Крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы Ryanair уже длительное время затягивает платежи международному аэропорту "Рига", а долги компании превысили уже 2,2 млн. евро. Об этом сообщает программа de facto.
Пресс-служба сланцехимического концерна Viru Keemia Grupp распространила сообщение о том, что 20 ноября на производственной территории VKG будет торжественно заложен краеугольный камень нового сланцеперерабатывающего завода Petroter II. Краеугольный камень заложит мэр города Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, слово возьмут руководители VKG и партнеры концерна в строительстве завода.
Великобритания будет исключена из торговых соглашений Евросоюза с 46 зарубежными странами, если Лондон примет решение выйти из ЕС. Об этом заявил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.
На заседании совместной комиссии правительства Польши и органов территориального самоуправления директор бюро Союза польских повятов (повят - административно-территориальная единица, аналог района в России) Марек Вуйчик призвал правительство разработать четкий финансовый механизм компенсаций органам самоуправления ущерба, связанного с разведкой и разработкой сланцев, сообщает портал «Нефть России».
В Швеции власти города Седерхамна, где безработица превысила 25%, выплачивают молодым горожанам, оставшимся без работы, компенсации на переезд в Норвегию.
Немецкая корпорация EON AG планирует выйти из совместного предприятия по строительству АЭС в Финляндии, что увеличивает риск срыва всего проекта, сообщает Bloomberg.
Турция не сделает евро своей национальной валютой, когда станет членом Европейского Союза, в состав которого она уже давно хочет войти, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Министерство финансов Израиля заявило вечером 1 ноября, что вопрос о слиянии компании "Кимикалим ле-Исраэль" с канадской фирмой Potash Corporation of Saskatchewan не стоит на повестке дня. Минфин пояснил, что не готов одобрить сделку, способную нанести ущерб экономическим интересам Израиля или причинить вред окружающей среде.
Правительство Латвии намерено вступить в еврозону в январе 2014 года. Однако рекордно низкий уровень доверия населения к евро заставляет оппозиционных политиков планировать организацию референдума по этому вопросу, сообщает Русская служба Би-би-си.
По данным Евростата, в сентябре этого года безработица в Евросоюзе составила 10,6%, в Эстонии — 10%.
Об этом сообщило представительство Еврокомиссии в Эстонии.
Куратор коммунальной сферы Даугавпилса вице-мэр Вячеслав Ширяков порталу Gorod.lv сообщил, что он поддерживает предложение Рижской думы о снижении налога на отопление с 12% до 5%.
В белорусских банках за просрочки выплат по кредитам ощутимо бьют рублем.
Голландский частный банк Van Lanschot расспросил 257 местных голландских миллионеров об их отношении к деньгам. 86% опрошенных сообщили, что они счастливы быть богатыми, причем количество довольных жизнью богачей увеличивается пропорционально возрасту - чем старше, чем довольных больше.
Как сообщает Даугавпилсское самоуправление, количество безработных в Даугавпилсе за год снизилось на 648 человек. На данный момент в городе насчитывается 4 723 официально зарегистрированных безработных, что, как признают в муниципалитете, тоже не так уж мало.
Офис генерального директора DCT Gdansk Бориса Венцеля выходит окнами на Балтийское море и расположен примерно в 1500 км от Москвы, но если он добьется своего, Гданьск может стать главными торговыми воротами в российскую столицу, пишет Ян Ченски в Financial Times.
Окончательное положительное инвестиционное решение по строительству венгерского участка газопровода «Южный поток» было принято в рамках рабочего визита заместителя председателя правления компании «Газпром» Александра Медведева в Республику Венгрия и встречи с главным исполнительным директором MVM Чабой Байи.
31 октября 2012 г в Мюнхене состоялась рабочая встреча председателя Правления Газпром Алексея Миллера и премьер-министра Баварии Х. Зеехофера.
Российская валюта уже неделю соперничает с евро и долларом в Сербии.
Количество россиян, посещающих Финляндию на одни и более суток, выросло почти на 20% по сравнению с прошлым годом. Также на покупки с оформлением tax free россияне потратили на 25% больше средств, чем годом ранее, сообщает газета Taloussanomat.
Франция является неконкурентоспособной не только по сравнению с Китаем, но и по сравнению с остальной Европой. Об этом заявил генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами.
Новое правительство Грузии, сформированное Бидзиной Иванишвили, больше не рассматривает Азербайджан в качестве единственного энергетического партнера.
Кружева лиепайского предприятия Lauma Fabrics также покупают производители известных мировых брендов одежды.
Ежегодно вручаемую организацией Ekonomistu Apvienība 2010 награду за достижения в сфере латвийской экономики Spidola в этом году получит министр образования и науки Роберт Килис.
Латвии необходимо найти свою нишу в мировой экономике, мы могли бы зарабатывать на генерации идей, сказала в интервью программе “Вопрос с пристрастием” на радио Baltkom экс-министр экономики, бывший спикер Сейма Ингрида Латимир–Удре.
Парламентская комиссия по народному хозяйству концептуально поддержала изменения к Закону о неплатежеспособности, которые существенно упрощают процесс финансовой несостоятельности физических лиц.
Приведший Estonian Air к огромным убыткам Теро Таскила по причине досрочного ухода с поста председателя правления и исполнительного директора авиакомпании получит компенсацию в размере трех месячных зарплат — 99 687 евро.
Население планеты стремительно стареет. К 2050 году будет 2 млрд. людей в возрасте 60 лет и старше, свидетельствуют подсчеты Всемирной организации здравоохранения. Такие тенденции в демографии серьезно повлияют на экономику.
”Единый банковский надзор Европе нужен и полезен”, — заявил председатель Комиссии финансов и капитала Кристапс Закулис в интервью ”Часу”.
В кризисные для европейской экономики времена от роскоши приходится отказываться всем, даже британским правоохранителям. Как сообщают представители полиции Лондона, они приняли решение о продаже знаменитого здания штаб-квартиры Скотленд-Ярда, сообщает Би-би-си.
Уровень безработицы в еврозоне по итогам сентября вырос до рекордной отметки за всю историю существования валютного союза - 11,6%. Об этом свидетельствуют данные европейского статистического агентства Eurostat, передает портал ВестиЭкономика.
Розничные продажи в Германии с поправкой на сезонные колебания и инфляцию выросли в сентябре 2012 года на 1,5% относительно предыдущего месяца. Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны.
Как отметили в Министерстве по делам энергетики и изменения климата страны, 30 октября Hitachi выиграла заявку на приобретение Horizon Nuclear Power — предприятия атомной отрасли, находящегося на территории Великобритании и принадлежащего немецким концернам E.On и RWE.
Снижающиеся цены оказали поддержку британской экономике. По данным Конфедерации британских промышленников, в уходящем месяце примерно 47% ретейлеров зафиксировали рост продаж по сравнению с прошлым годом, тогда как лишь 17% сообщили о снижении.
В Латвии большая часть тех, кто покидает ряды безработных, находят реальную работу, заявил главный экономист банка Citadele и член правления Citadele Asset Management Зигурд Вайкулис.
Чтобы дороги в Латвии привести в идеальное состояние, нужно более, чем миллиард латов, заявил в интервью Latvijas Radio глава центра информации сообщения управляющего латвийскими дорогами предприятия Latvijas Valsts ceļi Борис Елисеев.
Общий оборот предприятий розничной торговли в сентябре по сезонно выровненным ценам уменьшился по сравнению с августом на 0,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Государство не несет ответственности за то, что больницы неправильно распределяют свои средства. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил госсекретарь Министерства здравоохранения Ринальд Муциньш.
Жители приграничных белорусских районов активно вывозят для перепродажи в Латвию сигареты, спиртное, лекарства и косметику, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" во вторник в Государственном пограничном комитете Белоруссии.
Объем производства вина в мире в 2012 году должен упасть на 6,1 процента из-за плохого урожая сразу в нескольких странах мира, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Международной ассоциации винограда и вина (OIV). Выпуск составит 248,2 миллиона гектолитров против 264,2 миллиона гектолитров в 2011 году.
Крупнейший швейцарский банк UBS по итогам третьего квартала этого года получил убыток в размере 2,17 миллиарда франков (2,3 миллиарда долларов). Об этом сообщается в отчете финансовой организации. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года банк получил прибыль в размере миллиарда франков.
Министр финансов Андрис Вилкс поддерживает введение в Латвии с 2014 года прогрессивного размера так называемого "необлагаемого минимума", то есть минимального дохода жителей, с которого не взимается подоходный налог с населения (ПНН). Это означает, размер "необлагаемого минимума" будет меняться в зависимости от суммы доходов, чтобы лицо с большим доходом платило повышенный налог.
Приводя данные о результатах промышленного роста в Даугавпилсе, специалисты муниципалитета сообщили, что анализировать результаты в строительной сфере сейчас сложно, так как многие крупные даугавпилсские компании находятся в процессе неплатежеспособности.
Глубочайший спад экономики в послевоенной истории Объединенного Королевства привел к тому, что пять миллионов британцев (около 20% всех занятых) получают зарплату ниже минимальной по социальным стандартам, резюмирует исследование аудиторской компании KPMG.
По данным британского интернет-портала Rightmove.co.uk, с сентября по октябрь 2012 недвижимость подорожала во всех десяти районах Англии и Уэльса: в целом по региону цены поднялись на 3,5 % и сейчас жилье в среднем стоит 243,2 тыс. фунтов стерлингов.
Президент Греции Каролос Папульяс заявил вчера вечером, что его обремененная долгами страна преодолеет нынешний экономический кризис.
Цены на жилье в Дублине продемонстрировали самый большой скачок за шесть лет. Аналитики считают, что это является признаком стабилизации рынка недвижимости в Ирландии после периода долгой рецессии, начавшейся в 2007 году.
В Италии нет необходимости обращаться за финансовой помощью к ЕС.
Лоукостеров, которые предлагают крайне низкие цены на авиабилеты, становится все больше и это начинает беспокоить водителей такси в Испании
В общей сложности в Испании действует 199 499 питейных заведений, в том числе – кафетериев, кафе-баров и таверн. Перед началом экономического кризиса это число было примерно таким же. Соответствующие данные опубликованы в докладе "Сектор ресторанного бизнеса – 2012", выполненном выставочным центром Fira de Barcelona по случаю мероприятия Hostelco, прошедшего на прошлой неделе.
Создание совместных предприятий в различных отраслях и секторах бизнеса, более активный обмен производственными инвестициями и ускорение переговоров по зоне свободной торговли с Таможенным союзом (ТС) РФ, Беларуси и Казахстана - таковы основные рекомендации Третьего норвежско-российского бизнес-форума, состоявшегося в Осло в конце октября.