4 июля, в День памяти жертв геноцида еврейского народа, в Погулянке состоится траурный митинг, посвященный жертвам Холокоста. Мероприятие начнется в 16:00.
Победительницу ждет подарочная карта на прохождение квеста в Escape Room.
SIA DDzKSU (ПЖКХ) начало плановые ремонты по подготовке жилого фонда к следующему отопительному сезону, и принимает заявки от жителей на работы в системах отопления: слитие и заполнение водой системы, замена радиаторов, перенос или замена полотенцесушителей.
4 июля на домах должны быть вывешены государственные флаги в траурном оформлении. Этот день в Латвии посвящен памяти жертв геноцида еврейского народа. Так страна вспоминает массовые погромы 1941 года и скорбит по всем евреям, погибшим в годы Холокоста.
“Из-за политиков правящих партий, одной из который так щедро пожертвовали десятки тысяч евро владельцы grani.lv и Dautkom - лимит в гос. кассе был недостаточен и исчерпан в течение одного дня, в результате многие проекты, в том числе Саулес школа, Инженерный арсенал, Музей Мартисона, футбольный стадион «Эспланада», скверы Айзпилсетас и Зелинска, детская площадка на улице Пиекрастес, не будут реализованы в этом году!”’- сообщил на своей странице в соцсети первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов.
Даугавпилчанка Вероника обратилась в редакцию с жалобой на открывшееся по соседству с ее домом предприятие.
Автор фото - Жанета Кезик.
«Наш город.» получил письмо от читателя Дмитрия, который попросил выяснить, следит ли полиция за мотоциклистами, чьи «железные кони» грохочут слишком сильно.
SIA DDzKSU (ПЖКХ) уведомляет жителей некоторых многоквартирных домов в микрорайоне Центр об отключении горячей воды на долгосрочный период:
С 28 по 30 июня в Даугавпилсском Краеведческом и художественном музее проходил II Международный фестиваль кукол, на который собрались 65 мастеров авторской куклы и игрушки. Посетители фестиваля могли осмотреть уникальные выставки участников из 9 стран, а также принять участие в разнообразных мастер-классах под руководством местных и зарубежных художников.
"Нашла на площадке в Первомайке за ЖАБО магазином. Потеряшка, твои вещи лежат и ждут тебя на скамейки на той же площадке." - такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.
На должность члена правления SIA Daugavpils reģionālā slimnīca (Даугавпилсская региональная больница) претендуют 5 кандидатов, которые подали заявку на эту вакантную должность. Об этом информирует сайт самоуправления.
Сегодня в Даугавпилсе состоится аукцион на аренду земли для обустройства летних кафе на площади Виенибас, а также в Стропах рядом с пляжем. На этом аукционе будет определен победитель, который планирует оборудовать водные аттракционы на двух пляжах озера Большие Стропы. Заявки на участие подали несколько претендентов.
В Даугавпилсском университете начался прием документов на учебу от выпускников школ.
2 июля 12 вузов Латвии начали принимать заявки на обучение от своих будущих студентов.
Управление коммунального хозяйства Даугавпилса информирует об изменении движения автотранспорта на городских улицах в связи с ремонтом.
На Гриве закончены работы по укладке асфальтового дорожного покрытия на отрезке улицы Селияс от улицы Брянскас до улицы Лигинишкю. Рабочим осталось уложить тротуар (по нечетной стороне домов), чем они сейчас активно и занимаются.
Международный рейтинговый турнир по новусу среди инвалидов «Белые ночи» прошел в Санкт-Петербурге 29 июня в Центре спорта Калининского района.
В 20 туре футбольного чемпионата Optibet Virslīga команда BFC Daugavpils 30 июня играла на выезде с Valmiera Class VIA и, открыв счет на десятой минуте (это сделал Каспар Кокин), пропустила ответный гол в начале второго тайма, добилась ничьей – 1:1.
На прошедших выходных даугавпилчане и гости города впервые смогли насладиться отдыхом на новой понтонной конструкции с двумя открытыми бассейнами, установленной на озере в Стропах.
На прошлой неделе, проводя надзор за дорожным движением на территории Даугавпилса, полицией был остановлен водитель, который вместо 50 км/ч ехал со скоростью 119 км/ч.
Во вторник дожди пройдут на большей части территории страны, местами интенсивные, прогнозируют синоптики.
В Даугавпилсе продолжается строительство путепровода в районе улицы Смилшу, которое вызывает у жителей близлежащих домов негодование.
«Приходилось ли вам бывать на блошином рынке?» – на этот вопрос портала Gorod.lv ответили 184 человека. 2% опрошенных сообщили, что торгуют там сами, 4% регулярно делают покупки, 16% купили хотя бы одну вещь.
Фотография Даугавы понравилась читателям нашего портала своим настроением – здесь много солнца, воды и зелени. Природа не конфликтует с человеком – на реке много лодок, в прогулочном кораблике плывут отдыхающие. На переднем плане по аккуратно обкошенному берегу идет женщина, а голова и руки мужчины, поднятые для съемки, словно задают угол, под которым должен скользить взгляд зрителя.
Управление коммунального хозяйства этим летом успешно занимается озеленением Даугавпилса и уходом за территорией самоуправления. При этом в городе появляются новые объекты среды, удачно вписывающиеся в городской ландшафт.
1 июля в Даугавпилсской городской думе были вручены благодарственные грамоты, а также денежные премии на общую сумму в размере 1536 евро за отличные достижения в спорте Рамине Мамедовой и ее тренерам Ирине Петровой и Любови Копыловой.
В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жительницы Химии Сигиты – женщину интересовало, что случилось с детским аттракционом возле Пороховки.
В Гродно на стадионе «Неман» 29-30 июня прошел IV открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов.
28 июня в общественном здании ул. Валмиерас в Даугавпилсе была обнаружена змея. Изловить пресмыкающееся были вызваны спасатели – змею выпустили на свободу в лесу.
Жара доводит даугавпилчан до крайних мер: 30 июня в социальной сети Фейсбук появились фотографии одинокого мужчины, на котором из одежды были только трусы.
Сегодня наш клуб провел выездную встречу в рамках чемпионата первой польской NICE лиги.
"В районе Молочки убежал через окно котёнок 2 мес. Немного дикий, не сможет один. Если кто его увидит - огромная просьба возьмите его и позвоните мне или напишите. Тел. 28241728." - такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.
Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен погоде. Наступил июль – время отпусков и отдыха у воды. В то время, как Западная Европа изнывает от жары, прогноз погоды для латвийцев выглядит совершенно иначе – температура воздуха должна понизиться.
Начало новой недели, по прогнозам метеорологов, будет теплым — сегодня малооблачно, но кое-где по Латвии может пройти небольшой дождь. Значительных осадков не ожидается, зато усилится ветер.
28 июня судьей Даугавпилсского суда В. Лачплесе подписано решение по гражданскому делу, начатому по заявлению Юрия Зайцева против предприятия Daugavpils siltumtīkli.
В Даугавпилсе завершился ремонт участка улицы Нометню, от конечной остановки автобусного маршрута №10 до Ругельского котлована.
В субботу, 29 июня, на даугавпилсском треке стадиона Lokomotīve состоялась полуфинальная гонка командного чемпионата мира среди юниоров до 21 года.
Сегодня, 29 июня, в 18:00, на даугавпилсском треке стадиона "Lokomotīve" будет разыграна полуфинальная гонка командного чемпионата мира среди юниоров до 21 года.
Впервые в Даугавпилсе, 6 июля, параллельно с международным фестивалем уличных культур “Ghetto Games Daugavpils” пройдёт 12-ти часовой футбольный марафон, в котором на особом покрытии будут соревноваться представители разных профессий и известные люди Латвии.
20 и 21 июля сего года в Даугавпилсе уже 5-й раз состоится Международный фестиваль исторической реконструкции «Динабург 1812», посвящённый историческим событиям начала 19 века, когда храбрый гарнизон Динабургской крепости смог отразить нападение армии Наполеона в июле 1812 года. Главная цель мероприятия — это популяризация Даугавпилсской крепости и поддержка деятельности клубов военно-исторической реконструкции.
Сегодня во второй половине дня в кафе Dinaburger, которое находится в центре города на улице Виестура, случился пожар.
Сегодня на центральном пляже Стропского озера для жителей и гостей Даугавпилса открыли понтонную конструкцию с бассейнами на воде.
Автор фото - Александр Языков.
Руководитель Управления коммунального хозяйства Айвар Пуданс рассказал о проводимых работах по ликвидации последствий ущерба, нанесенного бурей, а также озвучил предварительную сумму этого ущерба.
Портал Gorod.lv предлагает обзор событий и мест, где можно провести выходные дни.
Депутаты на очередном заседании, состоявшемся 28 июня, отложили вопрос “О прейскуранте платных услуг бюджетного учреждения Даугавпилсской городской думы Дворец культуры (ДК). Напомним, что директор ДК Александр Рудзь еще на Финкоме представил депутатам на утверждение проект решения, согласно которому изменятся цены на аренду большого и малого концертных залов, других помещений дворца и кабинетов, которые можно использовать для кружков, клубов по интересам и т д.
"В Первомайке пропал домашний кот, боится улицы как огня. Помогите" - такое объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук.