономическом развитии.

Голоса из регионов не слышны в столичной суете. В последние годы очень много говориться о европейской финансовой помощи, но есть определенные трудности в реализации этих проектов.

7-го и 8-го декабря, по приглашению депутата Европейского парламента Александра Мирского, в Брюсселе побывала делегация представителей латвийских самоуправлений. Основной целью приезда которой было участие в дискуссии по эффективному использованию финансирования из структурных фондов ЕС.

В дискуссии приняли участие: председатель комитета по региональному развитию в Европарламенте Данута Хюбнер, эксперт Еврокомиссии по политике регионального развития в Латвии Антон Шраг, мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис, мэр Краславы Гунар Упениекс, мэр Прейли Алдис Адамович, представитель депутата Европарламента в Латгальском регионе  Сергей Благовещенский, депутаты самоуправлений из Юрмалы, Вилян, Даугавпилсского края и представители бизнеса.

Во время оживленной дискуссии представители самоуправлений описали несколько основных проблем, которые усложняют работу со структурными фондами ЕС. Во-первых, это бюрократический аппарат, который очень усложняет систему продвижения проектов и съедает часть средств. Во-вторых, это снижение доли финансирования по многим интересующим самоуправления темам с 85 до 50%.

Госпожа Хюбнер, отвечая на поставленные вопросы, сообщила о своей осведомленности о ситуации в Латвии. Что касается регионов, то данная дискуссия очень полезна для понимания существующих проблем и никто не может знать ситуацию лучше, чем представители самоуправлений этих регионов. Также, в ответ на вопросы представителей латгальских самоуправлений она отметила, что Европейский союз заинтересован в помощи Латгалии и она приложит все усилия, чтобы этот процесс пошел максимально быстро и эффективно.

Вопрос о бюрократическом аппарате координирующем работу структурных фондов ЕС в Латвии необходимо задать латвийскому правительству.
Европейские фонды выделяют средства, а их администрирование – задача местных министерств. Существуют несколько вариантов администрирования средств структурных фондов. Одним из эффективных – является польский. Суть его такова, что страна разделена на 16 регионов, в которых были созданы администрирующие органы и они самостоятельно, без руководства из столицы работают с фондами ЕС. Не исключено, что такая система более эффективно работала бы и в Латвии. Сейчас на рассмотрении Еврокомиссии находится новый проект программы регионального развития, которая будет воплощаться в жизнь с 2013 года. Поэтому госпожа Хюбнер проявляет живой интерес к мнению представителей регионов. Ведь они являются конечными потребителями тех благ, которые принесет реализация новой программы.

Проблему со снижением доли финансирования осветил эксперт Еврокомиссии по политике регионального развития Латвии Антон Шраг. Основным моментом в этом вопросе является то, что средства структурных фондов ЕС, как бы они не были велики, все-таки ограничены. И необходимо постоянно решать дилемму – на чём сконцентрироваться? На множестве мелких проектов или на не большом количестве крупных? Исходя из этого было принято решение снизить долю финансирования и таким образом участвовать в большем количестве различных по объему инвестиций проектах. Не исключено, что в следующем году соотношения по долям софинансирования будут пересмотрены и самоуправления смогут более активно реализовывать необходимые им проекты.

Данная дискуссия – это начало непосредственного взаимодействия латвийских самоуправлений с высшими представителями Евросоюза. Несмотря на различную партийную принадлежность, члены делегации одинаково переживают за свои регионы. Экономические проблемы стирают политические разногласия и помогают найти общий язык. Александр Мирский подтвердил, что дискуссии подобного рода нужно проводить как можно чаще. Это связано с тем, что по мнению депутата Европарламента, латвийское правительство в этом направлении работает крайне неэффективно.


Написать комментарий

Какой Мишка грустный, ручки спрятал, тоскливо на все смотрит. Остальные хоть заинтересованность проявляют

Ананим: Какой Мишка грустный, ручки спрятал, тоскливо на все смотрит. Остальные хоть заинтересованность проявляют

Зато он знает латышЕский.Слова знакомые иСЧет. а на английском моя твоя не понимай. Ушастые там сидят смирно и тихо. Это здесь они герои долбаные. Mums ir sajūta, ka mums kāds sēž uz kakla, a Lacpleša kungs?

Написать комментарий