Осужденный за собственное мнение Альгирдас Палецкис получил финансовую поддержку со всего мира.
Жители Литвы основными языками для личного совершенствования называют английский и русский – главными их назвали, соответственно, 62 и 66% респондентов, показало исследование "Евробарометра". Компании, предоставляющие услуги по обучению, утверждают, что спрос на русский язык возрождается вместе с новым поколением, которое не знает русского.
Представители посетившей Литву делегации Комиссии по контролю над бюджетом Европейского парламента утверждают, что Литва как можно скорее должна решить споры, связанные с Игналинской АЭС. Указывается дата – до 17 июля.
К русским выдвигают требования лояльности, заранее неосуществимые. Об этом заявил порталу ves.lv профессор Университета им. П.Страдыня, медиаэксперт Сегрей Крук.
Эксперты оценили качество 854 программ латвийских вузов и выбрали 55 "неудачных", которые рекомендуется закрыть. Несмотря на то, что официальные результаты этой работы планируется огласить осенью, журнал Ir уже в четверг опубликовал "черный список" программ для закрытия.
76% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет убеждены, что молодежь должна иметь по крайней мере одно высшее образование. Это показал опрос, проведенный компанией TNS Latvia и телеканалом LNT.
Католический священник Марсель Гуарнизо, который за отказ причастить лесбиянку оказался в центре скандала, принявшего национальный масштаб, больше не исполняет священнического служения в епархии Вашингтона.
Председатель подкомиссии сейма по демографическим делам Имант Парадниекс планирует, что с начала следующего года в Латвии начнет действовать Фонд содействия повышению рождаемости.
Министерство здравоохранения в рамках новой законодательной инициативы хочет запретить продажу алкогольных напитков на заправочных станциях, рынках, государственных и муниципальных учреждениях. Однако статистика говорит о том, что все ранее введенные ограничения на продажу спиртного неоднозначны: за последние десять лет потребление "горячительного" только растет, пишет в четверг газета Neatkarīgā.
В Крымск направлена дополнительная группа спасателей из Подмосковья. С аэропорта Раменское самолетом МЧС Ил-76 вылетели спасатели отряда Центроспас и курсанты Академии противопожарной службы МЧС. К настоящему моменту подготовлены еще два борта с волонтерами и спецтехникой.
В Крымске восстановили подачу воды во всех районах города, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба в зоне чрезвычайной ситуации. По сведениям собеседника агентства, водоснабжение отсутствует только на верхних этажах 118 многоэтажек. Вода не подается выше второго-третьего этажей из-за поломок нагнетательных насосов.
Спустя пять дней после катастрофического наводнения в Краснодарском крае власти не могут определиться с точным числом жертв. В МЧС настаивают, что по всему краю погиб 171 человек, Следственный комитет сообщает о 164 погибших, в Минздраве сказали, что жертв 165, и это повторил в среду вечером губернатор Александр Ткачев.
Вопрос еврейской собственности не нужно было бы рассматривать ни в 2003 году, ни сегодня, если бы вся собственность была возвращена вовремя - с 1991 по 1993 год, как это произошло с другими конфессиями.
Может ли трагедия в Крымске сократить кредит доверия, выданный Владимиру Путину? Как сообщало ИА REX, экономист Михаил Хазин считает, что с учётом событий в Краснодарском крае сегодня ситуация для Владимира Путина стала критической. В тем, что время, данное президенту сокращается согласен и эксперт ИА REX Лев Вершинин. Политолог Михаил Нейжмаков рассказал, как, по его мнению, последствия наводнения на Кубани отразятся на поддержке Путина.
Для того, чтобы латвийцы вернулись на родину, им нужны не только рабочие места, но и билеты до дома - иногда отсутствие средств на оплату дороги становится реальной проблемой.
Как известно, до 8 августа 2012 года самоуправление Даугавпилса проводит опрос горожан по вопросам развития городского общественного транспорта. Цель опроса – выяснить точку зрения жителей Даугавпилса о доступности и повышении эффективности организации городского общественного транспорта.
Договор о концессии со стратегическим инвестором в Висагинскую атомную электростанцию – японской корпорацией Hitachi, который ограничит возможности получить информацию о проекте, вызвал волну критики со стороны защитников свободы информации и известных иностранных журналистов.
Как уже сообщалось, в центральной библиотеке Магдебурга (Германия) открыта выставка даугавпилсских фотохудожников. 37 работ наших фотографов в день просматривают около тысячи человек. После того, как работы вернутся в Даугавпилс, самоуправление будет пытаться выставить их в других городах, с которыми сотрудничает Даугавпилс.
Некоторые горожане успели заметить новую конструкцию, появившуюся этим летом возле Даугавпилсского отделения ЗАГСа. Почему-то не захотели сотрудники ЗАГСа посредством СМИ рассказывать широкой общественности о том, что сейчас молодожены после церемонии бракосочетания могут сфотографироваться на скамеечке возле символических ворот.
В среду, 11 июля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось открытие выставки, приуроченной к 110-летнему юбилею латгальского художника Оскара Калейса «Дыхание природы...».
Снижение ограничений по размеру "материнских или отцовских зарплат" может как-то повлиять на демографическую ситуацию в стране, но было бы наивно ожидать значительного увеличения рождаемости после этого шага, сказал демограф Илмар Межс.
Июльский номер германского сатирического журнала "Titanic" на своей обложке поместил заголовок "Аллилуйя, найдена утечка в Ватикане!". На картинке изображен радостный Бенедикт XVI, у которого ниже пояса на белом одеянии "красуется" большое желтое пятно, сообщает портал Седмица.ru.
11 июля прошла встреча группы депутатов Сейма из Латгалии с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Разговор в ходе этой встречи велся относительно возможного проекта строительства Даугавпилсской ГЭС, сообщает корреспондент ИА Regnum.
На сегодня население Земли составляет 7 миллиардов 57 миллионов 608 тысяч человек, объявили немецкие ученые в связи с отмечаемым 11 июля Всемирным днем народонаселения. Эксперты, однако, советуют не радоваться росту числа землян, предупреждая об угрозе голода и недостатка воды.
Латвия по числу неграждан занимает третье место в Европейском союзе, уступая лишь Люксембургу и Кипру, свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat.
Премьер-министр Валдис Домбровскис сегодня в интервью программе "Утро на Балткоме" заявил, что с 1-го января следующего года будет поднята зарплата полицейским на 30 латов. Это возмутило главу Профсоюза полицейских Агриса Суну. В интервью радиостанции Baltkom он заявил, что работников правоохранительных органов в очередной раз обманули.
Кубань получила со всей России 400 тонн гуманитарной помощи. Как сообщили "РИА Новости" в оперативном штабе по ликвидации ЧС, который развёрнут в Крымске, это питьевая вода, продукты питания, постельное бельё, предметы личной гигиены, одежда для детей.
7 июня в Витебске, в парке отдыха коллективы Даугавпилсского Центра латышской культуры вместе с коллективами народного творчества Витебска и жителями города праздновали белорусский народный праздник «Купалье», который идентичен нашему Лиго.
В рамках городской программы осенью прошлого года Даугавпилсская дума на основании результатов конкурса с фирмой SIA Belam Riga заключила договор на установку в городе камер видеонаблюдения. Монтаж оборудования уже начался, что горожане уже успели заметить.
Лондонская Национальная галерея подготовила масштабный проект "Метамофрозы: Тициан 2012", в котором принимали участие британские деятели искусства из разных областей. Центральным событием проекта стала выставка трех работ Тициана, которые, как сообщается на сайте музея, экспонируется вместе впервые с XVIII века.
Генеральный синод Церкви Англии отложил вчера голосование по вопросу о том, могут ли женщины становиться епископами. Было решено вернуться к данному вопросу на заседании синода в ноябре.
Российский пилотируемый полет на Луну произойдет только в том случае, если будет подтверждено, что на спутнике Земли есть вода, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин. При этом в "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года" высадка российских астронавтов на Луну когда-то значилась обязательным пунктом программы.
На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе руководитель Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Андрис Швиркстс сообщил журналистам о том, что успешно реализован проект реновации жилого дома по улице Кандавас 4. Сотрудники ПЖКХ рассказали о том, какие работы проведены и какие выгоды они дадут в будущем.
Кольцо, принадлежавшее британской писательнице Джейн Остин, продано на аукционе за 152,450 фунтов стерлингов (236,557 долларов). Об этом во вторник, 10 июля, сообщает Reuters со ссылкой на заявление аукционного дома Sotheby's.
Полиция Лондона арестовала наследника империи Tetra Pak, миллиардера Ханса Кристиана Раусинга (Hans Kristian Rausing) в связи со смертью его супруги, сообщает The Daily Telegraph. Причины кончины Евы Раусинг (Eva Rausing), несмотря на проведенное вскрытие, пока неизвестны.
В Москве готовится крупное издание, посвященное спасителю евреев из Латвии Жанису Липке, сообщает Neatkarīgā.
Как известно до осени следующего года в Даугавпилсской крепости в здании арсенала будут проводиться работы по созданию Центра искусств Марка Ротко.
Более года назад Даугавпилсское самоуправление начало активную работу с местными предпринимателями, так как выбрало два приоритетных направления развития города — развитие предпринимательства и туризма.
Большая часть или 51% опрошенных семей хотели бы трех и более детей, но не могут себе это позволить, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Māmiņu klubs.
Создание единой русскоязычной газеты в Латвии может открыть возможности для появления новых печатных изданий с альтернативным мнением.
45% экономически активных жителей в возрасте от 18 до 55 лет считают, что Латвия должна участвовать в проекте Висагинской АЭС. Это показал опрос, проведенный компанией "TNS Latvia" и телеканалом LNT.
Министр образования Роберт Килис обратился к руководителю Государственного Центра содержания образования (VISC) Гунтису Василевскису с просьбой подготовить предложения по изменениям в системе централизованных экзаменов.
Сегодня, 10 июля, в Даугавпилс с официальным визитом прибыл посол Эстонии в Латвии Мати Ваарманн. Вместе с ним в наш город приехала небольшая делегация в составе консула Эстонии в нашей стране, а также представителя эстонской Торговой палаты в Латвии и предпринимателя. В Даугавпилсской городской думе состоялась встреча гостей с мэром Жанной Кулаковой.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил к ноябрю закончить строительство новых домов для россиян, пострадавших от наводнения на юге страны, сообщает РИА Новости. По его словам, в течение ноября люди уже должны заселиться в новое жилье.
Строительство, заявил премьер, следует начать с 1 августа. В течение июля, пояснил Медведев, нужно определиться с местом для строительства.
На фоне рассуждений о том, что гибель большого числа людей в наводнении на Кубани произошла во многом по вине властей, руководитель отдела Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций наиболее пострадавшего Крымского района упрекает самих граждан в несознательности.
В этом году выпускники средних школ сдавали централизованные экзамены преимущественно на категории C и D, сообщает Государственный центр содержания образования (VISC).
Завтра, 11 июля, в Риге стартует новый проект - на Ратушной площади, возле памятника Свободы и Домской площади туристы и все желающие смогут сфотографироваться с девушками, одетыми в яркие латышские народные костюмы. Об этом сообщила руководитель проекта Иева Даболиня.
Экс-министр по делам интеграции Оскарс Кастенс убежден, что нельзя ограничивать свободу слова, иначе это приведет к тоталитаризму.
Предварительные отчеты о трагедии на Кубани, представленные президенту Владимиру Путину министерствами и ведомствами, позволяют говорить о причинах: наводнение было вызвано природными факторами, а большое число жертв (по официальным данным, погиб 171 человек) стало следствием того, что население должным образом не предупредили. При этом СМИ узнают все новые подробности, доказывающие, что, как водится в России, в корне всех бед лежат застарелые проблемы, всеобщая халатность и наплевательство.
28 июня в Думе состоялось собрание. Его задачей было решить существующую проблему. Дело в том, что с 1 июля жители этого дома могут остаться без электричества. Об этом сообщает муниципальный портал.