Латвийский национальный симфонический оркестр продолжает цикл симфонических концертов в Большой гильдии, посвященный русской музыке. В прошлом году они снискали успех.
Одна из самых престижных кинематографических наград была вручена вчера утром в Америке. Это «Золотой глобус» - премия, которую присуждают иностранные журналисты, аккредитованные в Голливуде. Традиционно «Золотой глобус» называют репетицией «Оскара».
В тот вечер, когда 1-й Латвийский и 1-й Балтийский телеканалы крутили фильмы о Раймонде Паулсе, сам юбиляр и свыше ста гостей, приглашенных им, гуляли в Доме Черноголовых.
Вчера в Рижском родильном доме были после реконструкции открыты приемное отделение и инфекционные изоляторы. Этот проект обошелся более чем в 400 тысяч латов.
Вчера в редакцию «Часа» пришли ученики рижской 92-й средней школы - актив, выпускающий школьную газету «Бригантина». Наши младшие коллеги пришли посмотреть, как работают журналисты издательского дома «Петит», и принесли праздничный торт по случаю приближающегося юбилея «Бригантины».
Свадьба. Именно ей будет посвящено большинство скульптур 8-го Международного фестиваля скульптур, который откроется 23 января в Елгаве. Предполагается даже, что на фестивале пройдет самая настоящая церемония бракосочетания.
Европейская комиссия совместно с TNS Opinion&Social обнародовали результаты традиционного исследования Eurobarometer , в ходе которого социологи выясняли мнение народа о своей собственной жизни и ситуации в государстве.
Вчера мэр Вентспилса Айварс Лембергс преподнес Вентспилсскому музею очередной дар - две коллекции старинных монет. Впервые монеты музею глава самоуправления подарил в 2004 году.
В министерствах Латвии работает более 95 процентов латышей. Люди с русскими фамилиями на государственной службе пока редкость. Как они себя чувствуют на этом поле деятельности? Об этом «Час» поговорил с Мариной Ермак из министерства сельского хозяйства.
В ближайшие дни в Латвии ожидается сильный - до 25 градусов - мороз. Похолодание началось уже вчера.
Информация на маркировке медикаментов и инструкции по применению лекарств будут более понятными для потребителей. Это предусматривают утвержденные вчера правительством правила о порядке маркировки лекарств, сообщает агентство LETA .
Сегодня, 18 января, у православных - Крещенский сочельник. Так называется день, предшествующий празднику Крещения Господня.
Премьер Айгарс Калвитис вчера поручил в течение 10 дней подготовить поправки к закону, предусматривающие обязательную установку в квартирах детекторов дыма.
«А вы знаете, что они обсуждают подробности своей интимной жизни на перемене?» - возмущалась на весь автобус молодая учительница, обращаясь к коллеге, мужчине средних лет. «Подумаешь, удивили, - флегматично ответствовал мужчина. - По опыту знаю, что некоторые из них умудряются заниматься этим даже на перемене».
В прошлом году уровень безработицы в Латвии снизился, рост зарплаты опередил самые высокие в ЕС темпы инфляции, увеличилось производство промышленной продукции. В общем, все в стране хорошо. Почему же тогда латвийцы уезжают на заработки на Запад, а работодатели при наличии в стране безработицы говорят о дефиците рабочей силы в стране?
Вчера на заседании юридической комиссии Сейма были одобрены для принятия во втором чтении поправки к закону о выборах, предусматривающие возвращение к прежней системе голосования - на любом избирательном участке.
Собираясь строить газопровод из России в Западную Европу по дну Балтийского моря, Россия использует энергоресурсы как оружие против своих западно настроенных соседей.
Вчера Европарламент призвал дать жесткую оценку тем странам, в которых дискриминируют гомосексуалистов.
Вчера Кабинет министров поддержал предложение МВД выделить единовременные пособия бывшим работникам милиции за вклад в защиту здания МВД Латвии во время январских баррикад 1991 года.
Председатель фракции Первой партии в Сейме, лютеранский священник Янис Шмитс считает, что деятельность Фонда Сороса в Латвии ведет к девальвации традиционных ценностей.
Министр сообщения Айнарс Шлесерс вчера в интервью программе «900секунд» на телеканале LNT заявил, что ограничения расходов партий на рекламу не нужны. По мнению Шлесерса, «Новое время» продвигает эту идею только для того, чтобы ограничить рекламные возможности конкурентов.
Вчера Кабинет министров утвердил приоритеты финансовой программы плана введения Шенгенского договора и распределение денег на выполнение этих приоритетов.
Пока президент Латвии рассказывала в Южной Африке о схожей судьбе латышей и негров (мол, одни пострадали от оккупации, а другие от апартеида), министр экономики Латвии Кришьянис Кариньш лоббировал в Вене строительство ответвления от Северо-Европейского газопровода на Латвию.
Латвийскую делегацию на них возглавлял госсекретарь МИДа Нормундс Пенке, а российскую - замминистра Владимир Титов. В переговорах принимал участие и посол Латвии в России Андрис Тейкманис, который рассказал «Часу» подробности этой встречи.
На отчеканенных Латвией монетах и отпечатанных банкнотах название валюты должно быть написано как euro, а не eiro. Об этом вчера заявила Европейская комиссия.
Латвия допускает возможность приобретения собственных истребителей - если представители стран НАТО прекратят контроль воздушного пространства над балтийскими государствами, заявил вчера на заседании комиссии Сейма по оборонным и внутренним делам госсекретарь министерства обороны Эдгарс Ринкевичс.
Вчера Европейскому парламенту не хватило всего лишь десятка голосов, чтобы принять доклад депутата из Италии Джусто Катаньи, который касался перспектив общеевропейского гражданства и в том числе мог бы расширить и политические права латвийских граждан.
Саммит НАТО состоится в Риге 28- 29 ноября, к такому соглашению пришли страны - участницы НАТО.
Вчера все иностранные корреспонденты в Москве собрались на ежегодную пресс-конференцию главы МИДа России Сергея Лаврова. За два часа общения 25 журналистам удалось задать 38 вопросов. Самые популярными темами были: Иран и его ядерная программа; Украина - газ и крымские маяки; конфликт на Ближнем Востоке. Несмотря на эти мировые катаклизмы, корреспондент «Часа» решил прояснить ситуацию с приездом Путина в Латвию.
Вчера в стенах Информационного агентства ЕС прошла официальная презентация планов Австрии на посту председателя ЕС. Для продвижения отношений между ЕС и Россией австрийцы собираются использовать и латвийскую помощь. От латвийских событий на 16 марта страна-председатель ЕС не в восторге, но и вмешиваться не собирается.
Первые две недели после нового года главной новостью было возвращение швейцарки Мартины Хингис. Но, очевидно, сказать более-менее окончательно, есть ли у легендарной теннисистки шанс вернуться в мировую элиту, можно будет только после открытого чемпионата Австралии. Ведь именно на Зеленом континенте Мартина добивалась лучших результатов.
Лиепайский «Металлург», победив в заключительном матче группового турнира таджикский «Вахш» из Курган-Тюбе - 2:1 (0:0), завоевал право сыграть сегодня в четвертьфинале Кубка Содружества.
Яниса Винтерса и всю нашу команду Riga Rally Raid Team в Рижском аэропорту, несмотря на поздний час, встречали сотни людей.
На аукционе в британском городе Дорчестер будет продана коллекция одежды, начало которой было положено в 1870 году, сообщает газета Guardian .
Накануне председатель сенатского комитета по законодательству сенатор- республиканец Арлен Спектор подтвердил, что в начале февраля возглавляемый им комитет начнет специальные слушания в целях расследования правовой основы программы Агентства национальной безопасности (АНБ), касающейся прослушивания, которое осуществлялось с санкции Белого дома.
В конце прошлой недели комиссия по иностранным делам парламента Эстонии решила рекомендовать парламенту сформировать делегацию для участия в торжествах в Санкт-Петербурге по случаю 100-летия Государственной думы РФ.
Североатлантический альянс сообщил о создании нового разведцентра, который будет открыт уже в этом году.
Вчера министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что охрана российских маяков в Крыму располагает «всеми полномочиями, предусмотренными уставом гарнизонной и караульной службы». Министр отказался говорить о деталях, но напомним: устав караульной службы разрешает вести огонь на поражение по нарушителям, если они не остановились после предупреждения голосом «Стой! Стрелять буду!» и предупредительного выстрела в воздух.
На пленарной сессии Европейского парламента, начавшейся вчера в Страсбурге, депутат от Латвии Робертс Зиле, представляющий националистическое объединение TB/LNNK, обрушился с нападками на Россию.
Латвийские крестьяне загорелись идеей производства и реализации самодельного алкоголя.Чтобы получить дозвол, они готовы достать кого угодно — от фискалов до санэпидемстанции. И власти начинают уступать любителям.
На вид конфета "Серенада" — продукция фабрики Laima — ничем не выделялась из себе подобных, купленных в качестве новогоднего подарка. "А вы присмотритесь повнимательнее, — предложила наша читательница Ирина. — Я даже специально конфету разрезала".
Если спросить простых даугавпилчан, хорошо ли им живется, сыты ли они, хватает ли денег на лекарства и воспитание детей, то «да» ответят в лучшем случае процентов тридцать от опрошенных. Во всяком случае, согласно опросу по изучению общественного мнения, 62% населения Латвии на вопрос «Как изменилось ваше благосостояние за 15 лет?» – ответили «ухудшилось». Причем, среди тех, кто считает, что за 15 лет их семья стала жить богаче, вдвое больше латышей, чем нелатышей. Ну и, вполне естественно, что среди тех , кому «за 55», доля материально пострадавших особенно велика и составляет 78.2%.
Еще накануне католического Рождества города и веси Латвии разукрасили разноцветными гирляндами, на площадях городов и маленьких поселков поставили елки и красочно их убрали. Все дышало торжеством. В течение трех недель праздник шел за праздником, и людей не покидало предчувствие новогодних чудес и радости. К сожалению, преступники творят свои злодеяния, не считаясь с Рождеством и Новым годом. «Миллион» подробно писал о трагедии в Вецсалиенской волости, случившейся перед самым новым годом, когда насмерть замерзла 2-летняя малышка, оставленная одна в нетопленом доме. Следствию предстоит установить, как случилось, что бабушка (пусть и неродная) допустила, что маленькая Алина, за которой она обещала присмотреть, умерла от холода и голода. Почему за несколько дней мать, находившаяся в доме, расположенном всего в полуторакилометрах от жилья бабушки, ни разу не навестила маленькую дочь. Похоже главным действующим лицом этого ужасного происшествия оказалась «злодейка с наклейкой». Если бы не пьянка, Алина и сейчас могла быть жива.
На прошлой неделе руководители городской думы встретились с жителями улицы Кримулдас. Стропчане ясно и недвусмысленно высказались против реконструкции улицы Кримулдас в том виде, как это предусмотрено в проекте, против организации по этой улице автобусного маршрута. Думцы были по меньшей мере озабочены такой острой реакцией стропчан, а мэр неожиданно заявила, что готова свернуть этот проект. Хотя договор на почти 1,5 миллиона латов с фирмой «Гадиба» уже заключен.
В Лиепайском театре с успехом прошла премьера "Хрустальной туфельки" по пьесе Тамары Габбе
Сергея Жигунова похищали поклонницы, обожали партнерши, но он предпочитает тихое семейное счастье
На каких машинах предпочитают ездить первые лица кино и шоу-бизнеса?
Старушка замерзла в собственной квартире с центральным отоплением. Соседи продолжают страдать от холода
Стремительный подъем может оказать организму медвежью услугу