Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающемуся переводу стрелок на час назад. На зимнее время Латвия перейдет в 04:00 28 октября.
«Демонтировали эскалатор торгового центра «Ditton nams» – поставят на место или сделают обычную лестницу?» – поинтересовался у редакции даугавпилчанин. К письму были приложены фотографии.
Заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Артур Джериньш прокомментировал работу светофоров на перекрестке улиц Виестура и Райня – об их подключении 16 октября портал Gorod.lv сообщал ранее.
Депутаты Комитета развития и Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы одобрили новые обязывающие правила о софинансировании самоуправления для сохранения памятников культуры.
Ночью 13 октября сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса обратили внимание на противоправные действия группы лиц в центре города – в парке Дубровина.
18 октября Латгальская региональная бригада ГПСС приняла четыре вызова из Даугавпилса. Два из них касались оказания помощи попавшим в беду животным – на улице Резекнес в вентиляционной шахте застряла птица, а на улице Сколас не мог слезть с дерева забравшийся на высоту кот.
Под руководством главного судьи Станислава Кривых в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе 18 октября прошел чемпионат города по шашкам среди учащихся основных школ города.
Сегодня, в 10:00, в помещениях Даугавпилсской городской думы состоялась пресс-конференция, созванная экс-мэром Андреем Элксниньшем (Согласие).
В Даугавпилсе ожидается небольшая облачность, без осадков, ветер слабый.
В редакцию «Наш город.» обратился даугавпилчанин Юрий – его интересовало, каким образом можно добиться появления новой автобусной остановки.
Снятый с должности председателя Хозяйственного комитета депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) обвинил своего партнера по коалиции Рихарда Эйгимса (СЗК) в росте тарифа на теплоэнергию из-за глупости или умышленной дискредитации муниципального предприятия “Daugavpils siltumtikli” с целью его дальнейшей приватизации.
Председатель Хозяйственного комитета Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) сегодня, 18 октября, не явился на заседание комитета, где был рассмотрен вопрос о его увольнении с занимаемой должности.
Сегодня на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы, на котором от занимаемой должности председателя комитета был освобожден Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия), решением большинства депутатов новым председателем комитета избран Валерий Кононов (Согласие).
Сегодня на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы, где был заслушан доклад муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” о ситуации с рекордным для города тарифом на теплоэнергию в размере 63,01 EUR/MWh (без НДС) было принято решение об освобождении Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) с занимаемой должности председателя комитета.
Автор фото - Валерия Михайлова.
Сегодня на заседании Жилищного комитета в ходе рассмотрения вопроса о приведении в порядок жилого фонда Даугавпилса, председатель комитета Игорь Прелатов (Mūsu partija), мотивируя большой загруженностью, принял решение оставить занимаемую должность.
17 октября на заседании Транспортной комиссии рассматривали вопрос о повышении вместимости утренних рейсов микроавтобусов 14 маршрута. Об этом информирует Даугавпилсское городское самоуправление.
В четверг, 18 октября, депутаты Финансового комитета поддержали решение о взятии кредита на 20 лет в размере 1 693 600 евро на покупку 8 новых четырехосных трамваев. Общая стоимость проекта составляет 4 093 600 евро.
В субботу, 3 ноября, в 12:00 уже в четвертый раз в Латвии и во всем мире одновременно пройдет диктант на латышском языке.
Четыре года они учились в ЛГИФКе (LVFKI) на одном курсе и были первыми, кто вселился в новое общежитие института, построенное за стадионом в 1964 году. Пятьдесят лет назад – в 1968 году они получили дипломы специалистов по физической культуре и спорту.
Сегодня, в 15:30 в Даугавпилсской думе состоялось заседание Жилищного комитета, на котором прошла дискуссия о доступности жилья, которое самоуправление может сдавать в аренду горожанам.
17 октября, в 20:50, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы получила вызов на улицу Аглонас в Даугавпилсе.
Исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Инга Голдберга (Согласие) еще 4 октября этого года издала распоряжение пересмотреть уровень поддержки жителей в приведении в порядок жилого фонда и увеличить поддержку самоуправления в программах софинансирования на утепление многоквартирных домов и ремонт балконов.
Сегодня, в 14 часов в Даугавпилсской думе состоялось заседание Финансового комитета, на котором рассмотрели 18 вопросов.
Страшная трагедия в Керчи, где 17 октября в результате стрельбы и взрыва в колледже погибли 19 человек и более 50 были ранены не оставила равнодушными даугавпилчан.
Ура! Выходные!
Какое счастье: будни пролетели!
Ты солнцу улыбаешься, смеясь.
И можно долго нежиться в постели,
И кофе пить, ничуть не торопясь.
И впереди так много развлечений:
Пойти в театр, на выставку, в кино,
Вобрать в себя побольше впечатлений,
И отдохнуть, конечно, заодно.
Чтобы потом, в воскресный тихий вечер,
Вздохнуть о том, что отдых пролетел,
И вдруг подумать: все же стало легче
Вернуться к миру неотложных дел.
18 октября, в 09:37, на перекрестке улиц Сакню и Виестура произошла авария. Как сообщила порталу Gorod.lv старший специалист Госполиции Ксения Белова, столкнулись два легковых автомобиля марки Opel.
Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) написал в своём публичном профиле в Facebook (ссылка - https://m.facebook.com/AndrejsElksnins/) о необходимости вернутся к программе софинансирования реновации многоквартирных домов в размере «80% на 20%» или даже «90% на 10%» для домов со статусом "памятник культуры" и призвал нынешнюю коалицию «Эйгимса/Лачплесиса» поддержать предложение депутатов «Согласия» в бюджете самоуправления на 2019 год.
Сегодня в 16:00 состоялось заседание Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы, где был заслушан доклад муниципального предприятия “Daugavpils siltumtīkli” о ситуации с рекордным для города тарифом на теплоэнергию в размере 63,01 EUR/MWh (без НДС).
Перед последним туром молодежного чемпионата Латвии в возрастной группе U-16 лидировала команда Riga FC, имевшая в активе 44 очка, на втором месте шла даугавпилсская команда – 43 очка.
В Латвии ещё сохраняется влияние антициклона, но сегодня — последний день бабьего лета, согласно прогнозам метеорологов. Дальше начнется похолодание.
С 10 по 17 октября в Даугавпилсском роддоме родилось 18 детей: 9 мальчиков и 9 девочек.
Вчера в помещениях Даугавпилсской городской думы прошёл семинар AS "Attīstības finanšu institūcija Altum" – о программе энергоэффективности жилых домов и ее возможностях.
В традиционном опросе портала Gorod.lv приняло участие 225 читателей. На вопрос «Нужен ли ремонт вашему подъезду?» положительно ответили 59% от общего числа респондентов, отрицательно – 26%.
Вчера в помещениях Даугавпилсской городской думы прошёл семинар AS "Attīstības finanšu institūcija Altum" – о программе энергоэффективности жилых домов и ее возможностях. На семинар были приглашены старшие домов, которым планировалось предоставить информацию о получении софинансирования на утепление жилых домов и возможностях повышения энергоэффективности.
Автор фото - Счастливчик Ли.
Сегодня на площади Виенибас была презентована новая автомашина марки Skania, которая со следующей недели начнет сбора отсортированных отходов в микрорайонах Даугавпилса, как у физических, так и у юридических лиц.
Муниципальное предприятие “Daugavpils satiksme” на приобретение восьми низкопольных трамваев «City Star» совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК «Транспортные системы» на общую сумму — 4 093 600 евро планирует взять кредит в размере 1 693 000 евро сроком на 20 лет.
В редакцию «Наш город.» поступило письмо от читательницы Надежды, которая пожаловалась на холодные батареи.
Продолжается дискуссия самоуправления с AS Latvijas valsts meži о разработанном госпредприятием планом содержания рекреационных лесов до 2022 года, сообщает Даугавпилсская дума.
С 7 ноября по 19 декабря в Даугавпилсе, в доме культуры Старого Форштадта (ул. Видземес, 41) будут проводиться бесплатные занятия для желающих бросить курить. Участвовать в них могут взрослые жители города и ближайших окрестностей.
20 и 21 октября в Даугавпилсе пройдет IV Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Мечты сбываются».
Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен инициативе ограничения продажи алкоголя после 19:00 и по воскресным дням, кроме того, начинать торговлю спиртным можно будет только с 10:00.
На перекрестке улиц Райня и Виестура в Даугавпилсе начали работать светофоры – подключение произошло во второй половине дня 16 октября.
17 октября в 18 часов в конференц-зале Даугавпилсской городской думы (ул. К.Валдемара, 1) пройдет семинар о возможностях утепления жилых домов.
В Даугавпилсе сегодня сохранится преимущественно ясная погода — причем ночами уже холодно, но днем воздух прогревается практически по-летнему. Сегодня утром возможен туман, причем местами очень густой, сообщают метеорологи.
«В Европе на автозаправках с прошлой недели начала действовать новая единая система обозначения видов топлива, а в Даугавпилсе, похоже, все остается по-старому», – фото с такой подписью в редакцию прислала читательница.
Даугавпилсское предприятие “AADSO” реализовало проект по улучшению материально-технической базы для сбора отсортированных отходов. 32,39% общих затрат по проекту было покрыто из Фонда Кохезии.
Автор фото - Регина Умарова.