Победители Олимпийского дня в Даугавпилсе, ученики 15 средней школы и 9 средней школы вчера побывали в Риге, где они посетили матч Континентальной хоккейной лиги, в котором сразились Рижский Динамо и Барыс из Астаны, сообщили в Даугавпилсском олимпийском центре.
Главного тренера бразильского футбольного клуба "Сан-Паулу" Адилсона Батисту уволили в раздевалке команды. Это произошло в ночь на 17 октября сразу после матча чемпионата Бразалии с "Атлетико Гойаниенсе", в котором "Сан-Паулу" потерпел крупное домашнее поражение со счетом 0:3, сообщает Reuters.
Американский боксер Бернард Хопкинс заявил, что он завершит карьеру, если результат его боя с Чедом Доусоном не будет пересмотрен, сообщает интернет-издание BoxingScene.com. В ночь на 16 октября Хопкинс не смог закончить поединок с Доусоном из-за травмы плеча, полученной во втором раунде, но рефери объявил победу Доусона техническим нокаутом.
Олимпийский чемпион 2010 года в мужском одиночном катании американец Эван Лайсачек отказался участвовать в двух турнирах серии Гран-при сезона-2011/12, что вызвано, как заявили в Федерации фигурного катания США (USFS), финансовыми причинами, передает РИА Новости, ссылаясь на Chicago Tribune.
В США в результате аварии во время заезда погиб двукратный победитель автогонок "Индианаполис-500" и чемпион "Индикара" 2005 года 33-летний британец Дэн Уэлдон. Трагедия произошла во время заезда в финальном этапе гонок класса "Индикар" в Лас-Вегасе, сообщает Autosport.com.
Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин побил антирекорд Олега Романцева по количеству крупных поражений в чемпионатах России на посту главного тренера команды. Поражение от "Рубина" (0:3), которое "Спартак" потерпел 16 октября, стало пятым разгромом при Карпине, пишет издание "Спорт-Экспресс".
Швейцарский теннисист Роджер Федерер впервые с июня 2003 года выбыл из первой тройки рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Это произошло утром 17 октября, когда АТР опубликовала на своем официальном сайте новую версию рейтинга. Федерера опередил британец Энди Мюррей, 16 октября победивший на турнире в Шанхае.
Матч шестого английского дивизиона между "Чешемом" и "Реддитчем" был прерван в начале второго тайма после того, как нападающий гостей Джош МакКензи ударил арбитра, передает "Советский Спорт".
На чемпионате мира по фехтованию в итальянском городе Катанья спортсменка из Туниса Сарра Бесбес неподвижно стояла перед своей соперницей Ноам Миллс, которая наносила ей один укол за другим.
Воскресное фиаско рижских динамовцев на своем льду от казахстанского "Барыса" стало самым крупным домашним поражением латвийского клуба за четыре года выступления в чемпионате КХЛ. Вдобавок оно получилось еще и "сухим". Это уже третья игра в сезоне-2011/12, когда команда Пекки Раутакаллио не может размочить ворота соперника. Видеообзор и фотогалерею этого поединка смотрите ниже.
Молодежная команда рижского "Динамо" — ХК "Рига" — не сумела в повторном домашнем поединке чемпионата МХЛ переиграть бобруйское "Динамо-Шинник". А точку в матче поставил экс-защитник "Риги" Александр Галкин, выступающий теперь за белорусскую команду.
Самый молодой хоккеист рижского "Динамо" 19-летний Айнар Подзиньш под самый конец неудачного для его команды матча с астанинским "Барысом" (0:5) успел подраться с соперником.
В столице Киргизстана г. Бишкеке 13-15 октября прошел 9-й чемпионат мира по борьбе на поясах, в котором приняли участие спортсмены 20 стран. Два воспитанника тренера ДЮСШ Виталия Вердиньша вернулись из Бишкека с бронзовыми медалями.
В 32-м туре чемпионата Латвии по футболу, который состоялся 15 октября, наша «Даугава» в гостях уступила «Сконто» с минимальным счетом – 0:1.
Молодежное первенство Латвии по боксу собрало в Даугавпилсе более 160-и участников, три дня – с 13-о по 15-е октября – они входили в ринг, установленный в спортивном зале Даугавпилсского Государственного техникума.
Как и ожидалось, интрига в игре между литовским клубом Energija/Orakulas и DHK Latgale бодрила болельщиков все три периода (и даже после финальной сирены), хотя их на матч 15 октября пришло не очень много (самые преданные?).
Даугавпилсский клуб MUSASHI (президент Геннадий Степанов) 15 октября провел в Даугавпилсском Олимпийском центре третий, заключительный этап Кубка Латгалии по кендо – Кубок Даугавпилса по кендо-2011. Собравшиеся болельщики (или просто зрители?) стали свидетелями кендо – боев на бамбуковых мечах.
Судья Международной категории по шахматам Альберт Циминьш (Рига) о нашем турнире Latgales rudens сказал следующее: «Отличительная особенность нынешнего турнира – обширная география участников.
Городской осенний пробег традиционно проводится в середине октября: 15 октября он состоялся уже в 46-й раз. На старт «Stropi-2011» вышло 64 бегуна, которые представляли ДЮСШ, LATC, клуб ориентировщиков «Stiga», DVVK, Latg. Klubs, дом детского творчества «Jaunība», Da-Maraton. Каждый из участников выбрал одну из двух дистанций – 5 или 10 км.
Российский форвард клуба "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин забросил первую шайбу в регулярном чемпионате НХЛ сезона-2011/12. Овечкин отличился в матче с командой "Питтсбург Пингвинс". Эта встреча закончилась победой "Вашингтона" в овертайме со счетом 3:2, сообщает официальный сайт лиги.
Известный в прошлом латвийский саночник Гунтис Рекис, завершивший карьеру после ванкуверской Олимпиады-2010, сейчас работает тренером сразу в двух командах.
С восьми утра 14 октября к Daugavpils Ledus Halle тянутся вереницы детишек. Сопровождают их учителя: это «День здоровья» проводит здесь 6-я средняя школа.
В финальном матче розыгрыша Кубка Федерации 2011 года между командами России и Чехии, который пройдет 5-6 ноября в Москве на кортах "Олимпийского", нашу команду будут представлять Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова.
В чемпионате НХЛ "Питтсбург" дома в овертайме уступил "Вашингтону" — 2:3. У "Пингвинов" две голевые передачи сделал вернувшийся на площадку после небольшого поврежения Евгений Малкин, у "Кэпиталз" одну из шайб забросил Александр Овечкин. "Вашингтон" обыграл в гостях Питтсбург" восьмой подряд. В последний раз "Пингвинз" побеждали 27 декабря 2007 года (4:3 ОТ).
Россия подаст заявку на проведение Кубка мира по регби в 2023 году. Об этом заявил президент Союза регбистов России (СРР) Вячеслав Копьев, сообщает официальный сайт СРР. В каких городах может пройти турнир, не уточняется.
Государственный тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко заявила, что судейские оценки лишили Викторию Комову звания абсолютной чемпионки на дебютном для нее первенстве планеты в Токио. Аналогичные претензии к судейству наши тренеры выдвигали и по итогам прошлого турнира в Роттердаме.
В белорусской хоккейной Экстралиге в четверг прошли очередные матчи, центральный из которых состоялся в Жлобине, где местный "Металлург" принимал действующего чемпионат страны минскую "Юность".
Хавбек сборной Латвии по футболу и московского ЦСКА Александр Цауня заявил в интервью "Спорт-Экспрессу", что в предстоящем матче российской премьер-лиги готов играть хоть в защите.
Дорого обошлась выходка Уэну Руни и сборной Англии, которую он совершил в заключительном матче отборочного цикла чемпионата Европы-2012 по футболу против команды Черногории. Ведущий нападающий англичан дисквалифицирован на три матча будущего финального турнира.
Латвийская теннисистка Лига Декмейере успешно выступает на турнире Generali Ladies Linz в парном разряде (74-я в рейтинге WTA). В четверг она сумела добраться уже до полуфинала.
Одиннадцать команд оспаривали в этом году чемпионское звание по шашкам.
В польском Кракове состоялась жеребьевка стыковых матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года. В этих матчах Турция сыграет с Хорватией, Эстония - с Ирландией, Чехия - с Черногорией, Босния и Герцеговина - с Португалией. Первые игры пройдут 11 и 12 ноября, ответные - 15 ноября, сообщает официальный сайт УЕФА.
Российская гимнастка Виктория Комова завоевала серебряную медаль чемпионата мира 2011 года в многоборье. 13 октября россиянка заняла второе место, уступив по итогам четырех видов программы 0,033 балла американке Джордин Уибер. Комова набрала 59,349 балла, Уибер - 59,382 балла, сообщает официальный сайт чемпионата мира.
Лидер российской сборной по прыжкам с трамплина Павел Карелин, трагически погибший в автокатастрофе, мог сесть за руль пьяным. Если верить попавшим в СМИ данным экспресс-анализа, незадолго до ДТП Карелин выпил почти бутылку какого-то крепкого напитка: в его крови нашли 1,5 промилле алкоголя, утверждает осведомленный источник Life News. Кроме того, есть сведения, что ранее у спортсмена забрали права за вождение в нетрезвом виде.
Нападающий рижского "Динамо" Микелис Редлих ударно провел вчерашнюю игру чемпионата КХЛ против словацкого "Лева" (4:2), приняв участие во всех заброшенных шайбах и вышел в лидеры по числу голевых передач во всей лиге.
По итогам матчей на прошлой неделе в чемпионате КХЛ рижские динамовцы оказались в ТОР-10 лучших силовых приемов четырежды. Правда, во всех эпизодах они в роли пострадавших. Особенно "отличился" Айнар Подзиньш.
Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко назвал три причины, по которым он хотел бы провести бой с россиянином Александром Поветкиным. По словам Кличко, во-первых, Поветкин владеет титулом чемпиона мира, во-вторых, он не потерпел ни одного поражения, в-третьих, является олимпийским чемпионом, пишет издание "Советский спорт".
Южноафриканский боксер Анеле Макхвело скончался в больнице через четыре дня после боя со своим соотечественником Доктором Нтселе за звание чемпиона страны в весовой категории до 51 килограмма. Об этом сообщает Associated Press.
Московские динамовцы под руководством Олега Знарка и Хария Витолиньша продолжают победное шествие в чемпионате КХЛ. Вчера "бело-голубые" нанесли поражение в гостях ханты-мансийской "Югре" и вышли в единоличные лидеры турнира.
Конфликт в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), где работодатели готовы отменить сезон из-за разногласий с профсоюзом игроков, стал самой обсуждаемой темой в спортивной прессе США. Форвард "Нью-Йорк Никс" Амаре Студемайр заявил, что баскетболисты обсуждают создание своей лиги.
Миланский футбольный клуб "Интер" решил взять в аренду камерунского нападающего махачкалинского "Анжи" Самуэля Это'О. Форвард, который перешел в "Анжи" именно из "Интера", может вернуться в миланский клуб на два месяца. Предполагается, что Это'О мог бы выступать за "Интер" в январе и феврале 2012 года, пишет итальянское издание La Gazzetta dello Sport.
Российская саблистка Софья Великая, 12 октября победившая на чемпионате мира по фехтованию в итальянской Катании, рассказала агентству "Весь спорт" о финальном поединке с двукратной олимпийской чемпионкой американкой Мариэль Загунис. Россиянка подчеркнула, что в полуфинале и финале она нашла правильный ритм исполнения приемов.
Капитаном сборной России на чемпионате Европы 2012 года будет Андрей Аршавин. Об этом в интервью газете "Советский спорт" сказал главный тренер российской команды Дик Адвокат. По словам Адвоката, Аршавину на его позиции нужно забивать больше голов, но, хотя этот игрок ни разу не поразил ворота соперников в отборочном турнире, он все равно очень важен для национальной команды.
Хоккеисты рижского "Динамо" одержали вторую победу подряд в Континентальной хоккейной лиге. На своем льду латвийский клуб со счетом 4:2 обыграл соседа по турнирной таблице Западной конференции и Дивизиона Боброва команду "Лев" из словацкого Попрада.
Участник марафона, состоявшегося в английском селении Килдер в графстве Нортумберленд, был лишен медали за третье место в забеге. Как сообщает Orange News, 31-летнего Роба Слоуна дисквалифицировали за обман - выяснилось, что он проехал несколько километров дистанции на автобусе, после чего добрался до финиша традиционным способом.
В чемпионате Беларуси по хоккею состоялись очередные матчи, после которых на первое место вернулся жлобинский "Металлург", а латвийский форвард Каспар Саулиетис отметился двумя заброшенными шайбами за гродненский "Неман" (см.видео).
Сборная Литвы по футболу завершила отборочный турнир ЕВРО-2012 в своей группе на предпоследнем месте и очередным поражением. Вчера литовцы дома проиграли чехам (1:4), после чего ее главный тренер Раймондас Жутаутас заявил об уходе с поста.
В Риге прошла презентация Матча звезд Континентальной хоккейной лиги сезона-11/12. Были названы капитаны команд "звездного матча", который 21 января пройдет на "Арене Рига". Капитаном сборной Западной конференции будет защитник рижского "Динамо" Сандис Озолиньш.
Сборная Испании по футболу повторила исторический рекорд по количеству побед подряд в официальных матчах. После того, как в последнем матче отборочного цикла Евро-2012 действующие чемпионы Европы обыграли шотландцев (3:1), их победная серия достигла 14 игр.
Сегодня в 19.30 на льду "Арены Рига" начнется очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Местные динамовцы принимают словацкий "Лев". Вообще же сегодня вечер обещает быть богатым на события.