На первой теплоцентрали на улице 18 Новембра в этом году оборудована новая станция водоподготовки. Вода, которая служит как теплоноситель и течет по теплосетям, сильно отличается по своему химическому составу от той воды, что в наших водопроводных кранах. Теплоноситель – это чрезвычайно мягкая вода, и, чтобы ее такой сделать, то есть выделить из нее все микроэлементы, которые делают ее жесткой, ее нужно пропустить через специальную очистительную и умягчающую установку.
На минувшей неделе сотрудники Следственного отдела Латгальского регионального управления Государственной полиции и Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Бюро криминальной полиции изъяли в Даугавпилсе значительное количество сигарет с белорусскими акцизными марками.
Отмечая день рождения Марка Ротко, вот уже 20 лет в его родном городе – Даугавпилсе проходит симпозиум по живописи, посвященный всемирно известному художнику, который собирает живописцев со всего мира. По итогам симпозиума была создана выставка, которая доступна для посетителей до середины ноября, сообщается на портале самоуправления.
2 октября, в Риге руководители 13 самоуправлений подписали протокол о намерениях, предусматривающий участие в реализуемой Министерством финансов программе «Аренда квартир для латвийских специалистов» и обязались предоставить земли, пригодные для строительства.
В четверг в Даугавпилсе ожидается облачная погода с дождём. Температура днём достигнет +10°C, а ночью опустится до +5°C. Атмосферное давление будет стабильным — около 752 мм рт. ст. Влажность останется высокой, около 97-100%. Ветер слабый, с порывами до 1,5 м/с.
С 17 по 19 октября Даугавпилс станет столицей оркестров – в рамках Международного фестиваля оркестров Паулса Круминьша за три дня пройдут четыре концерта, в которых примут участие 11 разных оркестров из Латвии и Литвы, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.
“Привиты ли вы против дифтерии?” – в этом опросе портала Gorod.lv принял участие 431 читатель.
Самоуправление в сотрудничестве с Центром поддержки общественных организаций Южной Латгалии организует обучающее мероприятие для молодых людей в возрасте от 10 до 18 лет, посвященное гражданскому участию, процессам планирования развития и зеленому, равноправному и инклюзивному обществу, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.
Конец этой недели в Даугавпилсе богат на разного рода спортивные мероприятия. Жителей и гостей города будут ждать концерт «В ритмах свинга», представление современного танца, соревнования в разных видах спорта, концерт вокальной духовной музыки и т.д.
Осень началась стремительно, так что вместе с вопросом о перемещении летней одежды на дальние полки шкафа даугавпилчане в эти дни задумываются также о подключении отопления. В связи с этим предприятие самоуправления Daugavpils siltumtīkli сообщает:
Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен инициативе понизить возраст голосующих на муниципальных выборах до 16 лет.
С 21 по 25 октября во Дворце культуры состоится очередной музыкальный мастер-класс - Rock band III, во время которого дети и молодежь получат уникальную возможность поиграть в группе, насладиться репетициями и попробовать себя на сцене.
В пятницу, 4 октября, в нашем городе должна была пройти игра Региональной мужской баскетбольной лиги с участием команд Даугавпилсской спортивной школы и Айзкраукльского края. Однако это встреча была перенесена на неопределенный срок.
В Даугавпилсской крепости можно посмотреть амбициозную выставку граффити «Рукопожатие для Европы: едины в многообразии», посвященную двадцатилетию Латвии в Европейском Союзе, подчеркивающая силу европейского единства и культурного разнообразия.
В Даугавпилсском театре создан веселый детектив для всей семьи по мотивам книги Андры Манфелде «Дома ли мама?». Премьера спектакля «Тайна красного дома» состоялась в день рождения Андры Манфелде – 26 сентября.
С 12 октября по 3 ноября Центральный парк Даугавпилса превратится в мистический мир, где оживают древние легенды и мифы. «Парк ужасов Хэллоуина» приглашает всех, кто не боится пощекотать свои нервы, погрузиться в атмосферу страха и загадочности. Но откуда взялось это пугающее вдохновение? В этом году организаторы вдохновлялись разнообразными мифами и историями, чтобы создать захватывающий мир, полный неожиданностей и ужасов.
Во вторник, 1 октября, в Южно-Латгальский участок Латгальского регионального управления Государственной полиции поступила информация о том, что в Даугавпилсе произошло столкновение между автомобилем Opel, которым управлял мужчина 1949 года рождения, и мопедом Baotian Rocky – с водителем 1967 года рождения.
Daugavpils satiksme владеет четырьмя единицами исторической техники, которые уже не выполняют своей прямой функции, но являются важным историческим наследием: рельсошлифовальный вагон № 403 (1972 года выпуска), подъемник на базе трамвайного вагона КТМ-2 (1980 года выпуска), бочка на базе трамвайного вагона КТМ-2 (модификация из платформы трамвайного вагона КТМ-2, 1983 г.), трамвайный пассажирский вагон КТМ-5-М3 71-608К (1994 г.).
По средам в октябре в детской художественной студии музея Ротко еженедельно в 16:00 будут проходить творческие занятия для детей под руководством художницы и преподавателя музея Майриты Фолкмане.
1 октября в Дневном центре Saskarsme состоялось особенное мероприятие – День движения пожилых людей. Это спортивное мероприятие, посвященное Всемирному дню пожилых людей, собрало клиентов Дневного центра, его сотрудников, а также заинтересованных лиц, желающих приобщиться к дню активного отдыха на свежем воздухе, сообщается на портале самоуправления.
В среду в Даугавпилсе будет облачная погода на протяжении всего дня. Ночью ожидается сильный дождь, который ослабнет к утру, а к полудню и вовсе прекратится. Днём температура поднимется до +11°C, а ночью опустится до +7°C. Атмосферное давление будет на уровне 749-751 мм рт. ст., а влажность останется высокой, особенно ночью и утром, достигнув 99-100%.
В момент, когда больше трех десятков поставщиков теплоэнергии, включая Daugavpils siltumtīkli, нашли возможность с 1 октября снизить свои тарифы на отопление, есть большие города, в отношении которых в Регулятор общественных услуг подана заявка на повышение тарифа.
Вечером 1 октября жители восточного приграничья Латвии начали делиться в соцсетях фотографиями покрытых пылью автомобилей, интересуясь, с чем это явление может быть связано.
До 9 декабря будут приниматься заявки на участие в Международном конкурсе молодых исполнителей рождественских песен, который пройдет в этом году в пятый раз. Участвовать в нем могут как солисты, так и творческие коллективы, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.
По данным Daugavpils satiksme, на общественном транспорте бесплатно могут ездить несколько категорий жителей, место жительство которых задекларировано в Даугавпилсе:
Сегодня 1, октября, в микрорайоне Крыжи, на улице Виршу, 47, свои двери распахнул новый докторат, в котором будут оказывать медицинские услуги несколько семейных врачей и фельдшер.
29 сентября в Китае завершился первый исторический официальный чемпионат мира WDSF среди юниоров до 18 лет по брейкингу, где Латвию представляли жители Даугавпилса – Edgars Dj Edgar Sūrītis (13 лет) и Alekss Slon Sūrītis (15 лет), которые заняли 63-е и 64-е места соответственно из 140 участников. На данный момент это был самый сильный юниорский турнир, в котором участвовала наша молодежь, сообщается на портале самоуправления.
В рамках расширения городской вело инфраструктуры планируется построить велодорожку на участке улицы Васарницу от Веселибас до 18. Новембра, а также до Стропской эстрады
1 октября в 18:00 в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) откроется выставка старых виниловых пластинок, расписанных художницей Еленой Ондзуле, и вечер виниловых пластинок «Музыка души». Вход на мероприятие бесплатный, сообщается на портале самоуправления.
26 сентября в Крыжах состоялось важное мероприятие, на котором был представлен новый логотип и слоган микрорайона. Это мероприятие стало важным ориентиром в жизни сообщества окрестности, поскольку каждый житель активно участвовал в создании логотипа и слогана, внося свои идеи. В результате община Крыжей приобрела уникальный идентификационный символ и знак принадлежности, созданный местными жителями, сообщается на портале самоуправления.
В период с 13 по 26 сентября Государственная полиция, действуя в тесном сотрудничестве с работниками SIA Tet, установила местонахождение и задержала восемь соучастников мошенников — денежных курьеров. Был предотвращен материальный ущерб в размере 51 195 евро.
Спешим порадовать жителей Латгалии! Уже в конце этой недели в Даугавпилсе стартует новый баскетбольный сезон.
С 1 октября в Даугавпилсе в силе тариф на отопление в размере 63,12 EUR/MWh. В сравнении с началом прошлого отопительного сезона, он на 26% ниже.
В течение минувших суток, начиная с половины седьмого утра 30 сентября, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало два пожара, – один вызов поступил из Даугавпилса.
В рамках «Недели карьеры 2024» в Даугавпилсском Дворце культуры 7, 9 и 16 октября пройдут познавательные экскурсии, сообщает учреждение.
Во вторник в Даугавпилсе ожидается пасмурная погода на протяжении всего дня. Температура днём достигнет +10°C, а ночью опустится до +4°C. Атмосферное давление снизится с 761 до 753 мм рт. ст. Ветер будет умеренный, со скоростью до 2,5 м/с. Вечером ожидается дождь, вероятность осадков увеличится до 91% к концу дня.
На этой неделе в мультимедийном зале Дворца культуры показ кино и мультфильмов начнется в пятницу и завершится в воскресенье. С 4 по 6 сентября жители и гости города смогут побывать как на дневных, так и на вечерних кинопоказах, а также увидеть мировую премьеру.
Во вторник, 1 октября, во всем мире отмечается Международный день пожилых людей, которых в Латвии с каждым годом становится все больше.
Предприятие жилищно-коммунального хозяйства продолжает работы по повышению энергоэффективности жилых домов, которые осуществляются при софинансировании Даугавпилсского самоуправления. В жилом доме по улице Баускас, 5, построенном в 1987 году и состоящем из 75 квартир, на каждый радиатор были установлены аллокаторы тепловой энергии, что позволит снизить как общее теплопотребление дома, так и регулировать температуру воздуха в каждой квартире в соответствии с пожеланиями его жителей, сообщается на портале городской думы.
С целью создания понимания работы Дворца культуры и его значения в развитии культурной среды города, обеспечения различных активностей, мероприятий и праздников, с 27 сентября по 13 октября дети и подростки в возрасте до 16 лет могут принять участие в творческом конкурсе “Mana svētku pils”.
С наступлением холодов, с 1 октября, ночной приют на улице Шаура, 23 начнет работать в зимнем режиме. Он будет открыт с 18:00 до 08:00, а если ночью температура воздуха составит ниже 0°С, заведение будет работать круглосуточно, сообщает даугавпилсская Социальная служба.
В воскресенье, 29 сентября, в нидерландском городе Тилбург прошли ежегодные беговые соревнования "CZ Tilburg Ten Miles", в которых приняли участие тысячи спортсменов из разных стран. На дистанции в 10 километров, которую успешно завершили 862 участника, спортсменка Даугапилсской спортивной школы Вероника Масюка завоевала бронзовую медаль с результатом 39 минут и 20 секунд. Значительное число участников не смогло финишировать, что подчеркивает высокий уровень конкуренции и сложности трассы.
В связи с ремонтными работами в системе водоснабжения по улице Циетокшня, 68, в среду, 2 октября, будет прервана подача воды в отдельные дома, расположенные в Центре города, сообщает Daugavpils ūdens.
29 сентября в Даугавпилсском ледовом дворце состоялся напряженный и динамичный матч между HK Dinaburga/DSS и Rīgas HS в рамках чемпионата Латвийской первой лиги/JAHL, который превратился в настоящий хоккейный триллер, где победителя удалось определить лишь в овертайме. Команда HK Dinaburga/DSS, отыгравшись с 0:3, одержала захватывающую победу со счетом 4:3, таким образом одержав вторую победу подряд в этом сезоне.
В связи с уменьшением транспортных заторов в районе контрольно-пропускного пункта «Патарниеки» с 1 октября рейсы автобуса регионального назначения №7555 «Даугавпилс – Индра» будут курсировать по прежнему маршруту, сообщает Даугавпилсский автобусный парк.
16 октября в Даугавпилсском театре состоится премьера пьесы лауреата Нобелевской премии по литературе, норвежского писателя и драматурга Юна Фоссе «Кто-то вот-вот придет». Режиссер спектакля – Олег Шапошников, спектакль на латгальском языке. Это будет «почти триллер» о постепенно нарастающем напряжении в отношениях некой пары.
На днях Даугавпилсское самоуправление объявило открытый конкурс на проектирование, авторский надзор и проведение строительных работ по реновации эстрады в Стропах. Предложения от предпринимателей будут ждать до 28 октября.
В субботу, 28 сентября, с 10:00 до 16:00 посетителей ждала ежемесячная ярмарка на улице Ригас, которая на этот раз была особенно большая и разнообразная. По данным специалистов Управления коммунального хозяйства, заявки на участие в сентябрьской ярмарке подали 114 торговцев из разных городов Латвии и соседних стран.
Вице-мэр думы Даугавпилса Валерий Кононов вышел с заявлением о доле налогов в ценах, которые платят за товары и услуги горожане. Оказалось, что самая облагаемая налогами статья расходов – это плата за вывоз бытового мусора.