Ежегодно в Даугавпилсе награждаются лучшие, самые результативные спортсмены и спортивные команды, а также другие заслуженные деятели спорта.
В праздничные дни конца 2016 – начала 2017 года для удобства пассажиров в расписание движения городских трамваев и автобусов внесены изменения.
Тренеры и игроки Даугавпилсского волейбольного клуба «miLATss» выражают искренние соболезнования Милане Ковалевской в связи с трагической гибелью ее матери Ольги Сергеевны Ковалевской (1972 г.р.) в дорожно- транспортном происшествии.
В редакцию «Наш город.» пришло письмо, в котором читатель высказал сомнение, имеют ли право работать охранниками люди без сертификатов.
Читательница «Нашего города» Мария попросила редакцию выяснить обстоятельства составления завещания.
На объявленный Даугавпилсской думой конкурс рождественского оформления подана 21 заявка, что на 7 больше, чем в прошлом году. Традиционный конкурс, заявки на который можно было подавать до 23 декабря, проходит под девизом «Сердечное Рождество».
В четверг, 29 декабря, в Даугавпилсе ожидается пасмурная погода. По прогнозам синоптиков, утром возможен снег. Температура воздуха составит от -1 до -3 градусов. Ветер слабый: 2-4 м/с. Медицинский тип погоды: 2 — благоприятный.
Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Даугавпилсский суд принял решение о лишении полномочий народного избранника - депутата Даугавпилсской городской думы Владислава Бояруна (Единство/Латгальская партия).
25 декабря потерялась собака, китайская хохлатая пуховка, Банди (вчера подстригли, голова и хвост только лохматые) Испугался фейерверка, в районе Ругелей. Если кто видел или приютил, просьба звонить по телефону 26223915, 29915300.
25 декабря был утерян черный кошелек (скорее всего – в такси). В кошельке были права на имя Василия Папенка и карточки. Большая просьба вернуть.
Автор фото – Marija Maksimova.
На Химии потерян проездной на имя Полины Трокатовой (13 средняя школа).
В конце 2016 года авершились финальные турниры молодежного «Кубка Латвии» по волейболу.
C 1 января 2017 года вступает в силу новая редакция Налогового кодекса Республики Беларусь, устанавливающая новые единые ставки консульских сборов за рассмотрение ходатайств о выдаче въездных виз Республики Беларусь: индивидуальной визы (независимо от кратности въездов) - 60 евро, групповой визы – 10 евро с человека.
Погода в Рождественские дни не баловала, однако это не помешало горожанам весело провести праздничные выходные и насладиться приготовленными сюрпризами.
Большой черный, но добрый пес бегает на Новом Форштадте. Ухоженный, с ошейником. Без страха подходит к людям – видно, что домашний. Кто потерял?
Найден ключ в торговом центре «Диттон», прямо у выхода – того, что ближе к «Максиме».
Католики и лютеране Даугавпилса отпраздновали Рождество, для православных и старообрядцев этот праздник еще впереди.
В завершение уходящего года в свет вышла книга «История латгальской шмаковки», издание которой было утверждено ранее в рамках конкурса проектов Латгальской культурной программы 2016.
В среду, 28 декабря, в Даугавпилсе ожидается переменная облачность с прояснениями. По прогнозам синоптиков, осадков в течение дня не предвидится. Температура воздуха составит от -1 до -2 градусов. Ветер порывистый: 5-7 м/с. Медицинский тип погоды: 2 — благоприятный.
В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жителя Нового Форштадта, которого беспокоят громкие хлопки петард (письмо приводится в сокращении). «На Новом Форштадте возле магазина «Мего» (Авеню-центр) есть забегаловка «1 мая». Рядом с ней – стоянка. Дело в том, что некий недоразвитый неандерталец в зелено-голубой куртке и его приятель такого же умственного состояния, но в черной кожанке постоянно взрывают петарды. От этих взрывов пугаются дети, животные. Ночью чувствуешь себя, как на фронте.
В районе Нидеркуны пропал мопс. Откликается на имя Ричард. Нашедших или видевших , просьба звонить по телефону 20020975.
Автор фото – M.Mjakusko.
В последнюю неделю уходящего года, с 27 декабря, посетители арт-центра им. М. Ротко смогут познакомиться с новой, постоянной культурно-исторической выставкой, посвященной истории здания артиллерийского арсенала Даугавпилсской крепости.
Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен досугу даугавпилчан. Долгожданные выходные дни можно провести по-разному: кто-то сидит дома, а кто-то пропадает на рыбалке.
Недавно жители Межциемса выступили с просьбой организовать маршрут рейсовых автобусов №4 и №5 так, чтобы они курсировали через магазин DEPO, в связи с тем, что ближайшая остановка находится далеко от входа — на расстоянии 500 метров.
В конце декабря руководство города приняло решение продлить договор делегирования с предприятием SIA Parkings-D. Согласно этому документу предприятие может выполнять функции самоуправления.
25 декабря, примерно с 12:20 до 12:30, была утеряна связка ключей с брелоком-рулеткой – предположительно по дороге от дома на ул. Ятниеку, 64 до ул. Ятниеку, 70. Если кто нашел, просьба писать лично или обращаться по телефону 27491872.
В Даугавпилсе, в Стропах, 25 декабря найдена собака. Хозяева, отзовитесь.
Дорогие жители Латгалии, дорогие даугавпилчане! Благодарим вас за сочувствие и поддержку, оказанные в свете последних трагических событий – убийства в Анкаре российского посла А. Г. Карлова и катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем.
В самом конце года и 1 января в Латвию снова придут теплые воздушные массы, будет ветрено и временами дождливо, свидетельствует прогноз Global Forecast System.
Во вторник, 27 декабря, в Даугавпилсе ожидается пасмурная погода. По прогнозам синоптиков, на протяжении всего дня предвидятся осадки в виде мокрого снега.
На предложение участвовать в Рождественском турнире, организованном обществом «Daugava chess» откликнулось 29 шахматистов Даугавпилса, Даугавпилсского края, Екабпилса, Резекне, Риги и даже Стокгольма (Швеция).
Найдены ключи на улице Миера. Звонить по телефону – 27117213.
Успехи воспитанника Даугавпилсской ДЮСШ фигуриста Дениса Васильева, конечно же, известны многим горожанам. Но вот впервые все желающие смогли его увидеть воочию 25 декабря на родной арене Ledus halle.
Зимние праздники, традиционно, сопровождаются салютом – жители активно используют различные пиротехнические изделия. Латгальское региональное управление полиции напоминает, что согласно законодательству пиротехнику запрещено использовать, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, кроме того, она не должна угрожать жизни и здоровью окружающих.
Автор фото – Andzelika Cibele.
Ксении Павловой 21 год, она учится в Даугавпилсском медицинском колледже и мечтает стать ветеринаром. Несколько лет назад девушке поставили диагноз — меланома (рак кожи). Первая операция прошла успешно, но через три года болезнь вновь заявила о себе. Для борьбы с метастазами врачи рекомендовали лекарство нового поколения — Vemurafenib. Первый курс существенно улучшил ситуацию — из 20 метастаз в легких осталось всего 6. Нужен еще один медикаментозный рывок, для которого необходимо собрать 51 432 евро.
Петр Евсеев как всегда радует нас красивыми фото.
На заседании городской думы депутатами утвержден проект решения, предполагающий продление договора делегирования с предприятием SIA Labiekārtošana-D. Согласно этому документу предприятие может выполнять функции самоуправления.
В понедельник, 19 декабря, на коалиционном собрании в Сейме, национальное объединение «VL-TB/LNNK» начало переговоры по вопросу передачи третьей части имущества Даугавпилсского дома единства Латвийскому обществу Даугавпилса.
Около 80 участников пожелали испробовать свои силы в новом для Даугавпилса виде ориентирования «Telpu orientēšanās» - ориентировании в помещении (участвовало несколько меньше).
Главная трибуна Даугавпилсского олимпийского центра (1000 мест) 19 декабря оказалась набита под завязку – здесь новая структура Даугавпилсского самоуправления «Футбольный центр Daugavpils» провел вечер подведения итогов 2016 года. Ведущим церемонии был Наурис Мацкевич – руководитель «Футбольного центра».
Идею тренеров Даугавпилсской ДЮСШ Алексей Биханова и Ивана Кокина – впервые провести домашний хоккейный турнир для начинающих хоккеистов 2008/2009 г.р. (U-9) удалось полностью реализовать 22 и 23 декабря. В турнире приняло участие шесть команд, которые по разу сыграли друг с другом. Интрига сохранялась до конца турнира, т.к. ни одной из команд не удалось избежать поражения.
Потерялась собака, зовут Бим. Убежала сегодня утром, в районе Ласамберга (юдовка, лазовка). Может кто видел или приютил. Просьба звонить по телефону 28712412, 26972703.
Жильцы дома по 18 Новембра, 90 считают, что за отопление они переплачивают, так как на первом этаже у них полностью отключены отопительные батареи.